Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 51

Вопрос — ответ 51

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 51

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей мы и предлагаем вам рубрику «Вопросов и ответов» — каждую субботу и воскресенье вы будете узнавать ответы на интересующие вас вопросы.

Можно ли измерить IQ дельфинов?

Нет

IQ — это не универсальная мера ума, а лишь оценка способности решать головоломки определенного вида. Вывод об уровне интеллекта животных лучше всего делать по их способности решать нетривиальные поведенческие задачи и по скорости поиска таких решений. Например, дельфины узнают себя в зеркале, а собаки на это неспособны.

Так же и людей из разных культур нельзя напрямую сравнивать по итогам тестов IQ. Впрочем, одна из таких попыток была предпринята в 2002–2006 годах британским психологом и финским политологом. Ее результаты приведены в таблице. 

Как образуется озоновый слой?

Постоянным расщеплением молекул кислорода

В стратосфере ультрафиолетовое излучение Солнца разбивает некоторые молекулы O2 на атомы, и те присоединяются к другим молекулам кислорода. Озон (O3) легко отдает эти «лишние» атомы, поэтому в атмосфере молекулы этого газа живут часа три. Если собрать весь озон на высотах 10–50 км, то получится слой толщиной не более нескольких миллиметров. Но озон поглощает ультрафиолет в том диапазоне, в котором другие газы прозрачны (280–305 нм), так что без него прямые солнечные лучи были бы опасны.

Когда роженицам стали делать кесарево сечение?

В древности

Эту операцию делали в Древнем Риме не позднее VII века до н. э., но только на умерших женщинах в надежде спасти ребенка. Живой роженице кесарево сечение впервые стали проводить в XVI веке во Франции. Но пациентки часто погибали, так как разрезанную стенку матки не зашивали. В 1876 году итальянец Эдуардо Порро предложил одновременно с кесаревым сечением удалять матку, и большинство женщин после этого выживало. А в 1882 году была впервые применена техника наложения швов на стенку матки.

18,5 миллиона кесаревых сечений проводится в мире ежегодно, по подсчетам Всемирной организации здравоохранения.

Что будет, если магнитное поле Земли исчезнет?

Это не страшно

Геомагнитное поле почти не влияет на энергичные частицы космических лучей. Оно лишь перенаправляет к высоким широтам относительно медленные частицы солнечного ветра. Без магнитного поля не станет полярных сияний, а солнечные частицы, поглощаясь в атмосфере, могут увеличить в ней число центров конденсации влаги и тем самым облачность. Кроме того, птицам, имеющим органы магнитного чувства, будет труднее ориентироваться. Но в целом биосфера не пострадает.

Почему температура 36,6 °С — нормальная, а больше — повышенная?

Это условная цифра

Температура у здоровых людей может колебаться на 0,3–0,5 °С в сутки. Если она не превышает 37,0 °С (а по мнению некоторых специалистов — 37,1 или 37,2 °С), то нельзя судить о наличии патологических процессов в организме. У 10% людей температура постоянно отличается от 36,6 °С на несколько десятых градуса, но при этом они совершенно здоровы.

Какой звук обозначала буква Ѣ?

Закрытый [э]

В разных славянских диалектах буква ѣ (ять) могла произноситься примерно как современные [а], [э], [иэ] или [иа]. В древнерусском языке ее произношение, по-видимому, было близко к [э], обозначавшемуся буквой Е. Только звучание ѣ было более закрытым и напряженным. С течением времени различия между двумя гласными стирались, и ко второй половине XVIII века произношение ѣ и Е стало практически неразличимым. Тогда же появились предложения упразднить ять как излишнюю. Но исключили ее из алфавита только в 1918-м, постановив во всех словах вместо этой буквы писать Е.

Почему год «високосный»?

От латинского bissextus

В древнеримском календаре, введенном Юлием Цезарем, дополнительный день високосного года помещался не как сейчас, за 28 февраля, а за 24 февраля, который был шестым днем перед мартовскими календами (1 марта). Поэтому следующий дополнительный день называли bissextus, «дважды шестой». От этого латинского слова и произошел русский термин «високосный».

Ядовито ли мясо животных, убитых отравленными стрелами?

Не всякое

Токсины змей, пауков и других животных, которые впрыскивают в свою жертву яд, имеют белковую природу. При тепловой обработке пищи белки денатурируют, утрачивают активность и впоследствии обычным образом перевариваются в организме. Растительные же яды, а также токсины пассивно-ядовитых животных, как правило, устойчивы к нагреванию. Однако яд, внесенный в тело стрелой, распределяется по туше неравномерно, его больше там, куда вошла стрела. Индейцы, использующие батрахотоксин (яд древесных лягушек), просто вырезают стрелу вместе с прилегающим куском плоти и выбрасывают.

Если мысли «проговариваются» в голове, то как думают глухонемые?

На своем языке

Образ слова у глухонемого может быть зрительным или осязательным, в зависимости от того, какой незвуковой язык оказался для него «родным» (первым освоенным). О том, как мыслят глухонемые, не изучившие специального языка, мы не знаем ничего, как не знаем о внутреннем мире «маугли» или больных тяжелыми формами аутизма. Определенно можно сказать лишь то, что интеллектуальные способности таких людей чрезвычайно слабы.

Почему Дмитрий Менделеев не получил Нобелевскую премию?

Можно сказать, не успел

Эту премию присуждали с 1901 года либо за свежие работы, либо за давние труды, значимость которых подтверждалась новыми открытиями. Периодическая система элементов увидела свет в 1869 году, но на рубеже веков были открыты инертные газы, вновь подтвердившие ее состоятельность. Возник формальный повод для номинирования Менделеева, что и было сделано в 1905-м. Но тогда российскому ученому предпочли Адольфа фон Байера, возможно, потому, что он «стоял в очереди» кандидатов уже пятый год. А в 1906 году премию отдали Анри Муассану, выдвинутому в шестой раз. В 1907-м Дмитрия Менделеева номинировали снова, однако он в том же году скончался.

 

Архив Вестник К