Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Кристально чистая река Верзаска

Кристально чистая река Верзаска

Глубина швейцарской реки Верзаска (Verzasca) 15 метров, но вода в ней настолько чиста, что без труда можно увидеть дно. Протяженность реки составляет 30 км и известна она во всем мире, благодаря своим бирюзовым водам.

Как правило, Верзаску фотографируют сверху, но 38-летний фотограф Клаудио Газзароли (Claudio Gazzaroli) нашел отличное местечко под арочным мостом под названием «Римский мост». Он сделал серию удивительных снимков известного туристического объекта с нового ракурса – из-под воды.

Предлагаем посмотреть, что из этого получилось.

Швейцария — это страна гор и озер! Река Верзаска с ее лазурной идиллией на перекатах довольно спокойна летом и осенью, но очень опасна весной. Верзаску часто называют зеленоводной рекой, по названию поселка – Лавертецо. Вода – ледяная и у реки стоит знак – купаться запрещено. Но все равно все купаются. Долина Верзаска это узкое ущелье в горах, по дну которого течет река Верзаска, с кристально чистой и холодной водой и очень каменистыми берегами.

В центре долины — камменый двуаркадный мост начала 16 века. Местечко печально знаменито страшной лавиной, сошедшей когда-то на деревню и погребшей ее полностью под собой. В память об этом – красная отметка на высокой церкви – именно до этой отметки лежал снег. Деревушки в долине практически все состоят из каменных домов, в стиле рустика.

Долина Верзаска без сомнения считается самой красивой долиной Тичино. Кристально чистые изумрудно-зеленые воды дикой горной реки Верзаска и пышная средиземноморская растительность с виноградниками и каштановыми лесами притягивает тысячи туристов, любителей природы и спортсменов. Река берет свое начало на высоте 2864 метров и течет на юг, впадая в озеро Маджоре.

 

Архив Вестник К