Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 75

Вопрос — ответ 75

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 75

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей наша рубрика «Вопрос и ответ» — каждую субботу и воскресенье вы получаете ответы на интересующие вас вопросы.

Где находится крупнейший каньон Европы?

Национальный парк Дурмитор. Черногория

В Черногории

Это каньон реки Тары, протекающей в Национальном парке Дурмитор. Речная долина в несколько раз уступает по протяженности Большому каньону в США (80 км против 446), однако сравнима с ним по глубине: 1300 м у каньона Тары, 1800 м у Большого каньона.

Что такое Врата смирения?

Вход в церковь Рождества в Вифлееме

Высота двери немногим более метра, поэтому взрослые вынуждены склоняться при входе. При крестоносцах ворота имели форму арки и были вдвое выше, чем сейчас, но часть проема заложили во времена османского владычества – как предполагается, чтобы всадники не могли въезжать в храм, не спешившись.

Контур прежнего входа можно видеть и сейчас, так же как иочертания еще более просторных ворот эпохи императора Юстиниана.

Могут ли паромы летать?

Могут

Летающим паромом называют платформу, перемещающуюся не по воде, а по каркасу моста. Всего в мире было построено около 20 паромов. Первым таким сооружением стал 164-метровый Бискайский мост-транспортер в Испании, возведенный в 1893 году и действующий до сих пор.

Летающие паромы не очень вместительны, поэтому с ростом числа автомобилей их значение стало падать. Бискайский мост, например, может одновременно переправлять через реку всего 5–6 автомобилей и несколько десятков пассажиров.

Кто основал Киево-Печерскую лавру?

Антоний Печерский

В XI веке священник из села Берестова Иларион выкопал небольшую пещеру для молитв на берегу Днепра. В 1051 году Иларион стал митрополитом Киевским, и в пещере поселился монах Антоний, пришедший с Афона. Вскоре к нему присоединились еще несколько отшельников, которые заложили основы будущего монастыря.

Какой город в Средней Азии самый древний?

Мерв

В этом городе-оазисе, возникшем не позднее 3-го тысячелетия до н. э., оставили след многочисленные цивилизации. За время своего существования он находился в руках арабов, турок, монголов, узбеков, персов, пока в конце XVIII века не был разрушен эмиром Бухары.

Еще через 100 лет эти места захватили русские, и здесь были проведены первые археологические раскопки. По оценкам, около тысячи лет назад Мерв был крупнейшим городом мира с населением 200 000 человек.

Почему пресекся Шелковый путь?

Из-за войн и развития мореходства

После распада Монгольской империи в XIV–XV веках на Пути возникло множество враждующих государств, и передвижение по нему стало опасным. В то же время в Европе начало бурно развиваться мореходство. Одно судно перевозило столько же груза, сколько тысяча верблюдов, а морской путь вдоль Южной Азии занимал вдвое меньше времени, чем дорога по суше.

Почему Афродиту зовут Кипридой?

Картина французского художника Адольфа-Вильяма Бугро «Рождение Венеры». Римляне, как известно, называли богиню именно этим именем

Она родилась рядом с Кипром

Согласно древнегреческой мифологии, Афродита появилась из морской пены вблизи острова Кипр и, как считается, впервые ступила на сушу в окрестностях города Пафос. Кипр был главным местом почитания богини, здесь находилось ее святилище, известное с XII века до н. э.

Токайское вино — венгерское или словацкое?

Может быть и тем и другим

Большая часть токайского винодельческого региона принадлежит Венгрии, и токайское вино известно прежде всего как венгерское. «Нектар» токайских виноградников упоминается в гимне страны.

Но еще в 1920 году, после распада Австро-Венгрии, малая часть региона отошла Чехословакии. Сейчас это территория Словакии, там расположено несколько сел, где тоже производят токайское. Венгерское название этого вина — Tokaji, а словацкое — Tokajské.

Уцелело ли что-нибудь после взрыва в Хиросиме?

30% зданий

При взрыве атомной бомбы 6 августа 1945 года пострадали городские постройки на площади около 12 км2. Но некоторые здания строились с учетом сейсмической опасности и оказались прочными.

Неплохо сохранился, например, Выставочный центр Торгово-промышленной палаты, находившийся в 600 м от бомбы, которая взорвалась в воздухе. Сейчас это Мемориал мира в Хиросиме, известный как «Купол Гэмбаку».

Где пьют птицы, летящие через Сахару?

Нигде

До недавнего времени считалось, что перелетные птицы не делают остановок по пути через Сахару, пересекая ее примерно за 40 часов. Исследования показали, однако, что большинство птиц находится в полете только по ночам. Днем они отдыхают в жаркой пустыне.

Оазисы Сахары очень малы, так что большинству пернатых нечем утолить жажду, пока они не достигнут резервата Джудж на севере Сенегала. В этом парке постоянно живет около трех миллионов водоплавающих птиц и останавливаются многие миллионы перелетных.

 

Архив Вестник К