Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Путешествуя поездом, это полезно знать

Путешествуя поездом, это полезно знать

Давайте поговорим о том, как действовать пассажиру, если он отстал от поезда или забыл в вагоне багаж. А так же,  как грамотно сделать остановку в пути.

В дороге бывает всякое. Даже если вы пользуетесь привычным и проверенным видом транспорта – железнодорожным, покупая при этом жд билеты онлайн. Но лучше подготовиться к различным перипетиям в пути, изучив Правила проезда в поездах дальнего следования Российской железной дороги, хотя бы основные. При случае (а случаи бывают разные) эта информация может очень выручить.

И так, ситуация первая: вы отстали от поезда.

Во-первых, возьмите себя в руки, успокойтесь — ваш случай не единственный, и у железнодорожников есть инструкции о том, как при этом действовать. От вас требуется обратиться к начальнику вокзала или станции с заявлением о том, что, увы, поезд с этой станции отправился без вас, пока вы, например, стояли в очереди в привокзальном магазинчике. Оставшиеся в поезде ваши вещи и (или – при отсутствии багажа) проездной билет снимут с поезда на той из ближайших станций, где стоянка поезда, согласно расписанию, не меньше десяти минут. Передачу вашего багажа на вокзал или станцию начальник поезда оформит официальным документом – актом передачи снятого с поезда багажа и билета, а на станцию, где находитесь вы, будет направлено уведомление о том, что ваш багаж (или билет) снят с поезда. Это уведомление является основанием (если ваш билет остался в вагоне) для бесплатной выдачи вам нового билета до станции, на которой дожидаются вас ваши вещи и (или) билет. По прибытию на эту станцию вам на основании акта на снятие багажа восстановят действие вашего билета для дальнейшего проезда на ближайшем поезде до пункта назначения.

Если же билет, по которому вы начинали поездку, оказался у вас на руках, то его действие (на основании уведомления и акта о снятии багажа) будет возобновлено дважды: до станции, на которой сняты ваши вещи, а после того, как вы доберетесь до своего багажа и получите его, — до конечной станции вашего следования.

Ситуация вторая: вы забыли в поезде багаж.

Обрадованные встречей с родными и друзьями, в радостной суматохе вы вполне можете забыть о своей ручной клади. Но и этот случай не безнадежный. Обнаружив свою оплошность, вы должны обратиться в багажное отделение последней в маршруте движения поезда, на котором вы ехали, станции. Начальнику этой станции проводник поезда и передаст по акту найденные им в вагоне вещи. Чемодан, баул, портфель, сумка или рюкзак будут вскрыты в присутствии сотрудника правоохранительных органов, затем опечатаны и снабжены ярлыком с указанием на нем станции и порядкового номера из регистрационной книги.

При получении забытой ручной клади вам необходимо будет письменно перечислить вещи, находящиеся в ней, подробно указав их признаки, и предоставить ключи к замкам сумок, чемоданов и т.д. После соблюдения всех формальностей будьте готовы оплатить хранение, упаковку и провоз багажа, а также составить расписку с указанием реквизитов удостоверения личности.

Ситуация третья: вам потребовалось сделать остановку в пути.

Бывает, при поездке в поезде дальнего следования пассажиру понадобилось остановиться на какой-то станции на несколько дней (например, однокашник убедил по телефону, что проехать мимо его дома, не погостив, непростительно). При этом действительно возможно продлить срок действия железнодорожного билета до десяти суток. Важно не пропустить время и в течение 4-х часов со времени прибытия на станцию, где вы решили прервать на время свою поездку, проставить в администрации станции (вокзала) на проездном документе отметку об остановке. Для того чтобы продолжить путь с использованием этого билета, его необходимо закомпостировать в той же администрации и оплатить плацкарту.

Важно помнить, что в пути можно сделать только одну остановку с продлением срока действия проездного документа. Но и здесь есть исключения. До трех остановок при проезде одним маршрутом могут делать участники и инвалиды Великой Отечественной войны и сопровождающие их лица, Герои Советского Союза, Российской Федерации и Социалистического труда, выдающиеся орденоносцы.

 

Источник

 

Архив Вестник К