Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 20

Вопрос — ответ 20

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 20

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей мы продолжаем новую рубрику «Вопросов и ответов» — каждую субботу и воскресенье вы будете получать ответы на интересующие вас вопросы.

 

Отключать ли компьютер от сети для экономии энергии?

Лучше переводить его в гибридный спящий режим

Если компьютер используется шесть часов в день и в остальное время не выключается, то лишний расход энергии составит 50–100 киловатт-часов в месяц. Но злоупотреблять выключениями не стоит: они изнашивают оборудование (особенно жесткие диски). Лучше всего настроить компьютер так, чтобы через 10–15 минут простоя он переходил в спящий режим с пониженным энергопотреблением, а по истечении пары часов — в гибридный спящий режим с отключением дисков и питания.  

За какой срок все клетки в человеческом теле обновляются?

Они обновляются не все

Некоторые типы клеток (большинство нейронов мозга, клетки иммунной памяти, яйцеклетки) претерпевают последние деления еще во внутриутробном периоде или в первые годы жизни. В дальнейшем они сохраняются. Если даже часть их погибает (как, например, яйцеклетки), новые уже не закладываются, обновления не происходит. В сердечной мышце за всю жизнь обновляется менее половины клеток. В то же время клетки эпителия кишечника обновляются каждые несколько дней, наружного слоя кожи — за 10–30 дней. Срок жизни эритроцитов — 100–120 дней. 

Вредят ли городские фейерверки атмосфере?

Гораздо меньше, чем автомобили

Лишь некоторые виды фейерверков выделяют токсичные вещества: хлор, хлороводород, пероксид стронция и т. п. Однако их выделение происходит в основном на высоте, и они рассеиваются в большом объеме воздуха. К тому же в последнее время такие компоненты заменяют более безопасными.

Правда ли, что сахар вызывает привыкание, как наркотики?

Ломки он не вызывает

У народов, веками употреблявших сахар, «сахарной наркомании» не наблюдается. Разве что приятный вкус этого продукта может вызвать склонность к «сладкоедению» и, как следствие, развитие ожирения и диабета. У народов, не привыкших к сладкой пище (например, у эскимосов), сахар может вызвать эйфорию, своеобразное опьянение и галлюцинации. Но при отказе от него не возникнет ломки, как в случае с наркотиками. 

Почему у человека разделены ребра?

Для глубокого дыхания

Сплошная костная коробка на грудной клетке исключила бы наличие межреберных мышц — главного «двигателя» дыхательного аппарата. Интенсивность дыхания была бы крайне низка. Значит, замедлился бы обмен веществ. Такое существо не смогло бы долго и быстро двигаться. Верность этого вывода подтверждает пример черепахи, чей панцирь представляет собой сросшиеся ребра и кожные окостенения.

Одинаково ли течет время на экваторе и в остальных районах?

Почти

По специальной теории относительности время для движущегося объекта течет медленнее, чем для неподвижного. Часы на экваторе должны отставать от тех, что на полюсе, на 0,1 микросекунды в сутки. Но согласно общей теорией относительности время замедляется в гравитационном поле. Поскольку Земля сплюснута (экватор на 21 км дальше от центра, чем полюса), то с учетом центробежной силы гравитация на экваторе почти на 1 % слабее, и часы на экваторе нагоняют отставание, вызванное их движением. За исключением небольших погрешностей, связанных с неоднородностью вещества в недрах Земли, часы везде на уровне моря идут одинаково, отставая на 60 микросекунд в сутки от часов в далеком космосе.

Что такое курилка?

Н. БЕССОНОВ. ПРЯХА. ТУШЬ, АКВАРЕЛЬ. 1988 Г.

Лучина

Курилка — это тлеющая лучина, она дала название детской игре. Играющие передавали дощечку из рук в руки, приговаривая: «Жив, жив, курилка, ножки тоненьки, душа коротенька» и т. д. У кого в руках лучина гасла, тот и проиграл. Курилкой со временем стали называть человека, который, как казалось, исчез, но неожиданно обнаружился снова.

Почему термоядерная бомба взрывается сразу, а звезды горят долго?

Звезды сдерживают взрыв гравитацией

Чтобы ядра легких элементов вступили в термоядерную реакцию, им нужно преодолеть взаимное отталкивание (поскольку все ядра несут заряд одного знака). Это возможно при температуре в десятки миллионов градусов, когда атомы движутся достаточно быстро. Горячее вещество создает высокое давление, а термоядерная энергия разогревает вещество еще сильнее. Бомба при такой температуре мгновенно испаряется, и под действием давления продукты взрыва разбрасываются. В звездах давлению плазмы противостоит сила гравитации, термоядерная энергия просачивается наружу постепенно и излучается в космос.

Зачем монахи выбривали тонзуру?

В знак посвящения себя Богу

Происхождение этого обряда доподлинно неизвестно. Как предполагается, он связан с тем, что в древности грешники в знак раскаяния обривали себе голову. Христианское духовенство переняло традицию тонзуры от кающихся и отшельников примерно в VI веке. По-видимому, ободок невыбритых волос символизировал терновый венец Спасителя. Впрочем, пострижение (частичное или наголо) известно и в других, более древних религиях, включая индуизм и буддизм. Для католических монахов выбривание тонзуры с 1973 года стало необязательным по решению папы Павла VI.

Есть ли бессмертные существа?

Есть потенциально бессмертные

Существ, которых нельзя было бы умертвить, нет. Но для некоторых смерть не является естественным и обязательным завершением жизни. Так, жизненный цикл бактерий и многих других одноклеточных завершается делением; в результате образуются два равноценных организма, также способных к неограниченному размножению. Потенциальным бессмертием обладают и растения, в том числе высшие, которые могут восстанавливать целый организм из отдельных частей. В Швеции известна ель, отраставшая от корня несколько раз за 9,5 тысячи лет, а в Калифорнии обнаружена целая дубовая роща, бывшая когда-то единым деревом, многократно отраставшим после пожаров на протяжении 13 тысяч лет.

 

 

Архив Вестник К