Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Мировые Бренды музыки

Мировые Бренды музыки

Поговорим о брендовых — мечта многих начинающих — музыкальных инструментах и аппаратуре.

Посмотрим глазами зрителя… что первое видит он?.. вокалист(ка), а что в руках? Несомненно микрофон, но и как полагается лидер тут явно Микрофон Shure SM58 — завоевавший миллионы поклонников среди вокалистов не за один десяток лет (Выпускается с 1966 года фирмой Shure Brothers Incorporated). Почему? да потому что «неубиваем» и выдает как правило хороший звук… а зачем изобретать велосипед?.

Далее следует гитара… и тут конечно на первое место стоит поставить Fender Stratocaster — пожалуй, самая популярная модель электрогитар. В число его поклонников вошли Эрик Клэптон, Джордж Харрисон, Ричи Блэкмор, Дэвид Гилмор, Марк Нопфлер, Джимми Хендрикс, B.B. King и многие другие. пожалуй достаточно для того чтобы не усомниться в авторитете.

Но не забудем и про Gibson и Ibanez которые на ровне с Fender держат марку. Gibson – по праву можно назвать звуком тысячелетия, фирма была основана в 1902 году Орвиллом Гибсоном и с тех пор занимает одно из ведущих мест в разработке и производстве электрогитар. От Fender ее отличает звучание и форма.

Компания Ibanez (Япония) существует с 20-ых годов, однако активную деятельность по части электрогитар она начала только в середине 70-х годов, почти cразу начав привлекать известных музыкантов к сотрудничеству, к примеру, Joe Satriani. И на сегодняшний день уверенно чувствует себя, заняв свою нишу.

Бас гитара — не такой популярный инструмент как обычная гитара и все таки достаточно интересный и важный в построении современных музыкальных композиций различных жанров. Производители те же, что и обычных гитар и выбор тут зависит, как мне кажется, от предпочтений самого бас гитариста (ширина лада, особенности звука, количество струн и т.д.). Самой распространенной можно считать конструкцию бас гитары: четырехструнную ладовую. Тут стоит выделить изобретателя современной бас гитары — это Лео Фендер (он же создатель Stratocaster) и на сегодняшний день под маркой Fender выпускается большое количество данного инструмента.

Далее пойдет речь об ударной установке. Барабанные палочки это самый малый элемент, но с него начинают все барабанщики (в связи с тем что он и самый малозатратный для смены на другой) и это, по моему скромному мнению все таки Vic Firth Сама барабанная установка. Законодателем моды, лидером в иновациях (в настоящее время ставшие стандартом для всех производителей, например трёхногие стойки, стойки типа «журавль», мелодичные томы Octaban, гонг бас-барабан, складывающиеся верхушки стоек, X-хэт, добавочный к закрытому хай-хэту) и ведущем брендом среди барабанных установок несомненно остается Tama. Завоевав популярность в 70-х они и на сегодняшний день остаются флагманом на этом рынке.

Что же касается «железа» для барабанной установки тут я бы выделил четыре бренда это Paiste, Meinl, Zildjian и Sabian. Отличаются они звучанием (различные производители используют разные сплавы для своего производства) и при выборе, как говорится на вкус и цвет… Все производители предлагают сегодня комплекты тарелок для различных стилей музыки и ценовому диапозону. немного фактов о них: Крэш — тип тарелок, являющийся стандартной частью большинства ударных установок. Название введено фирмой Zildjian в 1928 году. В 1901 году эстонский музыкант Томас Пайсти, служивший в лейб-гвардии Российской империи, ушёл в отставку и открыл в Санкт-Петербурге музыкальное издательство и музыкальный магазин. В 1906 году в своей мастерской по ремонту музыкальных инструментов он по заказам покупателей изготовил первые тарелки Пайсти. Хай-хэт был изобретен ударником Виком Бертоном и сконструирован Кайзером Маршалом во 2-ой половине 1920-х годов.

Немало важный атрибут сцены и звука — это аппаратура и тут флагманом я бы выдвинул Marshall Amplification — английская компания по производству музыкальных звуковых усилителей и акустических систем, основанная Джимом Маршалом в 1962 году. Усилители Marshall хорошо известны и пользуются большой популярностью у гитаристов.

 



 

Архив Вестник К