Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Стало грустно. Как себе помочь?

Стало грустно. Как себе помочь?

Вероятно, вам знакомо состояние, когда накатывает грусть-тоска. Ничего вокруг не радует: за окном мерзкий бесконечный дождь, никого не хочется видеть и слышать, скучная работа осточертела. В такой момент вас охватывает непреодолимое желание забраться в кровать и укрыться с головой одеялом, чтобы спрятаться от всего мира.

В такие грустные моменты кажется, что в жизни наступила «черная полоса», которая никогда не кончится. Домашние лезут с какими-то просьбами и советами, звонит надоедливо телефон. А вам хочется остаться наедине с собой… А знаете ли вы, что можно направить вашу грусть в позитивное русло? Как? Давайте попробуем разобраться.

Что такое грусть?

Википедия дает такое определение: «Грусть – отрицательно окрашенная эмоция. Возникает в случае значительной неудовлетворённости человека в каких-либо аспектах его жизни».

Мы грустим не просто так. Если к нам подкралась на цыпочках грусть, это значит, что наша жизнь складывается не так, как мы бы того хотели. Это знак того, что пора что-то изменить, чтобы устранить причину грусти. Она выступает как побудительный мотив, заставляющий человека активно действовать, чтобы исправить неудовлетворяющую его ситуацию.

Что делать с грустью?

Мало кто из нас задумывается о природе своей грусти и пытается прислушаться к своему внутреннему голосу. Что же с ней делать: как-то бороться, или все оставить так, как есть?

Допустим, что вы решили примириться с вашей грустью. Для этого нашлись разумные, с вашей точки, объяснения: «Так случилось, мне не повезло в этот раз, надо пережить эту ситуацию, не стоит торопить события. Я лучше пережду». Вместо того, чтобы действовать, вы усугубляете свое состояния грусти, которая со временем может перерасти и в депрессию.

По большому счету, вы не хотите разбираться, что именно вызвало у вас грустное настроение. Когда грустно, то все кругом плохо: поругался с начальником, обсчитали в магазине, почему-то личная жизнь не складывается и т.д. Знакомая ситуация?

Грусть – источник творческого вдохновения

Когда налетела грусть, попробуйте выразить свое чувства, написав, например, стихотворение. Если со стихами не в ладу, тогда напишите о своих переживаниях в прозе. Вы пишете только для себя. Без вашего ведома никто не прочтет этих строк, написанных, когда вам было плохо. Когда жизнь повернется к вам своей солнечной стороной, перечитайте то, что было написано в минуты грусти.

Возможно, вы будете приятно удивлены, как сильно удалось вам передать свое эмоциональное настроение, какие точные и меткие слова и выражения вы нашли для этого. Объяснение этому очень простое – любое переживание, потрясение или даже небольшая грустинка – это источники для творчества.

Может быть, в минуту печали вам захочется сочинить мелодию, которая будет созвучна вашему настроению. Быстренько садитесь за инструмент. Музыка, в которой вы поведали о себе, может нарисовать в вашем воображении потрясающие картины и заставить переосмыслить свою жизнь.

А, может быть, вы дружны с мольбертом. Тогда самое время взять краски и киски и начать творить. И совсем не важно, что будет изображено на вашей будущей картине, главное – чтобы она отражала ваше состояние: в цветовой гамме, в особой направленности линий и в каком-то загадочном сюжете.

В конечном счете, когда вам взгрустнулось, начинайте заниматься тем, что вы любите. Стоит перевести ваши переживания из сферы эмоциональной в физическую, т.е. создать то, что можно увидеть, услышать или потрогать. Таким образом вы становитесь хозяином своих переживаний: не они владеют вами, а вы начинаете ими управлять.

Загляните в семейный альбом

Если вам грустно, самое время достать альбом со старыми фотографиями и поностальгировать. Вот ваши бабушка с дедушкой – выпускники МГУ – сфотографировались на Воробьевых горах. Они такие молодые, смеются, у них вся жизнь впереди!

Фотография ваших родителей, они встретились в турпоходе по Карпатам. Сидят у костра и что-то поют под гитару. А кто это маленький с большим бантом и в школьной форме? Очень смешно смотреть на себя в детском возрасте.

Ваша грусть постепенно уходит, уступая место приятным воспоминаниям…

Полюбите себя

Когда никого не хочется видеть – значит, самое время заняться собой.

Побалуйте свое тело. Зажгите в ванной комнате свечи, включите расслабляющую музыку, добавьте в теплую воду ароматическое масло, расслабьтесь и наслаждайтесь.

Смените свой имидж. Поменяйте цвет волос, сделайте новую прическу, подберите для себя новый макияж, сделайте маникюр.

Проведите ревизию своего гардероба. Отдайте предпочтение одежде ярких тонов. Знайте, что оранжевый и красный цвета вселяют оптимизм, желтый придает уверенность, фиолетовый и синий цвета успокаивают. Спрячьте подальше одежду серых, черных и коричневых тонов. Она вам в ближайшее время вряд ли пригодится.

Наслаждайтесь своим одиночеством. В суетной жизни нам не так часто удается побыть наедине с самим собой. Если это произошло, советую отключиться от всего, что вас так раздражало: самое время навести порядок в своей душе и услышать голос своего сердца.

Вы хорошо потрудились, чтобы себе помочь. Тучи грусти уже покинули ваш горизонт, а душа освободилась от томящей ее тоски.

Вопросы, требующие вашего ответа

Вы помните, что грусть поселяется в нашем сердце, когда мы испытываем какую-то неудовлетворенность в жизни. Это чувство накапливается в сознании постепенно. Когда «чаша переполнена неудовлетворенностью», она изливается, наполняя негативом наши мысли и меняя мироощущение. Таким образом мы получаем сигнал: пора что-то изменить в нашей жизни.

У каждого человека своя проблема. Чтобы ее понять, надо ответить себе на два вопроса. Что конкретно вас не удовлетворяет? Что вы можете сделать, чтобы переломить ситуацию?

Если вы сможете ответить, вам станет ясно, в какую сторону нужно сделать первые шаги. Если направление выбрано правильно, то вы будете удивлены, как разительно изменилось ваше мироощущение: все станет вокруг голубым и зеленым.

А в ваше сердце вселится мир и покой!

 

Источник

 

Архив Вестник К