Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » 10 примеров того, как СМИ способны раздувать новости.

10 примеров того, как СМИ способны раздувать новости.

Очень часто наше восприятие реальности зависит от того, под каким углом зрения ее нам преподнесли. На сегодняшний день мы полностью зависим от СМИ, поскольку именно посредством средств массовой информации мы узнаем все самые свежие новости. Ниже представлены 10 примеров того, насколько сильно могут СМИ раздуть ту или иную историю по своему желанию.

1. Королевская свадьба Уильяма и Кейт.

Мало кто, живущий за пределами Великобритании интересуется тем, что происходит в этой стране на ежедневной основе, но канал CNN сумел осветить свадьбу Уильяма и Кейт в таком свете, что это мгновенно стало одной из важнейших новостей планеты. Свадьба транслировалась чуть ли не по всем ваным телеканалам планеты, а ее детали обсуждались вплоть до головных уборов гостей.

2. Скандал на Super Bowl.

Когда во время своего выступления на Super Bowl с Джанет Джексон Джастин Тимберлейк случайно оторвал часть топа на правой груди певицы, СМИ раздули это как нечто крайне возмутительное, несмотря на то, что само по себе это шоу имеет глубокий сексуальный подтекст.

 

3. Возможные канцерогены.

Благодаря бесконечным и бесчисленным историям заболевания раком общество постоянно находится в страхе перед этой болезнью. Канцерогенными были объявлены искусственные подсластители, микроволновые печи, а так же мобильные телефоны, несмотря на то, что ничего подобного не было официально объявлено ни одной организацией по здравоохранению.

 

4. Смерть знаменитостей.

Дэви Джонс, Уитни Хьюстон, Эми Уайнхаус.. все они стали объектами всяческой похвалы и всеобщей грусти. И совсем не важно, что буквально за год или два до их смерти. те же СМИ поливали их грязью и пускали о них сплетни.

 

5. Сибирская язва.

Мало кто был способен сохранить свежую и ясную голову после событий 11 сентября 2001 года, особенно журналисты. И когда некоторым главам телевидения и редакторам печатных изданий были высланы сомнительные конверты со следами сибирской язвы, это приняло облик очередного апокалипсиса, от которого погибло всего 5 человек.

 

6. Лихорадка западного Нила.

Это заболевание представляется в умах большинства как неуловимый серийный убийца. На самом деле этот вирус распространен среди птиц, в очень редких случаях он передается людям. Больше всего подвержены его влиянию пожилые люди и те, кому недавно делали пересадку органов.

 

7. H1N1 (свиной грипп).

Никогда прививки от гриппа не были популярнее последней версии iPhone, однако СМИ удалось сделать это! Сразу же после того, как было объявлено о недостаточном количестве вакцины, спрос на нее резко возрос.

 

8. Чарли Шин.

Почему этот человек постоянно находится в центре внимания американцев? Это следствие банального успеха или же здесь кроется кое-что иное? Как бы то ни было, его можно найти практически всюду — на телепередачах, в Твиттере, в журналах, а так же на картинках миллионов мемов. 

 

9. Гниющая дыня-канталупа.

В этих дынях был найден штамм смертельно опасной бактерии под названием листерия. С ними связывают около 20 смертей. Эти известия были настолько шокирующими, что спрос на дыни резко сократился сразу после появления в новостях сообщения о вспышке заболевания.

 

10. Миф 2012 года.

 

Иногда даже мифы и суеверия проникают в новости. К примеру, сразу после выхода фильма 2012, СМИ принялись массово наращивать панику в рядах простых обывателей совмещая предсказания майя и Нострадамуса и усиливая паранойю: конец света угрожает и из рекламных роликов, и из статусов в Фэйсбуке.

Источник

 

Архив Вестник К