Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 74

Вопрос — ответ 74

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 74

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей наша рубрика «Вопрос и ответ» — каждую субботу и воскресенье вы получаете ответы на интересующие вас вопросы.

Остались ли в мире люди, которые до сих пор не используют огонь?

Да

Например, такие племена охотников-собирателей, которые до сих пор не открыли огонь и практически не используют его в быту, распространены в Африке. Впрочем, самое известное подобное племя — сентинельцы, проживающие на Северном Сентинельском острове Андаманского архипелага, расположенного в Бенгальском заливе Индийского океана.

По данным антропологов, сентинельцы могли прожить в полной изоляции до 60 тысяч лет и поэтому до сих пор ведут образ жизни охотников-собирателей. Сельского хозяйства у них нет, добывать огонь они также не научились — вместо этого дикари хранят тлеющие головешки и горящие угли в специальных глиняных сосудах.

Сентинельцы славятся своим недружелюбием и меткостью, с которой посылают в пришельцев отравленные стрелы. В связи с этим правительство Индии окружило Северный Сентинельский остров зоной отчуждения в несколько километров, чтобы избежать смертей исследователей и туристов.

Вырастают ли дети, увлекающиеся волейболом и баскетболом, выше своих сверстников?

Скорее всего, нет

Просто в такие секции обычно сразу отбирают рослых от природы детей. Спорт несколько стимулирует рост тела, однако не доказано, что баскетбол дает «прибавку» больше, чем, например, легкая атлетика.

Существуют комплексы упражнений для увеличения роста. Наряду с бегом и прыжками они включают в себя висы на перекладине (на руках и на ногах), растягивание (посредством эспандеров или при помощи партнеров), плавание и т. п.

Есть ли начало и конец у радуги?

Нет

Радуга образуется в результате преломления и отражения солнечного света в крошечных водяных каплях, которые висят в воздухе. У земли она обрывается потому, что там мало капель или что-то заслоняет солнце. Однако если подняться над землей, то становятся видны нижние участки дуги.

В идеальных условиях в полете можно даже увидеть радугу как замкнутую кривую, которая окружает точку, диаметрально противоположную Солнцу. Но такие условия складываются очень редко.

Где находится самая большая в мире коллекция живых растений?

В садах Кью

В Королевских ботанических садах в Кью (Великобритания), существующих с 1759 года, содержится более 30 000 видов живых растений. В Список Всемирного наследия ЮНЕСКО сады попали прежде всего благодаря ландшафтам и архитектурным достоинствам построек. 44 здания отражают особенности британского паркового искусства различных периодов.

Какова была длина дорожной сети инков?

Около 40 000 километров

Основная мощеная дорога между севером и югом инкской империи проходила по Андам и имела протяженность 6000 км. Поскольку индейцы до появления европейцев не знали колеса, грузы по дорогам перевозили на вьючных животных, чаще всего на ламах.

А легкие товары или почту быстро доставляли часки — натренированные бегуны. Пробежав несколько километров, они передавали эстафету следующему.

Сохранились ли где-нибудь росписи Дионисия?

В Ферапонтовом монастыре

Единственная уцелевшая стенопись Дионисия находится в Вологодской области, в Рождественском соборе Ферапонтова монастыря. Она выполнена им вместе с сыновьями в 1502 году.

Во время Второй мировой войны фашисты разрушили множество новгородских храмов XII–XV веков, так что эти фрески остаются редкими уцелевшими древнерусскими росписями. Они пребывают в полной сохранности и никем не поновлялись.

Где появились первые небоскребы?

В Йемене

Первый небоскреб в современном понимании (с металлическим каркасом) был построен в Чикаго в 1885 году и имел 10 этажей. Однако в Йемене еще в XVI веке появился городок Шибам, состоящий сплошь из высотных зданий: около 500 домов из саманного кирпича. В самой высокой башне восемь этажей. Город до сих пор обитаем, в нем проживает около 7000 человек.

Почему у Джомолунгмы есть второе название — Эверест?

Потому что первое не было известно геодезистам

В XIX веке британцы проводили геодезические исследования в Гималаях. Они не могли попасть на территорию Непала, закрытого тогда для иностранцев, и вели измерения из Индии на расстоянии более 200 км от непальских вершин. На тот момент высочайшей горой считалась Канченджанга на границе Непала и Индии.

Но в 1852 году индийский математик Радханат Сикдар на основе измерений, сделанных британцами, вычислил, что гора под условным наименованием Пик XV должна быть выше Канченджанги. Ей нужно было дать имя, под которым ее узнали бы в мире.

Не зная тибетского названия горы (Джомолунгма), руководитель геодезической службы Британской Индии Эндрю Во назвал вершину в честь своего предшественника на этом посту — Джорджа Эвереста.

Кто строил Казанский кремль?

Знаете ли вы, что после взятия Казани Иваном Грозным восстановлением уцелевших построек и новым строительством в Казанском кремле занимались те же два зодчих, что создали храм Василия Блаженного в Москве: Барма и Постник.

Что такое рентгеновская живопись?

Изображение животных «насквозь»

На рисунках представлен не только внешний облик животных, но и их внутренности. Такие изображения, в частности, есть в пещерах Национального парка Какаду в Австралии, расписанных 18 000 лет назад.

 

Архив Вестник К