Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Приколы » Небоскребы для пролетариата: в Мумбаи появятся жилые дома из морских контейнеров

Небоскребы для пролетариата: в Мумбаи появятся жилые дома из морских контейнеров

Контейнеры, которые обычно используются для перевозки грузов морем, вряд ли можно считать идеальным строительным материалом для высотных зданий. Однако этого материла, по крайней мере, завались – особенно в таком портовом городе, как Мумбаи.

Именно этими соображениями руководствовались авторы идеи, выигравшей на днях архитектурный конкурс на лучший проект небоскрёба для индийского мегаполиса.

Авторство дизайна-победителя принадлежит архитектору Шекару Ганти. Он предлагает возводить структуры из блоков в восемь морских контейнеров, установленных друг на друга. Это как ящики, расставленные на полках с тянущимися вдоль основной колонны кабелями и лестницами.

Одна квартира формируется из трёх стандартных контейнеров

«Мумбаи – это крупный портовый город и раздобыть нужное количество транспортировочных контейнеров здесь не составляет никакого труда, – поясняет Ганти. – Кроме того, в Индии есть множество других портов, где бывшие в употреблении контейнеры можно купить по дешёвке и легко доставить сюда для строительства модульных домов».

Корпус здания не полностью состоит из металла. Стены внешних коридоров сложены из перфорированных глиняных кирпичей, позволяющих воздуху свободно циркулировать.

Проект также предусматривает установку светодиодный осветительных приборов, солнечных панелей и ветротурбин, которые обеспечат здание собственной электроэнергией.

Ганти отмечает, что обычно строительство экологичного жилья обходится довольно дорого, и вложенные в него средства окупаются только в долгосрочной перспективе. В отличие от таких строений, дом из контейнеров экономичен во всех отношениях – и в строительстве, и в содержании.

Кроме того, здание получается достаточно узким, а это большой плюс для тесного района Дхарави в центре Мумбаи. Дхарави представляет собой самые густонаселённые трущобы в мире: на площади 215 гектаров проживает около миллиона человек.

Источник

 

Архив Вестник К