Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Два пальца Уолта Диснея

Два пальца Уолта Диснея

Если вы, дорогие друзья, захотите окунуться в историю американской мультипликации, а конкретнее — компании Дисней, то вы, скорее всего, увидите снимки отца-основателя компании Уолтера Элайаса Диснея и чем больше фотографий Диснея вы увидите, тем больше будет ваше удивление: на фотографиях мультипликатор с завидным постоянством указывает на что-то сложенными вместе указательным и средним пальцами правой руки.

 

Более того, посетив какой-либо из многочисленных парков развлечений Диснейленд и спросив местных работников показать вам дорогу — указующий жест будет аналогичным уже знакомому нам по старым фотографиям Уолта Диснея. 

Что же это означает, спросите вы, может это знак таинственной секты культа Диснея или Уолтер подает нам странные сигналы из прошлого? Но нет, все намного проще.

Как известно, любимой привычкой знаменитого мультипликатора было курение. Три пачки сигарет в день — такова была обычная доза никотина для Уолта Диснея, понятно, что при такой частоте курения найти фотографию основателя мультимедийной империи без сигареты — довольно сложная задача. Вредная привычка, скорее всего, была причиной и знаменитого кашля Диснея, который сопровождал все его выступления и был чуть ли не визитной карточкой мультипликатора. Нельзя не отметить и тот факт, что Дисней скончался в 65 лет от рака легких. Все это совсем не вписывается в благостную картину образа доброго детского сказочника, которую уже долгие годы с усердием культивируют в кинокомпании.

Поэтому и было решено заретушировать сигареты на всех официальных фотографиях Диснея, а чтобы посетителям парков развлечений этот жест не казался таким странным — всем работникам компании дается негласный приказ — все указательные жесты выполнять двумя пальцами. Этот странный жест проник и в современный кинематограф — Том Хэнкс, сыгравший Диснея в фильме «Спасти мистера Бэнкса» 2013 года, также складывает указательный и безымянный палец, как и на отретушированных фото протагониста.

Вот так, след от вредной привычки одного человека в прошлом приводит к странным, на первый взгляд, действиям людей в настоящем.

 

 

Архив Вестник К