Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Стирайте в ХОЛОДНОЙ воде! (И вот почему)

Стирайте в ХОЛОДНОЙ воде! (И вот почему)

Какая вода лучше для стирки: холодная или горячая? Наверняка, большинство хозяек даже не задумывались о таком выборе. Ведь, как правило, мы без раздумий выбираем горячую воду.

Еще наши бабушки и мамы внушали, что стирать нужно только горячей водой, так как холодная не может справиться с сильными загрязнениями и потому не способна качественно отстирать вещь. Кроме того, стиральный порошок ведь не растворится в холодной воде! Именно так нас уверяло старшее поколение. Эти главные доводы приводят к тому, что, в конечном счете, мы отдаем предпочтение горячей воде.

Однако, с приходом в нашу жизнь модернизированных стиральных машинок-автоматов поменялось многое, в том числе, и представления многих о стирке. И как оказалось, у холодной стирки есть свои плюсы, о которых многие из нас и не догадывались. По оценкам специалистов, до 90 процентов стоимости стирки приходится на затраты электроэнергии, которую вы используете для запуска водонагревателя! Сохраняйте воду при стирке (и экономьте деньги), переключая температуру воды на холодный режим.

1. Стирайте белье на режиме холодной стирки

Первое преимущество – вы экономите электроэнергию. Кроме того, не стоит переживать о чистоте стираемой одежды. Современные моющие средства позволяют отстирывать пятна и загрязнения даже в холодной воде.

При наличии хорошего порошка эффективность холодной воды нисколько не ниже, чем горячей.

2. Используйте обычное количество моющего средства даже при стирке в холодной воде

Вопреки тому, что, возможно, вы слышали раньше, при стирке на холодных режимах для большей эффективности не нужно использовать больше порошка. Используйте такое количество моющего средства, сколько вы привыкли добавлять при стирке в горячей воде.

3. Необходимо знать, в каких случаях следует использовать горячую воду

Если вам нужно продезинфицировать вещи или же их отстирать от сильнейших загрязнений, только в этом случае стоит выбирать режим стирки в горячей воде. Рекомендуется выбирать горячий режим, когда вы стираете, к примеру, кухонные или банные полотенца.

Другими словами вещи, отдавайте предпочтение высоким температурам, если вам требуется постирать вещи, которые собирают больше бактерий, чем другие типы белья.

Кроме того, сторонники стирки в холодной воде приводят еще три веских довода в защиту низких температур:

Первое — горячая вода портит вещи

Многие слышали рассказы о том, что именно горячая вода нарушает структуру волокон ткани.

В первую очередь, это касается шерстяных вещей, а также ряда других деликатных тканей. Наверняка, некоторые из нас сталкивались с ситуацией, когда после стирки в горячей воде любимый кардиган безнадежно сел и его можно носить только ребенку –такого маленького размера он вдруг стал.

А вот вещь из другого материала, напротив, после стирки растянулась настолько, что её впору отдать маме или старшей сестре.

А как вам дырки, образовавшиеся не на шве, а просто на ровном месте? К сожалению, такая ситуация далеко не редкость.

Основная причина – волокна, которые истончаются под воздействием горячей воды. В результате, достаточно нескольких стирок, чтобы горячая вода полностью разрушила волокна, испортила вещь и привела к образованию тех самых дырочек.

Конечно же, вещь с дырками –это окончательно испорченная вещь, которая не подлежит восстановлению.

Второй аргумент – это то, что при стирке в холодной воде ткани дольше сохраняют свой цвет и не тускнеют.

Опять же, у каждого из нас была ситуация, когда ярко-красная кофточка вдруг потеряла свой цвет и превратилась блеклую грязно-бордовую вещь. Так произошло потому, что горячая вода обладает способностью вымывать яркие и сочные оттенки.

И, наконец, третий довод в пользу стирки в холодной воде – это отсутствие белых разводов, которые нередко появляются на одежде после стирки в горячей воде.

В особенности от белых разводов страдают темные вещи. В холодной воде разводов на черных вещах будет поменьше. Ну и, конечно же, как уже было сказано ранее, немаловажный аргумент стирки на холодных режима –это счета за электроэнергию, которые, бесспорно, будут в разы меньше, чем счета за горячую воду.

Каждый раз, когда вы включаете стиральную машину — на подогрев воды всегда уходит огромное количество энергии.

Стирка на холодных режимах позволяет вам забыть обо всех перечисленных проблемах. Поэтому прибегайте к горячей воде исключительно в крайних случаях, когда, это, действительно, является необходимостью.

Источник

 

Архив Вестник К