Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Стрелки ровно на два часа вперед

Стрелки ровно на два часа вперед

Часы

Новый термин изобрел вчера Дмитрий Медведев:

Президент РФ Дмитрий Медведев отдал правительству распоряжение подготовить инициативу об отмене перехода на зимнее время в стране. Об этом он сообщил 8 февраля в ходе встречи с молодыми учеными и лауреатами премии президента РФ в области науки и инноваций за 2010г.

— А что же такое зимнее время? — мысленно спросили молодые ученые у президента РФ.

Для начала ознакомимся с историей вопроса. Идея более эффективно использовать световой день возникла задолго до появления электростанций, однако идею перевода стрелок часов не воспринимали всерьез из-за неминуемой путаницы, которая бы возникла из-за невозможности оповестить всех одновременно. Однако XIX-й век стал веком промышленной революции и «информационных технологий», бурное развитие таких сфер как периодическая печать и телеграфное сообщение, так что к концу XIX — началу XX веков информацию стало возможно передавать и распространять так быстро, что идея перевода часов стала обсуждаться серьезно.

В ходе первой мировой войны правительства европейских стран вводили переход на летнее время одно за другим, озабоченные то ли экономией энергии, то ли желанием отвлечь свои народы от антивоенных и антиправительственных волнений, то ли и тем и другим сразу.

Временное правительство России, как водится, не стало исключением и ввело перевод часов на час вперед на летнее время декретом от 1 июля 1917-го года. В 1930-ом году стрелки часов перевели на летнее время во всей стране, а обратно переводить не стали в соответствии с декретом от 16 июня 1930-го года. Так Советский Союз оказался на час впереди планеты.

В 1981-ом году был достроен коммунизм было введено летнее время — на час впереди декретного и на два часа впереди поясного.

Таким образом — отменить переход на зимнее время невозможно, потому что зимнего времени нет и никогда не было нигде, кроме воображения Президента РФ. Если уж наш Президент позиционирует себя как юрист — он же должен внимательно относиться к словам, правда? Тем более, что стоило бы ему уделить несколько минут изучению этого вопроса — он бы нашел причины оставить именно обычное «зимнее» время.

При постоянном летнем времени многие больше не увидят солнечного света по пути на работу зимой, такого спасительного во время зимней депрессии, не увидят его и уходя с работы. Может быть это и имелось в виду под предказанием «конеца света 2012»?

Как сообщают многие медицинские сайты (пример), ученые разных стран неустанно проводят исследования о влиянии перевода стрелок часов на здоровье человека. Результаты исследований сводятся к следующему: нарушение естественного ритма жизни негативно влияет на организм, правда, степень воздействия зависит от физического здоровья. Так, например, замечено, что после перевода стрелок отмечается всплеск обострения таких заболеваний, как гипертония, остеохондроз, артрит и т.д. Но и абсолютно здоровые люди отмечают общее недомогание, повышенную утомляемость, нарушения сна, раздражительность и т.д. Это, в свою очередь, приводит к ослаблению организма, приходится принимать меры для повышения иммунитета. Последствия, которые вызывает пресловутая утомляемость, сонливость устрашающи: резко возрастает число несчастных случаев на производстве, аварий на дорогах, самоубийств, бытовых ссор и т.д.

Все эти беды люди связывают именно с переходом на зимнее или летнее время. При этом наиболее болезненно проходит перевод часов с зимнего на летнее время, когда ночь становится короче на 1 час. Ученые считают, что это связано не только с тем, что человеку приходится спать меньше, но и с тем, что зимнее время является естественным, по которому живет все живое на земле. Примечателен тот факт, что некоторые исследователи установили, что в первые дни после перехода на зимнее время люди гораздо реже жалуются, в частности, на повышение артериального давления. Это лишний раз доказывает, что организм человека таким образом «приветствует» возврат на время, по которому живет вся живая природа.

Отмечено, что даже здоровые детишки негативно реагируют на перевод стрелок, хотя очень быстро адаптируются к новому ритму жизни. 2-3 дня после перехода на другое время дети входят в свой привычный режим, при этом многие родители отмечают, что их ребенок становится вялым, капризным, менее интересуется окружающим миром. И, если родители дома делают поправку на час в режиме дня, то в детских учреждениях этого не происходит, что тяжело переносится детьми.

И в заключение хочется сказать о той выгоде от перевода часов, к которой стремится наше государство. На самом деле, экономия получается не такая уж и солидная. По разным оценкам в перерасчете на душу населения экономия не достигает и 100 кВт/ч. На сегодня в центральном регионе России стоимость 1 кВт/ч варьируется от 1,9 до 3 руб. Вот и получается, что каждый экономит для государства максимально 300 рублей. Оправдано ли это? Сумма совершенно ничтожная для любого жителя России.

Сторонники перевода часов утверждают, что в это время ухудшается состояние здоровья только тех, кто имеет хронические заболевания, а длится период адаптации не более 3-х дней. Наверное, они не думают о том, что граждан, имеющих те или иные проблемы со здоровьем, гораздо больше, чем здоровых. А еще чиновники вряд ли учитывают, что мы гораздо больше теряем, просиживая на вынужденных больничных листах. Да и на покупку лекарств уходит гораздо больше 300 рублей в год. Вот и получается, что, экономя для государства, мы жертвуем и своим бюджетом, и своим здоровьем.

 

Архив Вестник К