Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Приколы » Боди-арт для «педального коня»

Боди-арт для «педального коня»

АэрографияМожно ли застраховать аэрографию?

Аэрография на кузове автомобиля набирает все большую популярность как в России, так и во всем мире. Живопись на поверхности кузова не требует специального разрешения – проблем с регистрацией в ГИБДД не возникает в том случае, если рисунок занимает не более 60–70% площади кузова. Тем более, что аэрография – еще и довольно эффективное «противоугонное средство». Как известно, угон приметной машины – дело неблагодарное

Цена эксклюзивного профессионального рисунка, охватывающего несколько деталей машины, нередко переваливает суммы в 100 000 рублей, поэтому возникает логичный вопрос: можно ли застраховать милое сердцу изображение?

В практике автострахования аэрография позиционируется как страхование дополнительного оборудования, а потому страхуется только в комплексе с полисом полное КАСКО (ущерб+угон) либо частичное КАСКО (только ущерб). Полное возмещение ущерба предполагает два варианта: рисунок восстанавливается вместе с деталью либо выплачивается денежная компенсация по калькуляции.

Как правило, большинство страховых компаний в России готовы возложить на свои плечи риски по возможным расходам на полное восстановление изображения на кузове автомобиля в случае ДТП или причинения другого ущерба.

Произвести расчет стоимости страхования аэрографии непросто. Как правило, этим занимаются художники-специалисты, которые способны определить:

а) минимальный тариф времени, которое затрачивается на рисунок (как правило, измеряемый в часах по соответствующим таблицам);

б) уровень сложности рисунка и технику выполнения работы (одна цена за трафареты, другая – за применение компьютерных технологий, третья – за ручную работу и т.п.);

в) категорию рисунка, определяемую путем сравнения тематики рисунка с общими понятиями типов изображения;

г) коэффициенты сложности которые зависят от ряда параметров (площадь и информативность изображения, количество цветовых переходов, оттенков, площадь деталей, площадь рисунка и т.д.);

д) класс автомобиля и количество нормо-часов работы по изготовлению рисунка.

Сроки страхования имеют свои нюансы: застраховать аэрографию можно на определенный период (день, неделя, месяц, год), когда автомобиль будет эксплуатироваться. Например, особенно бережливые владельцы машин с аэрографией почти не ездят на них зимой, чтобы не подвергать дорогой рисунок разрушительному воздействию реагентов.

Большое значение при страховке аэрографии имеет размер «живописного полотна», которое может занимать поверхность нескольких деталей кузова, переходя с одной на другую. В случае повреждения возникнет необходимость восстановления всей экспозиции картины, с переходом на соседние детали.

Как бы там ни было, расчет в каждом случае производится индивидуально, поскольку одинаковые работы по аэрографии встречаются редко, соответственно, и стоимость страховки вычисляется конкретно в каждом случае.

Как правило, реальная стоимость художественного произведения складывается из стоимости материалов и работы по нанесению рисунка на автомобиль. Эскизы и работа профессионального художника может стоить настолько дорого, что будет превышать стоимость обычной покраски в десятки раз. Практика показывает, что в среднем стоимость страховки составляет около 14% процентов стоимости работ по аэрографии.
АэрографияАэрографияАэрографияАэрографияАэрографияАэрографияАэрографияАэрографияАэрографияАэрографияАэрография

 

Источник

 

Архив Вестник К