Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 28

Вопрос — ответ 28

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 28

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей мы продолжаем новую рубрику «Вопросов и ответов» — каждую субботу и воскресенье вы будете получать ответы на интересующие вас вопросы.

Почему у многих крабов одна клешня больше другой?

У этих клешней разные функции

Более крупная с мощными зубцами предназначена для дробления раковин моллюсков и панцирей морских ежей — добычи крабов. У второй клешни есть режущий край для разделки мягких тканей или щетинки, работающие как фильтрационный аппарат. У самцов полусухопутных манящих крабов одна огромная клешня превратилась в «турнирное оружие»: она используется для брачных демонстраций и в схватках между самцами.

Могут ли животные быть психически больными?

Да

Психические расстройства у животных трудно выявить, поскольку психиатрическая диагностика строится обычно на беседах с пациентом. Тем не менее у животных, например у обезьян, описаны патологические состояния, сходные с шизофренией, депрессией, неврозом навязчивых действий. Некоторые психические заболевания человека изучают на лабораторных животных.

Идет ли зимой фотосинтез у хвойных?

Только при слабом морозе

Если температура воздуха опускается ниже —5—6 градусов, то фотосинтез прекращается. Хлорофилл в хвое продолжает поглощать свет, однако иглам недостает жидкости, которая необходима для синтеза углеводов.

Почему молнии разного цвета?

Из-за разного состава атмосферы

Канал молнии во время вспышки раскаляется до 30 000 °C, это в пять раз горячее Солнца. Воздуху при такой температуре присуще голубовато-фиолетовое свечение. Именно этот цвет имеют молнии, возникающие близко к наблюдателю и в чистой атмосфере. Однако воздух сильнее рассеивает голубой, синий и фиолетовый цвета, поэтому по мере удаления молнии белеют, а потом желтеют. Поднятая в атмосферу мелкая пыль делает молнию желто- оранжевой, а капли воды на пути света могут заставить ее покраснеть. Ледяные микрокристаллы в облаках в некоторых случаях создают сложные оптические эффекты, подавляя определенные цвета в излучении молнии, но такое бывает довольно редко.

Могут ли породы собак и кошек стать отдельными подвидами?

О подвидах здесь говорить неуместно

Понятие «подвид» обычно применяется к природным внутривидовым формам, населяющим, как правило, различные территории. Между тем породы домашних животных возникают (и изменяются) не в ходе естественной эволюции, а под действием целенаправленной селекции. Так что к породам собак или кошек категория подвида оказывается неприменима, как бы сильно те ни различались. С точки зрения современной систематики все собаки, в том числе беспородные, представляют собой подвид волка, а все домашние кошки — подвид лесной кошки.

В какой момент эволюции появился сон?

Смотря что считать сном

Объективным критерием сна считается характерная электрическая активность структур больших полушарий головного мозга, прежде всего коры. Регистрация этой активности показывает, что млекопитающие, птицы и крокодилы спят «настоящим» сном — таким же, как люди. Но у низших позвоночных нет коры, и вышеуказанный критерий к ним применить нельзя. А есть существа, у которых мозг вовсе отсутствует. В последних двух случаях говорят о «сноподобных состояниях», что подразумевает прежде всего циклическое чередование активности и покоя. Такой «сон» обнаружен у многих животных. Самые примитивные из них — круглые черви. Сноподобные состояния описаны у насекомых, головоногих моллюсков и ряда других беспозвоночных.

Была ли пятая группа крови?

Нет

«Номерные» группы крови определяются системой антигенов АВ0. Они отражают все возможные варианты: отсутствие обоих антигенов (I группа), присутствие только антигена А (II группа), присутствие только антигена В (III группа) и присутствие обоих антигенов (IV группа). Поскольку никакой пятой возможности нет, не существует и пятой группы крови.

Если алмаз самый твердый материал, то чем его обрабатывают?

Алмазом же

Сначала ювелиры должны изучить структуру камня, чтобы понять, как его обрабатывать. В направлении наибольшей твердости резать кристалл практически бесполезно. Его пилят по направлению меньшей твердости, обычно с помощью тончайшей (сотые доли миллиметра) дисковой пилы, в полотно которой вдавлена алмазная крошка. Так что, по сути, алмаз режет алмаз, хотя и очень медленно, в течение многих часов. В последнее время для резки используют и лазеры. Огранивают и полируют камни с помощью дисков с той же алмазной пылью. К сожалению, при обработке теряется до половины первоначального веса алмаза.

Почему птицы летают клином?

Для экономии усилий

Клином летают только крупные стайные птицы (журавли, гуси, пеликаны и т. п.) и только на дальние расстояния. Такое построение позволяет «ловить» завихрения воздуха, образуемые взмахами крыльев летящей впереди птицы и тем самым экономить усилия. Кроме того, клин не затрудняет обзора и облегчает следование за лидером, который принимает оперативные решения. Строй может представлять собой и несколько клиньев, соединенных задними краями, а также «половину клина» — косую линию, где передней оказывается птица на одном из флангов. Но во всех случаях каждая птица летит сзади и сбоку от соседки на постоянной дистанции. 

1800 видов птиц мигрируют на дальние расстояния. а Всего на планете около 10 000 видов птиц.

Почему сливочное масло желтое, если молоко белое?

В масле больше жира

Молочному жиру придают цвет каротиноиды — красно-желтые пигменты, в частности витамин А. Жир присутствует и в молоке, и в сливочном масле. Но в молоке он находится в виде эмульсии — взвеси капелек размером 3–4 микрона. Каждая капелька окружена тончайшей белково-лецитиновой оболочкой. Жидкости с такой структурой выглядят белесыми из-за рассеяния света на поверхности капелек, независимо от цвета их содержимого. (В этом можно убедиться, например, разболтав в воде желток куриного яйца.) В сливочном масле доля жира выше, из-за чего многие капли эмульсии сливаются друг с другом. Свет рассеивается на них хуже, и природный цвет жира проявляется сильнее. Еще более желтым выглядит топленое масло, представляющее собой почти чистый молочный жир.

 

Архив Вестник К