Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 27

Вопрос — ответ 27

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 27

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей мы продолжаем новую рубрику «Вопросов и ответов» — каждую субботу и воскресенье вы будете получать ответы на интересующие вас вопросы.

Можно ли повлиять на пол будущего ребенка?

Лишь до зачатия

Сперматозоиды с X-хромосомой немного более живучи, а с Y-хромосомой немного более быстры. Поэтому чем ближе момент совокупления к наступлению овуляции, тем скорее родится мальчик, поскольку в клетках мужчин присутствуют X- и Y-хромосомы. Чем больше временной разрыв между половым актом и овуляцией, тем выше вероятность зачатия девочки (у которых две X-хромосомы). Но речь здесь идет лишь об очень и очень небольших изменениях вероятности.

Откуда во Вселенной водород?

Он образовался при Большом взрыве

Ядро атома водорода — это один протон, состоящий из трех кварков. В обычных условиях кварки нельзя изолировать друг от друга, и плазма из свободных кварков существует только при температуре свыше 100 млрд градусов. Такая температура была во Вселенной лишь в первую микросекунду после ее возникновения. Затем из-за расширения она охладилась, кварки соединились в протоны и нейтроны, и с этого момента во Вселенной существует водород. Позднее (от 1 до 100 секунд после Большого взрыва) четверть протонов и нейтронов успела соединиться в ядра гелия. Дальнейшее снижение температуры остановило ядерные реакции, и они возобновились уже только внутри звезд, где образовались атомы остальных элементов. А исходным материалом для них послужили водород и гелий.

Почему городские голуби не сидят на деревьях?

Не приучились

Населяющий города сизый голубь в природе обитает на скалах, где почти нет деревьев. Нет деревьев — нет и привычки сидеть на них. Само по себе строение лапок вполне позволяет сизому голубю держаться на ветке, и его ближайшие родственники — лесные голуби клинтух и вяхирь — отдыхают в основном на деревьях. В последние десятилетия и городские голуби осваивают это «искусство». Наблюдатели все чаще видят отдельных сизарей, сидящих на деревьях или проводах.

Какое давление крови создает сердце при сокращении?

В 6 раз меньше атмосферного

Разные отделы сокращаются не одновременно и создают разное давление. Самый мощный отдел сердца — левый желудочек — у взрослого здорового человека развивает давление до 120 мм рт. ст. , то есть всего в 6 раз меньше атмосферного. Предел мощности правого желудочка — около 30 мм рт. ст. При сокращении предсердий давление обычно не превышает 8 мм рт. ст.

Правда ли, что нос у человека растет всю жизнь?

Нет

Рост носа обычно заканчивается к 18-20 годам. В дальнейшем меняется лишь его форма за счет снижения упругости и эластичности кожи или под влиянием, например, обезвоживания организма. Но при некоторых патологических процессах у взрослых людей повышается концентрация гормонов, регулирующих рост. В этих случаях нос и уши действительно могут увеличиваться.

Почему чем ближе к экватору, тем быстрее темнеет?

Солнце там круче опускается под горизонт

На севере солнце не поднимается высоко над горизонтом и поэтому опускается к нему по пологой траектории. После заката светилу требуется довольно много времени, чтобы уйти на 18° под горизонт, когда, как считают астрономы, начинается полноценная ночная темнота. Но чем ближе к экватору, тем круче опускается солнце на закате, и потому погружается на «ночную» глубину заметно быстрее.

Смех — это врожденная или приобретенная реакция?

Врожденная

Формирование этой реакции не требует обучения. Она проявляется у детей на 2-3-м месяце как выражение удовольствия. Но в дальнейшем люди часто смеются непроизвольно, порой вопреки собственному желанию. Разумеется, причины, способные вызывать смех, могут меняться в течение жизни, и большую роль при определении того, над чем будет смеяться человек, играет его индивидуальный опыт.

Почему при испуге случается «медвежья болезнь»?

От расслабления

Большой испуг вызывает стресс: происходит выброс в кровь адреналина, что мобилизует организм для схватки или бегства. При этом угнетаются все несрочные процессы, в частности пищеварение. Гладкая мускулатура кишечника расслабляется. Если стресс- реакция сильна, то прямая кишка может непроизвольно опорожниться. Кстати, многие приматы кидаются в источник угрозы экскрементами. Но это скорее проявление агрессии, а не испуга. «Расстройство желудка» в опасной ситуации не имеет отношения к устрашению врагов.

У женщин две X-хромосомы: от отца и от матери. Какую из них мать передает своему ребенку?

Это дело случая

Она может передать любую. Кроме того, у женщин Х-хромосомы, как все парные хромосомы, вступают в кроссинговер, то есть обмен участками. Поэтому переданная ребенку хромосома фактически оказывается «гибридной» — она сочетает в себе фрагменты дедушкиной и бабушкиной хромосом. У мужчин Х-хромосома в кроссинговер не вступает, поскольку у нее нет пары, так что отцы передают ее дочерям без изменений.

Как не задыхается китенок, если он рождается в воде?

Его быстро выталкивают на поверхность

У китообразных нет задних конечностей, а тазовые кости редуцированы и не связаны друг с другом и с позвоночником, поэтому родовые пути состоят практически из мягких тканей. Роды проходят очень быстро. Китенок появляется хвостом вперед, голова выходит наружу последней. Сразу после родов мать или другие члены стаи подталкивают новорожденного к поверхности воды, чтобы он мог сделать вдох. Из млекопитающих в воде рожают также сирены.

 

Архив Вестник К