Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Интересное про Землю

Интересное про Землю

1. Сколько Земле лет?

Нашей планете более чем 4,5 млрд. лет. Последние исследования показали, что Земля совсем немного младше Солнца – она появилась всего на 10 миллионов лет позже.

2. Где самое жаркое место на Земле?
«Долина смерти» в штате Калифорния, США считается самым жарким местом на Земле. В 1917 году в течение 43 дней там держалась температура свыше 48,9 градусов по Цельсию. Однако в Ливии есть местечко Аль-Азизиа, где максимальная зафиксированная температура воздуха составила 57,8 градусов по Цельсию.

3. Где самое холодное место на Земле?
Самым холодным местом на Земле считается Полюс Недоступности в Антарктиде. Среднегодовая температура там составляет -57.8 градусов по Цельсию.    

4. Сколько пыли проходит через атмосферу и выпадает на Землю за год?Точно сказать трудно, но по приблизительным подсчетам около 1000 миллионов грамм или 1000 тонн.

5. Как далеко находится центр Земли?
Расстояние от поверхности Земли до ее центра составляет примерно 6378 км. В самом тонком месте оно не превышает 66 км.

6. Из чего состоит воздух, которым мы дышим?
Некоторые ошибочно полагают, что воздух по большей части состоит из кислорода. Это не так, кислорода в воздухе меньше 20%. А на 80% воздух состоит из азота.

7. Жарко ли в центре Земли?
Температура в центре Земли составляет примерно 3870 градусов по Цельсию. С приближением к центру Земли на один километр температура в среднем возрастает на 20 градусов по Цельсию.

8. Насколько велики запасы пресной воды на Земле?Всего на Земле около трех миллионов кубических километров пресной воды. Большая ее часть находится на глубине 1 километра под земной поверхностью.

9. Сколько всего золота было извлечено из земных недр за историю человечества?Всего людям удалось добыть более 193000 тонн этого драгоценного металла. Если вылить из этого золота куб, то по размеру он будет приблизительно равен семиэтажному зданию.

Нил и Амазонка – две самые длинные реки в мире. Какая из них длиннее, спорный вопрос. Официальная длина Нила составляет 6695 км, но после создания водохранилища Насер выше Асуанской плотины он стал короче. У Амазонки несколько устьев, поэтому нельзя точно указать ее конечную точку. Если считать самое удаленное устье, длина реки примерно 6750 км.

Самая большая из пересыхающих рек – это Хуанхэ, вторая по длине река Китая. В 1997 и 1998 гг. Хуанхэ полностью пересыхала в низовьях в течение 140 дней. Из Хуахэ берут слишком много воды для нужд населения.

Самый большой в мире ледник – это ледник Ламберта на австралийской территории Антарктики, который занимает площадь до 1 млн. квадратных км. Ширина ледника Ламберта составляет 64 км, а длина – по меньшей мере, 700 км. Это длиннее, чем штат Флорида. Ледники образуются там, где выпавший снег не успевает таять до следующего снегопада. Постепенно он спрессовывается и превращается в огромные спрессованные монолиты.

Впрочем, ледники могут двигаться. Самый быстрый в мире ледник – это ледник Колумбия расположенный между Анкориджем и Балдизом на Аляске. Ледник длиной 54 км, шириной 4,8 км и до 910 м высотой в 1999 г. продвигался со средней скоростью 35 м в день. За последние 20 лет он почти удвоил свою скорость.

Самым большим кратером обладает вулкан Тоба к северу от центральной части Суматры в Индонезии. Его площадь – 1775 квадратных км. Это потухший вулкан. Последний раз он извергался около 75 000 лет назад.

Самые большие кольца пара выпускает действующий вулкан Этна на Сицилии. Этот вулкан – самый высокий и самый активный в Европе. Сложный физический процесс привел к тому, что он начал выпускать огромные кольца пара около 200 м в диаметре, которые могли сохраняться до 10 минут, пока поднимались на высоту около 1000 м над жерлом вулкана.

Рейнбоу-бридж («Радужный мост») из красного песчаника, национальный памятник на озере Пауэлл, штат Юта, США, – самая высокая природная арка в мире. Расстояние между опорами составляет 82,3 м, а массивный пролет, поднимающийся до высоты 88,4 метров, почти в 2 раза выше статуи Свободы. Рейнбоу-бридж был образован древним потоком, некогда впадавшим в реку Колорадо, который размыл часть более мягких осадочных пород и образовал естественный мост. Он считается священным у местных индейцев.

Самая высокая в мире гора – это Мауна-Кеа («Белая Гора») на Гаваях (США). От ее основания на дне Тихого океана до вершины – 10 250 м. Дело, однако, в том, что 6000 м склона находятся под водой, и только 4205 выше уровня моря. В целом же она на 1357 м выше Эвереста.

Самым старым кусочком Земли является крошечный кристалл циркония, обнаруженный несколько лет назад. Его возраст – от 4,3 до 4,4 млрд лет, и, таким образом, этот крошечный кусочек на 100 млн. лет старше любого из открытых раньше.

Самой чистой рекой мира признана река Вонча, протекающая в республике Марий Эл и впадающая в реку Илеть (около села Леушкино). Второй по чистоте признана река Уба, также протекающая в Марий Эл и впадающая в реку Илеть (около Леушкино). Вывод сделан на основе этил-требутилового анализа и сомнению не подлежит.


 

Архив Вестник К