Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Любопытные факты о пластической хирургии

Любопытные факты о пластической хирургии

Само словосочетание «пластическая хирургия» у многих ассоциируется с чем-то пластиковым, искусственным. Тем не менее, оно никак не связано с пластмассой и синтетическими материалами. Слово «пластический» происходит от древнегреческого «plastikos», что переводится как «формировать» или «придавать форму». Это и есть основная задача пластической хирургии – дарить новые формы, привлекательность и молодость…

1. Первая пластика носа, описание которой дошло до наших времен, была выполнена еще в 600 г. до н.э. в Древней Индии. Для восстановления носа врач использовал кожу щек и лба, а в ноздри были вставлены две деревянные трубки, позволяющие сохранять функцию дыхания в ходе операции.    

2. В 1794 году в британском журнале была опубликована статья, в которой описывался уникальный случай восстановления носа. Индийский погонщик буйволов был атакован повстанцами, которые отрубили ему нос и руку. Позднее в Бомбее ему была проведена операция по восстановлению носа, после которой на лице несчастного, конечно же, остались шрамы, но сама операция была проведена весьма успешно, и нужный результат был достигнут. Эта история послужила толчком к развитию европейской медицины в данном направлении и изучению подобных операций.

3. Первым полноценным трудом по пластической хирургии стала книга профессора Тальякоцци (Talliacozzi) «De chirurgica cutorum per incisionem», изданная его благодарными учениками в Венеции в 1597 г. Тальякоцци можно без оглядки назвать основателем современной пластической хирургии.

В его книге подробно (и даже с многочисленными рисунками!) описана пластическая операция на губах и носу. Операции проводились с помощью кожи плеча, а сам этот метод впоследствии получил название «итальянский метод».      

4. Популярная сегодня процедура коррекции рубцов и шрамов проводилась еще в Древнем Риме. В то время шрамы считались позором, так как это означало, что человек либо бежал с поля боя и потому повернулся спиной к противнику, либо, что еще хуже, его хлестали плетью как раба.     

5. В Древнем Египте пластическая хирургия не применялась для улучшения качества жизни, зато были распространены своеобразные пластические операции, необходимые, по мнению египтян, в загробном мире. Так, например, после смерти Рамзеса II ему в нос хирургическим путем была помещена кость и горстка семян, чтобы эта яркая отличительная черта позволила ему быть замеченным и в загробной жизни. Многие египетские мумии были «прооперированы» перед захоронением: в их нос, щеки или живот зашивались различные предметы, которые сделали бы их узнаваемыми и в жизни после смерти.

6. Пластическая хирургия получила огромное развитие во время первой мировой войны. Огромное количество людей было обезображено, изуродовано и искалечено.

Конечно же, в то время речь шла в первую очередь о сохранении жизни, а не внешности, но в ходе таких операций врачи экспериментальным путем разрабатывали инновационные методики реконструктивной хирургии.

7. Впервые операцию по восстановлению девственности плевы совершили в 1962 году. Примечательно, что итальянский хирург провел первую операцию на своей дочке. Данная процедура называется Гименопластика, и она пользуется большим спросом в арабских странах, из-за их обычаев.     

8. Одна из первых операций по увеличению груди была проведена в Германии женщине после ампутации молочной железы. К счастью, у нее было достаточно жировой ткани, а также липома на спине, которая и была пересажена вместо удаленной груди.     

9. Увеличение груди силиконовыми имплантами берет начало от 1962 года, когда доктора Томас Кронин и Фрэнк Героу внедрили идею создания такого эндопротеза, заполненного гелем. Сама идея родилась у Фрэнка Героу, когда он смотрел на пакет, наполненный кровью для переливания. В какой-то момент пакет принял форму женской груди, что и послужило толчком для создания методики, которая применяется и по сей день.

10. Современная методика липосакции, подразумевающая использование специальной канюли для удаления жира, была разработана в 1977 году доктором Ивом-Жераром Иллузом. Его пациентка – молодая женщина – хотела избавиться от липомы на спине, но при условии, что на теле не останется шрамов. Операция была выполнена успешно и проводится до сих пор.     

11. Важную роль в развитии пластической хирургии, а также поддержке пластических хирургов и их пациентов, сыграл американский президент Билл Клинтон. Он утвердил законопроект, согласно которому страховые компании обязаны покрыть стоимость восстановительной операции женщинам, подвергшимся мастэктомии.

Но закон касается не только женщин, перенесших онкологические заболевания. Любая представительница прекрасного пола может рассчитывать на проведение операции по увеличению, уменьшению или подтяжке груди, если это необходимо для достижения симметрии.

12. В 2012 году хирург Эдуардо Родригес провел трансплантацию лица Ричарду Норрису, который из-за пьяной ссоры с матерью выстрелил себе в лицо из дробовика. Это была, пожалуй, наиболее интенсивная и сложная процедура пластической хирургии, когда-либо проводившаяся до этого времени. Она длилась 36 часов.

Несмотря на то, что красавцем Норриса не назовешь, и он должен принимать лекарства, чтобы держать иммунную систему на «половинной мощности», его новое лицо подвижно и пластично. И этот факт поразителен, учитывая то, что при выстреле оно буквально взорвалось.

13. В современном мире моммопластика – это одна из наиболее распространенных операций в Российской Федерации. Что касается Америки, то там наиболее популярны липоксация и увеличение груди. Кстати говоря, пластика носа в этой стране находится в тройке лидеров.

14. Ринопластику можно проводить не более, чем 7 раз. Как правило, снова на операцию записываются мужчину, которые остались недовольны результатом.

15. Привычка фотографировать себя в разных ситуациях для многих стала элементом повседневной жизни. Мужчины и женщины, молодые и старые загружают свои фотографии на сайты социальных медиа, таких как Instagram, Snapchat, Facebook и Twitter. Даже при том, что акт кажется невинным, он якобы вызывает рост пластических операций.

По данным американского интернет-издания Huffington Post несколько человек сделали косметические процедуры с единственной целью — повысить привлекательность для селфи. Это, отчасти, понятно: кому захочется увидеть «дизлайк» под собственной фотографией?

16. Чаще всего к услугам пластических хирургов прибегают женщины. Однако мужчины тоже очень требовательны к своей внешности. Они не делают пластику лишь по одной причине – из-за банального страха. Оказывается, что женщины в этом плане намного сильнее, чем мужская часть населения.

17. На территории Российской Федерации трудится более 700 пластических хирургов. Только на территории Москвы есть более 80 частных клиник.

 

Архив Вестник К