Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Ледяные чудеса

Ледяные чудеса

Предлагаю посмотреть на чудеса, которые творит природа с помощью воды и мороза.

Замерзший водопад

В условиях резкого и длительного падения температуры водопад может замерзнуть. В мире каждый год замерзают тысячи больших и малых водопадов, а в 1911 году полностью превращался в лед даже Ниагарский водопад! На фото — замерзший водопад, расположенный в провинции Миун (Myun) в Китае. Зимой поток туристов, желающих взглянуть на это природное искусство, не иссякает ни на день.

 

Ледяные пещеры

Такая пещера представляет собой обыкновенную земляную или каменную полость, в воздухе и стенах которой находится большое количество воды. Обычно вся она или большая часть имеет температуру ниже нуля в течение всего года, тогда образуются подобные ландшафты. Подобных пещер в мире много, на фото — одна из самых известных, Eisriesenwelt Ice Cave в Австрии, самая большая группа пещер из известных человеку.

 

Ледяная карусель

Редчайший феномен, который появляется в условиях сильного холода, обычно в странах, близких к полярному кругу. Подобные образования появляются, когда вода начинает замерзать не с краев, от берега, а непосредственно с центра водоема под воздействием потока холодного воздуха. Движение воды вращает образовавшийся ледяной островок, постепенно на него намерзает все более толстый слой льда… Диаметр такого диска может составлять сотни метров, иногда они даже формируют «гроздья».

 

Ледяные пики

Эти интересные образования, похожие на толпу склонивших головы монахов в белых балахонах, обычно обнаруживаются на ледяных склонах гор. Под воздействием ветра и воды слой льда частично вымывается, образуя пики разнообразной формы. Чили — родина многих удивительных природных явлений, среди которых большие поля ледяных кинжалов (так они их называют)

 

Ледяные плато

Лед может принимать разнообразные формы, от ровных поверхностей, годящихся для катка, до движущихся ледяных дорожек. В Арктике, на острове Эллзмира (Ellesmere Island), ледяные дороги встречаются очень часто. Специалисты по климату в последнее время утверждают, что из-за глобального потепления вся экосистема острова может погибнуть, но пока что мы имеем возможность любоваться этими странными холодными пейзажами.

 

Ледяные цветы

Когда на поверхности морской воды образуется слой льда, при определенных условиях через микротрещины в его толще начинает испаряться вода. Достигнув внешней поверхности льда, она начинает кристаллизоваться на частичках соли, образуя причудливые конструкции. Так, молекула за молекулой природа создает красоту с использованием нанотехнологий.  Одно из самых красивых явлений, образование ледяных «цветов» до сих пор воспринимается многими людьми как чудо.

 

Полосатые айсберги

Айсберги в Антарктике нередко имеют полосатую раскраску, которая образуется из-за действия снега при особых условиях. Синие полоски появляются, когда трещины во льду заполняются талой водой и быстро замерзают. Когда айсберг переворачивается, на его нижней поверхности намерзает слой морской воды, которая может содержать, к примеру, водоросли (зеленые полосы), осадочные отложения (коричневые, черные полосы) и некоторые другие добавки. Так, переворачиваясь, айсберг «раскрашивается» в полоску.

Ледяные чудеса

Снежинки

Снежные кристаллы образуются на крохотных капельках воды при сильном охлаждении. Если вода пресная и чистая, она может находиться в жидком виде в атмосфере при температуре до -18 градусов Цельсия, но при контакте с любой мельчайшей частичкой пыли или другого стороннего вещества вокруг нее быстро намерзает снежинка, форма которой зависит от температуры, влажности, химического состава воды, центра кристаллизации, скорости падения и многих других фаторов. Говорят, не существует двух одинаковых снежинок.

 

Ледяная волна

Несмотря на то, что это очень похоже на замерзшую волну, в действительности такое образуется при движении ледника. Так что перед вами передняя поверхность ледника, которая «потекла» под воздействием громадной массы напирающего сзади снега и льда.

 

Архив Вестник К