Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Вопрос — ответ 79

Вопрос — ответ 79

Развлекуха для пытливых умов: выпуск 79

Каждый день мы сталкиваемся с множеством вопросов… Ответы на одни вопросы находятся быстро и их решение происходит незамедлительно. А что делать если для решения вопроса требуется поиск дополнительных источников информации? 

Именно для таких целей наша рубрика «Вопрос и ответ» — каждую субботу и воскресенье вы получаете ответы на интересующие вас вопросы.

Из-за чего вода в бассейне «зацветает»?

Из-за водорослей и бактерий

Цветение воды — это уменьшение ее прозрачности и приобретение выраженного цвета, обычно зеленого. Оно происходит из-за размножения микроскопических водорослей или цианобактерий при избытке минерального питания, прежде всего соединений фосфора. Такое часто случается летом в стоячих водоемах.

В бассейнах же, где минеральным питанием служат смывы с купающихся людей, цветение облегчается отсутствием водных животных, поедающих водоросли. Однако в бассейне этот процесс можно предотвратить, регулярно меняя воду.

Почему растения тянутся вверх?

Им нужно солнце

Растение, возвышающееся над соседями, получает больше света. Но для поддержания высокого стебля требуется прочная клеточная ткань, система подъема воды к листьям и прочие «хитрости», создание которых затратно.

Поэтому те виды, которым не грозит затенение (например, живущие на уступах скал), тянутся вверх только поначалу, а потом предоставляют побегам свободно свисать.

Некоторые деревья — ивы, березы — растут по-разному в зависимости от обстоятельств.

Как разгоняют тучи?

Заставляют их пролиться дождем

Никто не меняет направления движения туч, но содержащуюся в них влагу заставляют сконденсироваться. Для образования капель в облако подбрасывают центры конденсации: цементную пыль или йодистое серебро. А чтобы капли быстрее росли, облако охлаждают, например, распыляя в нем жидкий азот.

Защита крупного города от дождя на несколько часов может обойтись в миллионы долларов.

Почему ось Урана расположена «горизонтально»?

Неизвестно

Скорее всего, это результат катастрофического столкновения, случившегося в период формирования планет Солнечной системы.

Почему никогда не видно птенцов голубей?

Потому что они сидят в гнездах

У многих птиц гнездо покидают так называемые слётки — оперившиеся, способные к неуклюжему перепархиванию птенцы-подростки. Но в дикой природе сизый голубь гнездится в скальных расселинах, которые могут находиться на большой высоте. В таких условиях выход из гнезда неуверенно летающих птенцов означал бы их неминуемую гибель.

Это наложило отпечаток и на поведение городских голубят: они не покидают гнезда, пока не будут полностью готовы к полету. В этом возрасте юные голуби внешне похожи на взрослых птиц, отличить их может только знаток.

Голуби, горлицы и прочие голубиные часто превращаются из диких птиц в городских

Чем бояре отличались от дворян?

Бояре были знатнее

Бояре с первых веков существования русского государства — это представители высшей знати, как правило, члены старшей дружины князя и его советники, а также крупные землевладельцы. Дворяне, известные с XII века, были лишь вольными слугами князей или крупных бояр, составлявшими их двор.

Впоследствии дворяне стали получать земли за службу и принимать участие в государственном управлении, однако все равно оставались рангом ниже бояр. Петр I, по сути, упразднил боярское звание на рубеже XVII–XVIII веков при реорганизации дворянства.

Можно ли ослабить кашель с помощью обычных леденцов?

Лишь в некоторых случаях

В отличие от леденцов с ментолом или экстрактом эвкалипта обычные леденцы не обладают противокашлевым действием. Но эти конфетки (особенно кислые) вызывают обильное слюноотделение, что приводит к увлажнению слизистых. Если кашель был вызван раздражением слизистых оболочек верхних дыхательных путей, он несколько ослабнет. Кроме того, рассасывание леденца психологически успокаивает, что тоже помогает.

Почему мы чувствуем тепло на ладонях, когда ставим их друг напротив друга?

Из-за нагрева воздуха и инфракрасного излучения

Тепло с ладоней уносится воздухом и тепловым излучением. Если сблизить ладони, циркуляция воздуха между ними замедлится, а сам он согреется и будет медленнее отбирать тепло. Вдобавок инфракрасное излучение одной ладони попадает на другую, компенсируя ее потери на собственное излучение.

С каким ударом наступает новый год, с первым или с последним?

Ни то и ни другое

Многие считают, что чокаться бокалами с шампанским надо после того, как кремлевские куранты пробьют 12 раз. Это заблуждение возникло еще в советскую эпоху: когда по радио передавали сигналы точного времени, последний радиосигнал соответствовал началу нового часа. Но к бою курантов это не относится.

Существует и другое мнение: новый год якобы наступает с первым ударом. Это тоже не так. В отличие от комнатных часов с кукушкой, которая издает первое «ку-ку» по переходе стрелки на 12, на Спасской башне первый удар предваряется колокольным перезвоном. Его начало и знаменует начало нового часа, суток и года.

Как появились дудлы?

В 1998 году основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин хотели оповестить пользователей о том, что они уехали на фестиваль Burning Man, который завершается сожжением огромной деревянной фигуры. Они поместили позади второй буквы O логотипа рисунок деревянного человечка, чтобы все знали, что они сейчас не в офисе.

Так возникла идея украшать логотип в честь важных дат и праздников. Пользователи были приятно удивлены неожиданными переменами в простом логотипе. Поэтому в том же году в День благодарения на ней появилась индейка, а в октябре 1999 года на Хеллоуин вместо двух букв O в логотипе красовались тыквы. За этими дудлами последовали другие.

 

Архив Вестник К