Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Сцена твиста в фильме «Криминальное чтиво».

Сцена твиста в фильме «Криминальное чтиво».

твистСцена из фильма «Криминальное чтиво», где Винсент Вега (Джон Траволта) и Миа (Ума Турман) самозабвенно танцуют на танцплощадке ресторана «Джек Рэббит Слимз», запоминается надолго.
Между тем Уме Турман танец давался очень непросто. По природе своей она человек застенчивый и робкий. Не умея танцевать профессионально, она очень смущалась каждого своего движения на танцплощадке, зная насколько важна эта сцена для фильма, и понимая возложенную на неё ответственность. Приходилось даже удалять со съемочной площадки всех, не имеющих прямого отношения к этой сцене актёров и технический персонал, оставляя лишь оператора и осветителей, чтобы лишние зрители не заставляли Уму чувствовать себя ещё более скованно. В какой-то момент даже сам Тарантино, выгнав оператора, схватил камеру и принялся бегать вокруг танцующих, ловя нужные ракурсы. Однако танец выходил совсем не таким, как представлял себе Тарантино. Нескончаемые индивидуальные занятия с Умой и совместные репетиции с Траволтой никак не могли избавить её движения от внутренней зажатости и вымученности. Тогда Тарантино призвал на помощь свой любимый годаровский фильм тридцатилетней давности «Отдельная банда», герои которого, будущие гангстеры, легко и непринуждённо отплясывают в таком же ресторане.
Временно приостановив съемки, Квентин показал этот эпизод Траволте и Турман.- Посмотрите, как они танцуют, – комментировал Тарантино. – Они непрофессиональные танцоры, но танцуют они просто здорово, великолепно, лучше, чем кто бы то ни было, и только потому, что танцуют для себя, ради собственного удовольствия. Им безразлично, нравится ли их танец тем, кто на них смотрит. Сейчас они живут в музыке, они погрузились в неё с головой, они дышат ею, движутся вместе с ней. Именно этого я хочу и от вас – чтобы вы, не обращая ни на кого внимания, танцевали только для себя и друг для друга. – Когда Квентин показал, как нам нужно танцевать, то был похож на тринадцатилетнего мальчишку, который впервые в жизни пробрался на танцплощадку и пытается подражать своему старшему брату, – смеётся Джон Траволта. – Но при всём этом он был таким непосредственным и искренним, что им нельзя было не восхищаться. Своим примером он не просто раскрепощал нас, а провоцировал на самые разнообразные и неожиданные выдумки и импровизации.

Просмотр танца из «Отдельной банды» послужил своеобразным детонатором – после него всё окончательно стало на свои места. Траволта и Турман блестяще показали Винсента и Миу, которые, не замечая, что их окружает, видят только друг друга и самозабвенно танцуют твист под незабываемую мелодию Чака Бери…

Источник тут




 

Архив Вестник К