Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Приколы » Художники из Тюмени сделали из жуткого дома креативный арт-проект и настоящую достопримечательность для туристов

Художники из Тюмени сделали из жуткого дома креативный арт-проект и настоящую достопримечательность для туристов

В Тюмени группа художников раскрасила фасад неприглядного здания, превратив его в книжную полку, передает корреспондент URA.Ru.

Автором идеи стал тюменец Дмитрий Зеленин, один из участников арт-группы «Цвет города», которому надоела серая убогость здания во дворе гимназии, где учатся его дети.

Вот так выглядело здание до преображения

Как рассказал организатор арт-группы «Цвет города», его давно угнетала некрашеная стена коммерческого здания по соседству с гимназией №5. В гимназии учатся дети Дмитрия, и во времена сентябрьских линеек и других торжественных мероприятий серая стена мозолила глаз.

 

«Мы написали на здании корешки книг. Там изображены не только произведения признанных классиков, но и книги тюменских авторов», – рассказал Дмитрий Зеленин. Со дня на день со здания уберут леса, и все смогут полюбоваться красочным изображением.

Эту инициативу высоко оценила председатель жюри конкурса «Книга года» завкафедрой издательского дела и редактирования ТюмГУ Наталья Дворцова:

«Вы даете книгам новую жизнь. В Москве, Санкт-Петербурге и даже Челябинске книги представлены в визуальном облике города, и отсутствие чего-то подобного в Тюмени было явным упущением». 

«Книги – первое, что пришло на ум, глядя на стены, – объясняет Зеленин. – Никакие другие варианты с закосом под «европейский» стрит-арт не годились. Само явление как таковое рассматриваю как однозначное благо для городов. Другой вопрос – современное «модное» содержание европейского стрит-арта. Не подходит оно нам сейчас. Книга – символ. Книга – сообщение. Надписи на корешках не могут быть все от балды. Они должны нести мысль. Первая – Тюмень – мое достояние. Твой город, люби его, помни о нем». 

 

Готовое здание

Другой «месседж» Дмитрий подсмотрел на странице в Facebook своего товарища, который выложил обложки книги Гоголя со словами «Нужно любить Россию». «Лучше и не скажешь», – говорит художник.

Автор проекта — Дмитрий Зеленин арт-группы «Цвет города»

 

Архив Вестник К