Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 29

Вопрос — ответ 29

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 29

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей мы продолжаем новую рубрику «Вопросов и ответов» — каждую субботу и воскресенье вы будете получать ответы на интересующие вас вопросы.

Как всадницы сидят на лошади «боком» и не падают?

Их поддерживают луки

В Средние века женщины прогуливались на лошадях, которых мужчины вели под уздцы. Женское седло тогда выглядело просто как подушка с подставкой для ног. Но потом для самостоятельного и безопасного катания на дамском седле стали делать специальные изгибы — луки. Сейчас их обычно две, с левой стороны. При неспешной езде правая нога лежит впереди верхней луки, а левая — сзади нижней. При ускорении наездница обхватывает правой ногой верхнюю луку, а левую упирает в нижнюю. Тогда она может быстро скакать, даже сидя «боком».

Почему с космической орбиты не видно звезд?

Они видны, если не мешает солнечный свет

Когда в поле зрения наблюдателя или фотоаппарата находятся объекты, освещенные Солнцем, то глаза или камера адаптируются к этим ярким источникам и остальные светила становятся незаметными. Но когда космическая станция летит с ночной стороны Земли, звезды хорошо видны с нее невооруженным глазом.

Потеет ли человек, когда купается в горячей воде?

Да, и обильно

Это не приводит к сбросу лишнего тепла, так как пот не испаряется, а растворяется в воде. Тепло уносится испарением только с тех частей тела, которые остаются над водой. Поэтому долгое пребывание в горячей ванне может вызвать перегрев организма.

Почему моряки носили брюки клеш?

Британские моряки (на рисунке) переняли моду на клеш у американцев

Якобы из практических соображений

Брюки клеш (от французского cloche — «колокол») были введены в 1810-х годах, сначала на американском флоте. Принято считать, что из-за практичности. Оказавшись при кораблекрушении в открытом море, от таких брюк можно было быстро освободиться, поскольку они расширялись от самого бедра, а застежка располагалась на поясе сбоку. Кроме того, такие брюки было легко закатывать — например, чтобы отдраить палубу, не замочив штанин. Впрочем, это общепринятые предположения. Документов, которые четко объясняли бы выбор подобного покроя, не обнаружено.

Почему африканцы чернокожие, ведь темное сильнее нагревается на солнце?

Для защиты от ультрафиолета

Главное назначение меланина (пигмента, придающего коже темный цвет) — не защита от перегрева, а поглощение ультрафиолетового излучения. Оно повреждает ДНК клеток кожи, что повышает вероятность развития злокачественных опухолей. В то же время ультрафиолет позволяет человеческим клеткам самостоятельно синтезировать витамин D. Поэтому в умеренных широтах, где количество ультрафиолетового излучения невелико, выгоднее светлая кожа, а в тропиках — темная.

Правда ли, что свиньи любят желуди?

Да

И домашние свиньи, и кабаны охотно едят желуди. Осенью в средней полосе России это вообще их основная пища. Впрочем, свиньи любят любой высококалорийный растительный корм: каштаны, плоды бука, орехи, семена злаков, картофель.

Почему, когда облачно, давление низкое, а когда ясно — высокое?

При низком давлении вода конденсируется в облака

В область низкого давления у поверхности земли со всех сторон подтекает воздух. Затем он поднимается и остывает. Чем ниже температура, тем меньше влаги может содержать воздух. Избыток ее конденсируется, и образуются облака. В областях высокого давления картина противоположная: холодные массы, образовавшиеся на высоте, «тонут» в окружающем теплом воздухе и растекаются вдоль поверхности земли. Поскольку на высоте они не могли содержать большого количества влаги, то и погода остается ясной.

Почему у одних верблюдов два горба, а у других один?

Неизвестно

Одногорбый верблюд называется дромадером или дромедаром. Он обитает в Северной Африке и Юго-Западной Азии. Двугорбый верблюд (бактриан) живет в Средней и Центральной Азии. Помимо числа горбов, эти два вида различаются пропорциями тела и длиной шерсти. У обоих на стадии эмбриона закладываются два горба, но у дромадера они вскоре сливаются в один. Это дает основания предполагать, что двугорбость — черта более древняя, тогда как одногорбость — позднее эволюционное приобретение. Остается, правда, неясным, какие выгоды принесло дромадеру объединение горбов.

Греет ли свет Луны?

Да

Излучение состоит из фотонов, то есть квантов электромагнитной энергии. При поглощении фотоны отдают энергию, вызывая нагрев. На этом основана работа болометра — прибора, который определяет интенсивность излучения сразу во всех длинах волн по создаваемому тепловому эффекту. Нагрев от Луны очень слаб, но его можно измерить. Видимый свет полной Луны в 400 тыс. раз слабее солнечного, и примерно так же соотносится тепловое воздействие этих двух светил.

Почему в США белых зовут Caucasians?

Кавказ считали прародиной белой расы

В конце XVIII века немецкий ученый Иоганн Блюменбах разделил человечество на пять рас — белую, желтую, черную, красную и коричневую. Белые считались высшей расой, в частности потому, что они якобы красивее. А самыми красивыми Блюменбах счел кавказцев, поэтому и объявил Кавказ прародиной белых. Он, впрочем, лишь развил идеи профессора Гёттингенского университета Кристофа Майнерса, писавшего в 1785 году: «Человечество состоит из двух основных рас: …кавказской и монгольской; последняя намного слабее физически и умственно». Расовая теория себя не оправдала, но термин закрепился во многих языках.

 

Архив Вестник К