Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » 50 фактов о Швейцарии глазами россиянина

50 фактов о Швейцарии глазами россиянина

Швейцария славится своей необыкновенной природой. Само название — синонимом чего-то прекрасного, великого… Откройте для себя эту страну. Швейцария, действительно, настоящий лабиринт всевозможных красот и чудес. Кроме того она, обладает еще множеством климатических курортов и прекрасными минеральными источниками. Для тех, кто уже пакует чемоданы, советуем почитать об особенностях этой удивительной страны, с которыми приходится сталкиваться русским туристам. 
1. В Швейцарии на должность президента назначается по очереди один из 7 членов федерального совета. В 2011-м году этот пост занимает женщина Мешель Кальми Рей (до этого тоже была женщина). Теоретически, каждый министр может быть президентом много раз, также были случаи, когда президентом становиться не получалось.
2. В Швейцарии нет городов-миллионников, даже полумиллионников нет.
3. В Швейцарии находится самая высокая бетонная плотина в мире — Grand Dixence.
4. В Швейцарии система выборов (а точнее референдумов) позволяет проводить референдум каждое воскресенье. На практике это случается реже — несколько раз в год, и без особого ажиотажа.
5. Один из таких референдумов запретил постройку новых минаретов.
6. Всего в стране 6 минаретов, но свою основную функцию (сбор на молитву) они не выполняют из-за закона о тишине. Мечетей в стране больше и строить новые можно.
7. Монеты номиналом от 5 сантимов до 5 франков, банкноты — от 10 до 1000 франков. Во франке 100 сантимов (фр.) или рапенов (нем.), 1 франк примерно 0.8 евро или 1 доллар США.
8. Швейцария — единственная в мире конфедерация.
9. В Швейцарии 4 официальных языка. Самый редкий — романшский — им владеет 0.7% населения страны.
10. В Швейцарии школа начинается с 4 лет, 4-х дневка (среда-выходной).
11. В Швейцарии магазины закрываются в 7 вечера, в воскресенье вообще не работают. Исключения: четверг работают до 9, а маленькие лавочки работают как хотят.
12. Швейцария не имеет выхода ни к морю, ни к океану, что не помешало ей однажды выиграть океанскую регату Cup of America.
13. В последние несколько лет банковская тайна пошатнулась. Швейцарским банкам пришлось под давлением выдать данные некоторых клиентов органам власти США и Германии.
14. В Швейцарии алкоголь не продаётся в магазинах после 9 вечера.
15. В Швейцарии только в одном городе есть метро (Лозанна) и оно наземное и без машиниста.
16. В швейцарской армии служат почти всю жизнь, регулярно проходя недельные сборы (в сумме около года). Работодатель во время сборов платит обычную зарплату.
17. От армии можно «откосить» официально, если отдать в бюджет 3% от всех денег, заработанных до 30 лет.
18. Оружие после службы можно оставить себе и государство это поощряет. Нередко можно встретить людей с автоматом на перевес даже в общественном транспорте.
19. Иметь оружие и служить в силовых структурах могут только граждане.
20. Гражданство можно получить после 12 лет проживания в стране.
21. Швейцария состоит из 26 кантонов (территориальная единица), кантон состоит из коммун.
22. Соответственно, законы (и налоги) бывают коммунального, кантонального и федеративного уровня.
23. Швейцария началась с 4 кантонов, один из которых (Швиц) и дал название стране. В результате присоединения различных земель к конфедерации количество увеличилось до 25 (последним присоединилась Женева). А в 1979 году один кантон распался на два в результате референдума.
24. Инфляция в Швейцарии не превышает 1% за год.
25. В Швейцарии половина электроэнергии вырабатывается на гидроэлектростанциях.
26. В Швейцарии находится самый длинный в мире тунель — Готардский базисный, 57 км. Правда, ввод в эксплуатацию намечен только на 2017 год. Среди построенных есть Сен-Готардский, который занимает 3-е место в мире среди автомобильных — 17 км. В отличие от знаменитого туннеля Мон-Блан (который к тому же ещё и короче), швейцарский — бесплатен (точнее входит в годовую оплату за пользование всей системой автобанов страны).
27. В Швейцарии образование бесплатное, в том числе и для иностранцев. Частные школы стоят от 25 тысяч франков в год.
28. Медицина платная, страхование — обязательное.
29. Женевский аэропорт находится на территории Швейцарии, но есть дорога, ведущая во Францию в обход наземной границы (формально граница проходит в аэропорту).
30. А в Базеле (Мулхаузе) наоборот — аэропорт на территории Франции и проложена дорога В Швейцарию, которая считается территорией Швейцарии.
31. В фильме «Золотой Глаз» Джеймс Бонд совершает прыжок с 4-ой по высоте плотины Швейцарии (Верзаска или Контра), где расположен самый высокий в мире пункт банджо-джампинга.
32. В Швейцарии находится самая высокогорная в Европе железнодорожная станция — Юнгфрауйох.
33. Согласно Legatum Prosperity Index Швейцария последние 3 года занимает первое место в мире по качеству управления.
34. Свой переход через Альпы Суворов совершил по территории Швейцарии.
35. В Швейцарии находится огромное количество штаб-квартир международных организаций, таких как ООН, Красный Крест, ВОЗ, ВТО, ЦЕРН и т. д. Спортивных: ФИФА, ФИБА, МОК, коммерческие тоже подтягиваются: Нестле, Филип-Моррис, Новартис и т. д.
36. В рамках государственной программы наркоманам бесплатно выдают дозу, еду и место поспать. Считается, что это дешевле, чем противодействовать правонарушениям с их стороны.
37. Самый известный Швейцарский спортсмен — теннисист Роджер Федерер, бывшая первая ракетка мира, да и сейчас он в топе игроков.
38. Ёлки В Швейцарии можно выбрасывать только 1 день в году — в самом начале января.
39. Мелкие подношения чиновникам фактически узаконены — за любую справку нужно платить минимум 25 франков, делают быстро.
40. Чтобы срубить дерево, надо получить разрешение у властей, даже если ты его посадил сам на своей земле.
41. Швейцарское вино почти неизвестно в мире, так как его всё выпивают внутри страны.
42. Швейцарские блюда фондю и раклет очень просты в приготовлении и готовятся буквально на столе в присутствии гостей.
43. В Швейцарском городе Цермате полностью запрещены бензиновые и дизельные автомобили, разрешены только электромобили.
44. Для адреса В Швейцарии нумеруют не дома, а подъезды (парадные). Номеров квартир нет — вместо них таблички с фамилиями.
45. На улицах нет бездомных собак и кошек.
46. В какой-то период времени каждый новый дом обязательно должен был иметь бомбоубежище, потом обязательность заменили на выплату налога, потом этот закон и вовсе отменили, но бомбоубежища остались.
47. В многоквартирных домах обычно есть оборудованная прачечная в подвале. Доступ к ней строго по графику для жильцов дома.
48. У любой компании в Швейцарии обязательно должен быть директор-швейцарец. Есть даже такая профессия номинальный наёмный директор. Обладатели швейцарских паспортов могут прилично зарабатывать ничего не делая, а просто числясь директором в нескольких компаниях.
49. В Швейцарии в противоядерном бункере открылся первый в мире отель «ноль звёзд».
50. Сервера файлового хостинга Rapidshare находятся в подземном противоядерном бункере в Швейцарии.

 


 

Архив Вестник К