Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Смешные ошибки в исторических фильмах

Смешные ошибки в исторических фильмах

Особенно внимательные поклонники фильмов замечают каждую деталь во время просмотра. Ничто не ускользает от людей, которые ориентированы на детали.

1. Зеленая миля

Действие в фильме происходит в 1935 году в Луизиане. Все смертные приговоры в «Зеленой миле» совершаются с помощью электрического стула. Однако в Луизиане электрический стул не использовался до 1941 года.

2. Игра в имитацию

Этот фильм посвящен английскому математику — Алану Тьюрингу, который без устали работал самостоятельно, чтобы взломать код Enigma. Фактически, он использовал помощь Гордона Уэлчмана, математика, имя которого даже не упоминалось в фильме.

3. Последний самурай

Этот фильм отличился сразу несколькими ляпами. Действие в фильме происходит в 1876 году, а в кадре то и дело мелькает флаг США с 43 звездами. Однако 43 звезды на флаге появились только в 1891 году, когда присоединились штаты Южная и Северная Дакота, Монтана, Вашингтон и Айдахо.

У японских солдат мы видим мушкеты, которые могут выстрелить лишь раз, после чего их нужно перезарядить. Однако в фильме они стреляют без всякой перезарядки.

4. Аполлон 13

Кажется, что все хорошо в этом прекрасном фильме об американском астронавте Томасе Кеннет Маттингли. Но он не участвовал в спасательной миссии на Аполлоне 13. На фотографии выше вы можете увидеть настоящего Кена Маттингли, а на кадре фильма актер (Гэри Синис, посередине), который играл его в спасательной миссии «Аполлон-13».

5. Троя

Этот фильм полон ошибок, от монет, которые были помещены на глаза трупа (монеты в те времена не существовали), до зонтика с металлическими спицами над головами Париса и Елены.

6. Пираты Карибского моря

Кинофильмы «Пираты Карибского моря» показывают события 1740-х годов. В те времена у людей были проблемы с фруктами. Но мы можем видеть яблоки в фильме (их не было до 1868 года) и сладкие бананы (впервые появившиеся в 1836 году).

7. Титаник

Когда Джек пытался предотвратить самоубийство Розы в начале фильма, он рассказывает ей историю и упоминает, что однажды в своем родном Висконсине он ловил рыбу на озере Виссота. Но на самом деле это искусственное озеро не существовало до 1917 года, то есть через 6 лет после крушения «Титаника».

8. Джон Ф. Кеннеди. Выстрелы в Далласе

Этот фильм только стимулировал распространителей теорий заговора, связанных со смертью Джона Кеннеди. Дэвид Ферри уже давно обвинялся в убийстве. В одной из сцен фильма в гостинице Фонтенбло он делает «признание». На самом деле он никогда ничего не признавал и всегда отрицал какую-либо причастность.

9. Гладиатор

В фильме «Гладиатор» вы можете увидеть, как древние римляне перевозят баллон с газом на своих колесницах.

10. «Храброе сердце»

Удивительно, но у этого фильма мало общего с реальной историей. Во времена Уоллеса в Шотландии не носили килты и уж точно никто не раскрашивал лицо краской.

 

Архив Вестник К