Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Домовым посвящается.

Домовым посвящается.

Вы знаете какой сегодня интересный день? Сегодня, 10 февраля — Кудесы — день Домового! Да, да, не улыбайтесь. Есть такая профессия (или образ жизни?) — домовой.

И сегодня мы дедушку-соседушку порадовать подарками и угощением.

В феврале месяце — 10 числа — празднуют Кудеcы (Велички, Велесичи; др.-русск. кудесъ «чары, колдовство») — это день, когда угощают домового. Если же домовой в этот день не будет одарён гостинцами, то добрый дух в нём засыпает, уступая место лютому и злому духу, который будет пакостить и буянить в доме.

На кудесы было принято после ужина оставлять за печкой плошку с кашей, обложенной горячими углями, чтобы еда не остыла до полуночи, когда «хозяин-батюшка» придет ужинать.

Хозяин-батюшка, прими нашу кашу!
И ешь пироги да наш дом береги

Еще клали под печку денежку: кто победнее – медную, кто побогаче -серебряную монету: «коли примет «дедушка» подношенье – быть достатку в доме целый год». Какой славянский дом да без домового? Вообще-то домовой невидимый, но иногда может появиться в образе низенького бородатого старичка или животного: змеи, петуха, кошки или ласки.

Любимым местом домового в избе считалась печь (интересно, а где сейчас его лежанка? не в камине же? Он же не Санта), хотя он мог облюбовать себе местечко и на чердаке, и даже во дворе, потому что кроме дома домовой еще и за скотиной смотрел, оберегал ее.

Домового любили и почитали, а при переезде в новый дом обязательно приглашали с собой, подкладывая ему подарки — лоскутки, монетки, горбушки хлеба, сладости.

«Батюшко домовой, кланяемся тебе низехонько, собрали мы своё житьё-бытьё на новое место, так и тебя просим, пойдём с нами».

С приходом христианства на Русь Кудесы не исчезли. У Руси своя дорога. Она не вытравляла языческие праздники, а растворяла их в себе. 

В этот день православная церковь чтит память преподобного Ефрема (Сирина) — известного богослова и проповедника покаяния. Народ охотно принял его учение о покаянии, правда, переиначив на свой лад: «Не согрешишь — не покаешься, не покаешься — не спасешься». 

10 февраля, в день его памяти, люди с утра шли в церковь на службу и покаяние, а с наступлением темноты грешили, справляя кудесы домового.

С тех пор и стали называть Ефрема «запечником» и «сверчковым заступником».

«Домовушко-Дедушко, всех пои-корми — овечушек, лошадушек,
ладь ладно, а гладь гладко и стели мягко!»

Несмотря ни на что, домовой априори очень добрый дух, хороший хозяин и помощник семье — это правдиво только если семья дружная. Ссор домовой не выносит. Он  наказывает сварливых и нерадивых хозяев, пугая по ночам разными звуками  и устраивая беспорядок.

Любимая забава домового — «прятки». Спрячет нужную вам вещь и развлекается, наблюдая за вашими отчаянными поисками. Чтобы пропажа нашлась, нужно сказать:

«Домовой, домовой, перестань шутить со мной. Вещь взял, поиграл — положи на место».

Как, вы еще читаете? А угощение для дедки готово? Нет? Тогда, что же вы сидите?

 

Архив Вестник К