Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 43

Вопрос — ответ 43

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 43

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей мы и предлагаем вам рубрику «Вопросов и ответов» — каждую субботу и воскресенье вы будете узнавать ответы на интересующие вас вопросы.

Когда появился ГОСТ?

В 1940 году

Первый общесоюзный стандарт ОСТ-1, посвященный номенклатуре сортов пшеницы, был утвержден 7 мая 1926 года. Однако аббревиатура ГОСТ (государственный общесоюзный стандарт) введена только в июле 1940 года. 3 октября 1940 года были утверждены правила нумерации ГОСТов: их стали обозначать «порядковым номером, начиная с первого, с добавлением к номеру через тире сокращенного обозначения года утверждения или пересмотра стандарта». Первым стал ГОСТ 1–40, регламентировавший, что разумно, оформление стандартов.

Зачем обезьянам клыки, если они не хищники?

Для выяснения отношений

Крупные клыки присущи павианам, шимпанзе и прочим обезьянам, самцы которых остро соперничают. Размер клыков так тесно связан с уровнем внутригрупповой агрессии, что по этому признаку палеоантропологи судят о характере отношений у вымерших предков человека. Зубы применяются в драках, но чаще соперники просто показывают друг другу оскаленные клыки. Обезьяны используют их также при охоте (шимпанзе не упускают случая поймать мартышку или мелкую антилопу) или как средство защиты от хищника.

Какой химический элемент самый распространенный и почему?

Десять самых распространенных элементов в Галактике Млечный Путь 

На Земле — кислород, в космосе — водород

Во Вселенной больше всего водорода (74 % по массе). Он сохранился со времен Большого взрыва. Лишь незначительная часть водорода успела превратиться в звездах в более тяжелые элементы. На Земле самый распространенный элемент — кислород (46–47 %). Большая его часть связана в форме оксидов, прежде всего оксида кремния (SiO2). Земные кислород и кремний возникли в массивных звездах, которые существовали до рождения Солнца. В конце своей жизни эти звезды взрывались сверхновыми и выбрасывали в космос образовавшиеся в них элементы. Конечно, в продуктах взрыва было много водорода и гелия, а также углерода. Однако эти элементы и их соединения обладают большой летучестью. Вблизи молодого Солнца они испарялись и давлением излучения выдувались на окраины Солнечной системы

Почему врагов красных называли белыми?

Белый цвет ассоциировался с монархией

Со времен Столетней войны белый цвет символизировал во Франции королевскую власть, а в годы Великой французской революции ассоциировался с монархизмом как идеологией. В России большевики называли белыми не только монархистов, но и вообще противников новой власти. Видимо, так было проще выставлять их апологетами возврата к прошлому. Между тем сами белые в годы Гражданской войны официально так себя не именовали.

Почему чай в пакетиках заваривается быстрее листового?

Он измельчен

У измельченных чаинок общая площадь поверхности больше, чем у цельного чайного листа того же веса. Поэтому вещества, отвечающие за цвет, вкус и аромат напитка, быстрее переходят в раствор. Если заваривать пакетированный чай дольше 2–3 минут, он может горчить. Листовой чай медленнее достигает нужной крепости и затем даже при долгом заваривании сохраняет ее неизменной.

Если муравья унести далеко от его муравейника, погибнет он или найдет новый?

Скорее всего, погибнет

На территории другого муравейника он окажется чужаком, вторгшимся во владения постороннего сообщества (даже если это муравьи его же вида). Хозяева нападут на пришельца, и в этой схватке у него не будет шансов выжить.

Кусается ли шмель?

Может

Шмели обладают мощными челюстями-жвалами и обычно используют их в сугубо мирных целях — для перегрызания растительных волокон и формирования сот. При самозащите же шмели больше полагаются на жало. Правда, его укол менее болезнен, чем жаление осы или пчелы. Если же сунуть пойманному шмелю «в лицо» палец или заткнуть пальцем выход из узкой норки, шмель пустит в ход жвалы. Но их укус еще менее ощутим, чем укол жала.

Может ли укачать водителя?

Редко

В основе болезни движения лежат противоречия в ощущениях, получаемых от мышечных рецепторов, глаз и вестибулярного аппарата: чувство перемещения тела в пространстве не согласуется с тем фактом, что мышцы находятся в покое. Но в ходе обучения вождению машина начинает казаться человеку как бы продолжением его тела. Поэтому мозг водителя воспринимает механические ощущения во время езды как естественные, соответствующие мышечным усилиям, и рассогласования, как правило, не возникает.

Способен ли сыр с плесенью испортиться и заплесневеть?

Может

Понятие «плесень» объединяет множество видов грибов-сапрофитов. Сыр заселен определенным видом «культурной» плесени, придающей ему специфические вкус и аромат. Однако это не мешает селиться на сыре другим видам плесневых грибов, чья жизнедеятельность приводит к порче продукта.

Бывают ли солнечные затмения на Марсе?

Бывают, но не полные

У Марса два спутника — Фобос и Деймос размером 22 и 12 км. Фобос в 150 раз меньше Луны, но он движется на высоте всего 6000 км над поверхностью Марса — это в 65 раз меньше расстояния до Луны, а Солнце с Марса кажется в 1,5 раза меньше, чем с Земли. Так что Фобос может заслонять марсианскому наблюдателю до половины солнечного диска. Деймос находится в 3,5 раза дальше от Марса, чем Фобос, и сам почти в 2 раза меньше. На фоне Солнца он кажется пятнышком, и принято говорить не о затмении, а о прохождении Деймоса или Фобоса (на фото) по солнечному диску.

 

 

Архив Вестник К