Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » День числа Пи

День числа Пи

Впервые обозначением этого числа греческой буквой   воспользовался британский математик Джонс в 1706 г оду, а общепринятым оно стало после работ Леонарда Эйлера в 1737 году.
Это обозначение происходит от начальной буквы греческих слов περιφέρεια — окружность, периферия и περίμετρος — периметр.
Первым математический способ вычисления числа Пи предложил Архимед. Для этого он вписывал в окружность и описывал около неё правильные многоугольники. Принимая диаметр окружности за единицу, Архимед рассматривал периметр вписанного многоугольника как нижнюю оценку длины окружности, а периметр описанного многоугольника как верхнюю оценку. Рассматривая правильный 96-угольник, Архимед получил оценку  .
Китайский математик Чжан Хэн во 2 веке уточнил значение числа π, предложив два его эквивалента: 1) 92/29 ≈ 3,1724…; 2)   ≈ 3,1622
Около 265 года н. э. математик Лю Хуэй из царства Вэй предоставил простой и точный итеративный алгоритм для вычисления π с любой степенью точности. Он самостоятельно провёл вычисление для 3072-угольника и получил приближённое значение для π по следующему принципу:
 
пи
Число Пи используется во многих математических формулах, например в ряде Лейбница и тождестве Эйлера, в интеграле Пуассона (Гаусса) и в интегральном синусе, а также в хорошо всем известной формуле площади круга S = πR2 
Также допускается, что еще древние египтяне имели представление о числе π («Pi») и «Золотом сечении» («nombre d’or») , которые были отражены в пропорциях пирамиды. А Аббат Море, директор Буржской обсерватории во Франции, обнаружил удивительные вещи. Число «пи», утверждает аббат Море, можно получить, сложив четыре стороны основания Великой пирамиды, длина каждой из которых, по его мнению, составляет 232,805 метра, и затем разделив полученный результат на две высоты пирамиды.

С числом Пи также связаны и забавные случаи, так например в штате Юта (США) был принят закон с очень короткой формулировкой «Пи равно трем», а в штате Индиана (США) властями было официально назначено, что Пи равно 4. А в Сиэтле (США)  число Пи имеет свой памятник перед зданием Музея искусств.

 

Поздравляю всех математиков с этим праздником и желаю новых вычислений и открытий!

 

Архив Вестник К