Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Большой каньон Крыма

Большой каньон Крыма

Одно из самых красивых мест в Крыму — Большой каньон. Это узкое ущелье протяженностью 6 километров образуют отвесные скальные обрывы, высота которых превышает 300 метров. В самом узком месте ширина каньона не превышает трех метров. Как ни странно, исследован Большой каньон был сравнительно недавно: только в 1925 году профессор И. И. Пузанов прошел его от начала до конца. Он же дал ущелью название. В 1947 году каньон был объявлен памятником природы, а с 1974 года он является государственным заказником Украины. 

Ближайший к Большому каньону населенный пункт — село Соколиное, в котором сохранились охотничий домик князя Ф.Ф. Юсупова и мечеть, выстроенная им для жителей села. До Соколиного можно добраться на рейсовом автобусе из Бахчисарая. Кроме того, к началу каньона можно подъехать по автодороге из Ялты, которая проходит через вершину горы Ай-Петри.
По дну каньона протекает небольшая речка Аузун-Узень. Она проделала глубокое ущелье в древнем тектоническом разломе, который отделяет Ай-Петри некую яйлу от столообразной горы Бойка (1172 метра). Летом можно без труда пройти по всей длине каньона вдоль реки, но весной уровень воды иногда поднимается на 5—6 метров, и тогда горная речушка превращается в бурный поток, все сметающий на своем пути. Река образует на своем пути многочисленные пороги и маленькие водопады, а также своеобразные котлы и ванны. Самый крупный эрозионный котел называется Ванна молодости. Ее глубина достигает 5 метров, а температура воды даже в разгар летней жары не превышает +13 °С. Согласно поверью, вода здесь обладает омолаживающим эффектом. В Большом каньоне также расположен один из самых полноводных крымских источников — Пания.

Дно каньона покрыто мхами, папоротниками, плющом. Здесь же произрастает и редкая орхидея Венерин башмачок. Крутые склоны ущелья заросли дубовыми, тисовыми и буковыми леса ми. Извилистые тропы проходят по карнизам ущелья, за каждым поворотом открываются новые удивительные пейзажи. Самой красивой панорамной точкой является мыс Сторожевой, находящийся над 300-метровым обрывом на левом борту каньона.
Недалеко от входа в каньон растет могучий скальный дуб. Диаметр его ствола — более метра, а возраст дерева — не менее пяти столетий. В стволе имеется огромное дупло, куда туристы складывают записки с впечатлениями от посещения каньона, за что дуб был прозван «почтовым». В 1981 году красавец-дуб сильно пострадал от пожара.

Крупнейший каньон Украины. Сформировался в верхнеюрских массивных известняках под действием водной эрозии около 1,5 — 2 миллиона лет назад на месте тектонической трещины. Глубина каньона достигает более 320 м, длина 3,5 км, ширина в некоторых местах не превышает 3 м.

В результате действия водной эрозии образовалось русло каньона, представляющее собой впадину с гладкими стенами по бортам, с нагромождениями глыб и валунов на дне, с порогами (т.е выходами более твёрдых горных пород), водопадами до 3-4 метров высотой и с эрозионными котлами (так назывемыми ваннами) глубиной до 2,5 метров, шириной в оба борта и длиной до 10 м.

Каньон орошают многочисленные горные потоки, ручьи и источники, которые на выходе из ущелья сливаются в реку Аузун-Узень. Наиболее крупный из них — источник Пания (среднегодовой расход воды — 350 литров в секунду), Температура воды в реке Аузун-Узень и её притоках никогда не превышает +11С. От слияния рек Аузун-Узень и Сары-Узень образуется река Коккозка, являющаяся левым притоком наиболее многоводной реки Крыма — Бельбека.
Каньон издавна был хорошо известен местным жителям, но впервые его подробно описал и дал ему название Большой каньон профессор И.И.Пузанов в 1925 году. Благодаря своей уникальности, в 1947 году Большой каньон был объявлен памятником природы, а с 1974 года территория каньона объявлена ландшафтным заказником республиканского значения.

Наиболее посещаемыми объектами Большого каньона Крыма являются запрудное Голубое озеро, источник Пания, эрозионный котёл, заполненный родниковыми водами — так называемая Ванна Молодости.
Склоны каньона, сложенные светло-серыми и розоватыми известняками, поросли местами крымскими соснами. В нижней части ущелья растут граб, бук, дуб, ясень, рябина, клен, липа, тис ягодный, редкие виды папоротников и другие растения.

В Большом каньоне Крыма особый микроклимат: более высокий уровень влажности и более низкий уровень температур, по сравнению с окружающей территорией. А в холодной, насыщенной кислородом воде обитает ручьевая форель.

 

Архив Вестник К