Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Высотное кладбище в Японии

Высотное кладбище в Японии

Японцы обратились к технологии для разрешения многих жизненных вопросов, а теперь и вопроса со смертью. Что это значит? В Японии, переполненной быстро стареющими жителями, не хватает мест для последнего пристанища, особенно в крупных городах.

Место на токийском кладбище может стоить свыше 100 тыс. $, так что многие из местных жителей обращаются к более дешёвому высокотехнологичному решению – многоэтажным кладбищам.

На настоящий момент уже триста семей поместили прах своих близких в новом кладбище. Учитывая, что такие кладбища строятся по всей Японии, это уже не какая-то диковинка.

Со стороны такое кладбище выглядит, как многоквартирный дом – серое здание в 5-6 этажей, но с небольшим количеством окон. Внутри буддийский монах, служащий кладбища, обслуживающий церимонию захоронения.

Большинство японцев после смерти кремируют. Прах собирается в керамическую урну. Раньше такие урны захоранивались под семейными надгробьями. На новом кладбище урны вместо этого хранятся просто на полках: половина здания предназначена для мёртвых – с низу до верху здесь ряд за рядом стоят прямоугольные металлические ящики.

Ключевым моментом является тот, что близкие, желающие почтить память усопшего, могут достать пепел.  Пришедшаяв многоэтажное кладбище семья умершего проводит специальную карту через считывающее устройство, соединённое с компьютером, что приводит в действие роботизированную «руку», которая берёт с соответствующего места в хранилище нужный ящик и доставляет его в одну из комнат для посетителей. На компьютерных экранах под заунывную музыку отображаются фотографии покойного, а затем экран из матового стекла отъезжает назад, открывая ящик в обрамлении чёрного мраморного надгробия с цветами и фонтаном. И никакая погода здесь не помеха, кладбище расположено внутри здания, и находится недалеко от станции метро.


Источник


 

Архив Вестник К