Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Приколы » 10 впечатляющих мегапроектов мира

10 впечатляющих мегапроектов мира

Небоскребы достигают новых рекордных высот, огромные тоннели способствую развитию транспортных связей, а невероятные мосты растягиваются на расстояния большие, чем когда-либо прежде.

По всему миру воплощаются в жизнь гигантские инженерные и инфраструктурные проекты. Здесь представлены самые потрясающие и смелые из них.

Всемирный Торговый Центр 1 или Башня Свободы, Нью-Йорк

Срок строительства: 7 лет

Стоимость: 3,8 миллиардов долларов

Самое высокое здание в Западном полушарии возвышается над Нью-Йорком на 541 метр в высоту. Внутри здания сооружена стальная конструкции с бетонным сердечником, обеспечивающим дополнительную безопасность и прочность.

Регбийный стадион Grand Stade FFR, Париж

Срок строительства: от 4 лет

Стоимость: 552 миллиона долларов

У стадиона будет раздвижная крыша и выезжающие поля. Он рассчитан на 82 тысячи зрителей. Федерация регби Франции получит стадион гигантских масштабов, расположенный к югу от Парижа. Его площадь составит 186 тысяч квадратных метров. Таким образом, он будет не только крупнейшим стадионом в Европе, но и самой большой крытой площадкой для проведения развлекательных мероприятий.

Промышленный центр Эль-Джубайль, Саудовская Аравия

Срок строительства: 10 лет

Стоимость: 11 миллиардов долларов

Последовательное развитие города, построенного на песках в начале 1970-х годов, требует планирования многих логистических операций. Для обновления промышленных предприятий расположенного в Восточной провинции Саудовской Аравии индустриального центра необходимо 11 миллиардов долларов. На занимающей восемь квадратных миль территории будут располагаться четыре блока нефтехимической отрасли производства, восемь блоков промышленных заводов, три блока вспомогательных производств и четыре блока алюминиевых и других металлургических заводов. Так же будет необходимо убрать холмы, построить туннели, автомагистрали, проложить оптоволокно и многое другое.

Гонконг-Чжухай-Макао Мост, Китай

Срок строительства: 7 лет

Стоимость: 10,6 миллиардов долларов

Невероятный масштаб этого инфраструктурного проекта впечатляет. 25-километровый мост соединяется с 6-киллометровым подводным туннелем. Два искусственных острова помогут инженерам построить эту конструкцию, которая соединит Гонконг и материк.

Отель Сунцзян, Китай

Срок строительства: 2 года

Стоимость: 538 миллионов долларов

Не беспокойтесь о водопаде. Это ключевая особенность этого отеля, построенного в 100-метровом карьере недалеко от Шанхая. Посреди 19-этажного отеля будет находиться водопад, а два этажа сооружения будут построены под водой.

Русский мост, Россия

Срок строительства: от 4 лет

Стоимость: 1 миллиард долларов

При общей длине более трёх тысяч метров, Русский мост в юго-восточной части России был самым длинным в мире вантовым мостом на момент его открытия в 2012 году. Два пилона высотой 321 метр с помощью 168 вант выдерживают всю нагрузку моста. Средний пролёт трёхсегментного моста по длине почти равен мосту «Золотые Ворота». Самые большие ванты достигают 600 метров.

Международный аэропорт Пекина «Дасин», Китай

Срок строительства: 5 лет

Стоимость: 13 миллиардов долларов

Это будет самый большой аэропорт в мире. Его спроектировал Заха Хадид. За год он сможет обслуживаать более 100 миллионов пассажиров. На его территории будет располагаться семь взлетно-посадочных полос. Первая очередь строительства должна завершиться в 2018 году, а на полную мощность он заработает к 2025 году.

New Century Global Centre, Китай

Срок строительства: 3 года

New Century Global Centre занимает площадь в 167 тысяч квадратных метров, что делает его крупнейшим в мире отдельно стоящим зданием. Внутри сооружения располагается множество торговых центров, гостиниц, офисов, театров, аттракционов и даже аквапарк.

Atlanta Falcons Stadium, Атланта

Срок строительства: 3 года

Стоимость: 1,2 миллиарда долларов

Любой новый футбольный стадион, вероятно, достоин раздвижной крыши. У этого 1,2-миллиардного алтаря роскоши она состоит из восьми «лепестков». Полупрозрачные панели, из которых состоят «лепестки» позволяют свету проникать во внутрь стадиона даже когда крыша закрыта. Открытие стадиона запланировано на 2017 год.

Shanghai Tower, Китай

Срок строительства: 8 лет

Стоимость: 2,4 миллиарда долларов

В верхней части Высочайшего здания Китая установлен инерционный демпфер, который будет гасить колебания небоскрёба. Его высота составляет 632 метра. Внутри башни располагаются офисы, гостиничные номера и общественные площади.

Источник

 

Архив Вестник К