Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Приколы » Лучшие арт-проекты лета 2014

Лучшие арт-проекты лета 2014

Художники всего мира привлекают внимание к себе и своим идеям не только при помощи галерейных объектов, но и впечатляющими инсталляциями, созданными на улицах городов. А когда художник выходит со своим искусством на улицу, ничего не мешает ему показать весь масштаб своего воображения и реализовать задуманное.

Мы выбрали для вас несколько арт-проектов этого лета, которые больше всего восхитили нас и запомнились своей красотой, оригинальностью, задумкой и исполнением идеи.

25-метровый кролик

 

Гигантский белый кролик был изготовлен в рамках ежегодного фестиваля искусств в Тайване. Он построен из дерева, пенопласта и бумаги. Художник вдохновлялся китайской мифологией, в которой есть упоминание о так называемом «Лунном кролике»: «Лунный кролик лежит и думает о жизни, мечтая сделать невозможное возможным и воплотить задуманное в реальность».

Раскрашенные промышленные бункеры

 

Команда Оs Gemeos помогла оживить один из промышленных районов Ванкувера. Художники превратили бункеры в мультяшных песонажей, раскрасив их в своём особом карикатурном стиле. Команда создаёт подобные проекты по всему миру, а эта работа стала крупнейшей для них. «Мы не хотели раскрашивать обычную стену (чем мы занимались раньше) — и решили сделать что-то другое, особенное и уникальное. Мы нашли место, где смогли стереть грань между двухмерным и трехмерным миром», — объяснили художники.

Скульптуры из проволоки

 

Робин Уайт создает сказочные скульптуры из стальной проволоки. Процесс он описывает так: сначала изготавливается стальной каркас, затем формируется скелет и мышцы тела. По словам Уайта, в каждой фее он хранит каменное «сердце», на котором иногда оставляет гравировку с посланием.

Парад цветов Корсо Зюндерт

 

В голландском городке Зюндерт проводится самый масштабный парад цветочных скульптур в мире. Каждая фигура создаётся из огромного количества цветов. Скульптуры помещают на специальные платформы, а затем провозят по одной из улиц.

888 246 керамических маков

 

В память жертв Первой мировой войны художник-керамист Пол Кумминс и сценограф Том Пайпер совместно с волонтерами «посадили» вокруг замка Тауэр 888 246 красных керамических маков, каждый из которых символизирует погибшего во время военных действий английского солдата.

Черепаха из металлических деталей

 

Индонезийский художник Оно Гаф создаёт скульптуры из выброшенных металлических деталей. Он тщательно подбирает подходящие элементы, а потом спаивает их между собой. Очередное творение — гигантская черепаха, кропотливо собранная из невероятного количества деталей, среди которых автозапчасти, рабочие инструменты, запчасти от велосипедов и многое другое.

Одна из главных скульптур «Burning Man 2014» — «Объятия»

 

К проекту «Объятия» его создатели готовились почти 12 месяцев. И, как от множества других произведений искусства на фестивале «Burning Man», от скульптуры остались лишь пыль и зола. «Объятия» говорят о том, почему смерть — это так сложно и красиво одновременно«, — рассказал ведущий художник Мэтт Шульц.

Гигантская бочка

 

Стенки гигантской 9-метровой бочки украшены самой большой в мире мозаикой из винных пробок. Для её изготовления было использовано около 285 000 пробок, 10 км клея (270 кг), 3,5 кубометров дуба и 2 тонны алюминия. Мозаика вошла в Книгу рекордов Гиннесса. А сама бочка выставлялась на празднике вина в Бордо (Франция).

Лавочки-книги

 

Этим летом 50 скамеек в виде раскрытых книг с красочными иллюстрациями украсили улицы Лондона — так энтузиасты из Национального фонда грамотности решили нести чтение в массы. Все скамьи, представленные в проекте, иллюстрируют произведения, которые так или иначе связаны с Лондоном: местом действия, героями или происхождением автора.

Скульптура бегемота в Темзе

 

Голландский художник поместил огромную скульптуру бегемота (более 20 метров) в реку Темза. Большие глаза и забавные розовые уши сделали его любимцем местных жителей. По словам художника, на создание этой фигуры его вдохновило то, что когда-то бегемоты водились в этой реке. Он решил «возродить» историю и украсить окружающий серый пейзаж.

 

Архив Вестник К