Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Пещера Шове во Франции: уникальная галерея художников палеолита

Пещера Шове во Франции: уникальная галерея художников палеолита

Франция является одним из немногих мест на Земле, где в нескольких пещерах сохранились удивительные настенные рисунки древних людей. Одной из таких является уникальная пещера Шове в живописной долине реки Ардеш на юге страны. Благодаря большому объему хорошо сохранившихся рисунков, эта пещера входит в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО и находится под охраной французского государства.

Пещера Шове была открыта относительно недавно, в 1994 году, тремя французскими спелеологами. До этого момента о ней ничего не было известно по той причине, что вход в пещеру был завален горными породами еще в эпоху глубокой древности. Как полагают исследователи, люди, принадлежавшие к ориньякской культуре, обитали в этой пещере около 33 – 37 тысяч лет назад, а предполагаемый возраст древнейших рисунков составляет 33 -30 000 лет.

Пещера Шове представляет собой разветвленную сеть коридоров и залов, общей протяженностью около 500 метров. Древние обитатели оставили на ее стенах более 300 различных рисунков. Основными персонажами картин древних художников были дикие животные, обитавшие во времена ледникового периода: пещерные львы, бизоны, носороги, тарпаны, медведи. Особенно много в Шове изображений носорогов, здесь находится и самый древний из обнаруженных на Земле рисунков этого животного.

Помимо потрясающих по своей красоте и сохранности наскальных рисунков, в пещере Шове были найдены отпечатки ног ребенка и животного семейства псовых, волка или собаки. Как полагают археологи, найденные следы являются древнейшими свидетельствами приручения волков. В пещере также были найдены многочисленные кости, принадлежащие медведям.

Для охраны уникального наследия было решено закрыть доступ в пещеру. Ученые опасаются, что в пещере, долгое время находившейся в изоляции от внешнего мира, где сформировался свой особый микроклимат, могут произойти необратимые изменения. Рисунки могут пострадать и от жаждущих славы туристов, оставляющих свои свидетельства рядом с работами древних мастеров. По этим причинам доступ посетителей в пещеру запрещен, а ученые имеют возможность находиться в пещере крайне ограниченное время.

Источник

 

Архив Вестник К