Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Приколы » Роскошь над пропастью: жилой дом, подвешенный на вертикальном склоне скалы

Роскошь над пропастью: жилой дом, подвешенный на вертикальном склоне скалы

Австралийская компания «Modscape», специализирующаяся на блочной модульной архитектуре, разработала потрясающий проект пятиэтажного дома, подвешенного над морем на краю утёса.

Проект под названием «Дом на утёсе» отвечает растущему спросу клиентов, желающих пристроить свое жилище на самых живописных участках австралийского побережья. Идея этого сборного дома была навеяна видом морских раковин, облепивших борт корабля. Он и на самом деле не столько опирается на скалу, сколько висит, «вцепившись» в её вертикальный склон.

Совершенно не нарушая гармоничной линии горизонта, «Дом на утесе» становится её продолжением, выступая как дополнительный элемент природной топографии. Уникальное  расположение также дает его жильцам неповторимое ощущение общности с океаном, бушующим внизу, в то же время облегченные конструкции здания позволяют надежно закрепить его на неровной поверхности скалы.

Блочные модули составляют вертикальный архитектурный план, помещения располагаются одно над другим и надежно укреплены с помощью стальных стержней в склоне скалы. Войти в дом можно через маленькое патио на вершине утеса, рядом с которым находится стоянка для автомобилей.

Этажи связаны между собой как лифтовой шахтой, так и лестничными пролетами, при этом спальня, гостиная, и кухня расположены на разных этажах.

Особенность всех интерьеров здания – минимальное количество мебели, что подчеркивает его открытость и гармонию с океаном и линией горизонта.

На самом нижнем этаже имеется еще одно открытое патио, которое, кажется, плывет над водой. Размещенная там мебель, кухня на открытом воздухе и джакузи усиливают неповторимое ощущение «подвешенности» над океанскими волнами.

Несмотря на то, что это пока еще только проект, «Дом на утесе» имеет хорошие перспективы реализации на обширных скалистых участках побережья, до сих пор остающихся незаселенными.

 

Архив Вестник К