Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Приколы » Открыта 3-километровая плавательная аллея на озере Изео в Италии

Открыта 3-километровая плавательная аллея на озере Изео в Италии

Пешеходная дорожка на воде длиной 3 километра была установлена на озере Изео, и соединяет она побережье Италии с островками в центре озера.

Автором проекта является болгарский архитектор Кристо Владимиров Явачефф (Christo Vladimirov Javacheff).

Эта дорожка, названная «The Floating Piers» (англ. Плавучий причал),  установлена лишь на ограниченное время, при этом она, возможно, даст толчок для создания подобных строений и в будущем, чтобы люди могли с легкостью перемещаться пешком по воде на небольшие расстояния.

Новая конструкция позволяет туристам и местным жителям начать свой путь от Сульцано до восточного края Монте-Изола и далее до островка Сан-Паоло, который она окружает.

Необычная инсталляция

 

Ширина дорожки — 16 метров, и над водой она возвышается на 50 сантиметров. 

Модульная система состоит из 200 000 полиэтиленовых кубиков высокой плотности, которые составляют дорожки на воде. Все кубы покрыты тканью, общая площадь которой составляет 100 000 километров.

Стоит отметить, что ткань меняет свой оттенок в течение дня от золотистого до красноватого (когда намокнет).

Инсталляция открыта бесплатно для всех желающих, но, к сожалению, из-за часто меняющихся погодных условий она не сможет быть открыта круглосуточно. Всех желающим посетить плавучий причал рекомендуется проверить прогноз погоды.

Арт инсталляция 

«Горы, окружающие озеро, открывают виды с высоты птичьего полета на плавучий причал, раскрывая незаметные углы и изменяющиеся перспективы», — говорит Кристо.

  

Ярко-желтая дорожка, покрывающая модули, простирается на дополнительные 1,5 км по улицам Сульцано и деревушки Пескьера-Маральо (Peschiera Maraglio).

 

Художник долго искал место для своего проекта, а чтобы его воплотить в жизнь он использовал собственные средства, накопленные после продажи своих произведений искусства.

По истечении срока инсталляция будет удалена и промышленно переработана.

 

81-летний Кристо стал известен своими большими инсталляциями из тканей, которые он делал вместе со своей женой, французской деятельницей искусств Жан-Клод, которая ушла из жизни в 2009 году.

Вместе они смогли обернуть берлинский рейхстаг тканью:

 

…а также натянули 40-километровый тканевый забор в штате Калифорния (проект назван «Running Fence», англ. «бегущий забор»):

Видео инсталляции:

Один из последних больших проектов, сделанных Кристо и его женой, был проект «The Gates» (англ. «ворота»), который представлял собой 7 503 нейлоновых ворот, установленных вокруг центрального парка Нью-Йорка в 2005 году.

Видео установки инсталляции:

Среди других крупных работ также известны:

«Окутанный Пон-Нёф», Париж, Франция

 

Инсталляция «Зонтики», Ибараки в Японии и Лебек в Калифорнии

 

Синие зонтики были установлены в Японии, а желтые в Калифорнии

«Большой воздушный пакет» (Big Air Package), Gasometer Oberhausen, Германия

 

Видео инсталляции в Германии

Архив Вестник К