Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Интересные факты о Субботе

Интересные факты о Субботе

В средневековой Руси было весьма популярно мужское «мирское» имя Собота, Соботко или Суббота, которое давали мальчикам, рождённым в этот день, считающийся счастливым для появления на свет. В церковных святцах ему соответствовало одинаковое по значению имя Савватий.

Субботник — название синодика, поминальной книги, которая читалась в православных монастырях по субботам.

«Суббота» — театр в Санкт-Петербурге, созданный в 1969 году по инициативе театральной группы молодёжи. В субботу 18 марта родственникам ими были показаны «Этюды по мотивам известным и неизвестным», этот день и был признан официальной датой основания коллектива.

«Суббота, 13» — команда игр «Что? Где? Когда?» из Нью-Йорка, четырёхкратный чемпион США. Согласно официальной мифологии, была создана в 1999 году, в одну из суббот, выпадавших на 13-е число.

Количество преступной деятельности, которая имеет место по субботам ночью, привело к сленговому прозвищу «Saturday night special» любого недорогого пистолета в Соединенных Штатах и Канаде.

The Saturday Evening Post («Почта субботнего вечера») — название американского периодического журнала.

Saturday (Fall Out Boy song) («Суббота») — песня из музыкального альбома «Take This to Your Grave» американской рок-группы «Fall Out Boy».

Saturday («Суббота») — песня из музыкального альбома «Smart Casual» рок-группы из Кардиффа «Kids in Glass Houses».

«The Saturdays» — британско-ирладская женская поп-группа.

Чёрная суббота — день 7 февраля 2009 года, названный так по причине сильнейшего кустарникового пожара в австалийском штате Виктория, в результате которого погибли 174 человека. Это был самый большой пожар, зафиксированный в современной истории страны.

Суббота — выходной день в большинстве стран мира.

В русском народе издавна существует пословица: «Суббота не работа: помой, да помажь, да и спать ляжь». Традиционно суббота воспринимается как «банный день», что также нашло своё отражение в поговорке: «Ходи в баню по субботам», то есть делай всё в свое время.

Существовал обычай отдавать долги по субботам. В школах и семинариях царской России по субботам проводилась экзекуция (порка) провинившихся в течение недели учеников, которую называли субботками. А на седьмую субботу по Пасхе (клечальную) в южных губерниях сеяли коноплю, ценную техническую культуру.

В России и в некоторых странах бывшего СССР с советских времён (с 10 мая 1919 года) существует традиция «субботников», добровольного бесплатного труда для общего блага. Обычно подобные мероприятия проводятся весной, когда территория, прилегающая к домам, общественным и образовательным учреждениям очищается от мусора, скопившегося зимою, и происходит посадка новых деревьев.

7 марта 1967 года ЦК КПСС, Совет Министров СССР и ВЦСПС приняли постановление «О переводе рабочих и служащих предприятий, учреждений и организаций на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями». Суббота в России официально стала нерабочим днем.

Утренний субботний телеэфир в США посвящён детской аудитории, в это время на телеканалах идёт трансляция мультфильмов. Американские ночные клубы, бары и рестораны в субботу открываются позже, чем в другие дни. Выражение «ночь субботы» отразилось в названиях фильмов «Лихорадка субботнего вечера» (в котором показаны дискотеки Нью-Йорка) и «Субботний вечер на окраине города», а также в названии песен . Субботний вечер — популярное время для показа юмористических передач по телевидению. Например передача «Субботним вечером в прямом эфире», появляется на телеэкранах США почти каждую неделю с 1975 года. Эта практика отразилась в названии кинофильма о жизни комика — «Мистер субботний вечер». По субботам в полдень, как правило, проходят проверки системы оповещения, еженедельно или ежемесячно. Это событие обычно сопровождается ударом церковного колокола каждый час.

Австралийская Футбольная лига традиционно проводит финальную игру в последнюю субботу сентября. По субботам также происходит значительное большинство футбольных игр в Великобритании. Влияние протестантских религиозных традиций на футбол в Нидерландах отмечается в существовании «субботних клубов», членам которых не позволялось играть в футбол в воскресенье. В «воскресных клубах» и «клубах рабочего класса» играли католики и рабочие Нидерландов, которых должны были работать в субботу и поэтому имели возможность играть лишь по воскресным дням.

Источник

 

Архив Вестник К