Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Приколы » Через 5 лет мы сможем уместить целый офис в рюкзак и отправиться с ним куда нам заблагорассудится

Через 5 лет мы сможем уместить целый офис в рюкзак и отправиться с ним куда нам заблагорассудится

У нас появится возможность работать откуда угодно: просто найдите приятное для вас место, нажмите на кнопку и вокруг вас развернётся рабочий кабинет.

Для фрилансеров и удалённых сотрудников понятия «идеальный офис» пока не существует. Но виртуальные конференции не устраивают в кафе, аренда коллективного офиса – дорогое удовольствие и часто не даёт необходимой уединённости, а дома либо трудно сосредоточиться, либо возникает ощущение полной изоляции от мира.

И вот один дизайнер предложил свой выход: раздувающийся вокруг человека личный офис, который можно носить с собой в рюкзаке и разворачивать в городских парках нового типа.

Этот проект участвует в конкурсе «Рабочее место будущего», объявленном журналом Metropolis, устроители которого предложили дизайнерам представить, как будут выглядеть офисы через пять лет.

«Я работал фрилансером и однажды мне в голову пришла эта идея, которая являлась решением моих собственных нужд», — объясняет архитектор и сооснователь дизайнерской фирмы OPT Чи Чжан.

Портативный офис будет раздуваться в течение нескольких секунд и обладает несколькими слоями. Один слой может менять степень прозрачности стенок, в зависимости от необходимости уединиться, другой собирает солнечную энергию «про запас».

Воздушные карманы между слоями помогут создать ощущение изоляции. По планам Чжана, эти офисы будут соединены со стационарными элементами парка, которые должны обеспечивать его обогрев или охлаждение. Однако дизайн материалов совершенствуется с каждым днём, так что, возможно, новые типы пластика смогут сами поддерживать достаточную температуру воздуха и необходимость в отдельном обогреве отпадёт.

Офисы-пузыри, считает Чжан, будут располагаться в тех частях городов, которые лет через пять как раз освободятся – это парковки и многоэтажные автостоянки. Беспилотные автомобили и райдшеринг (совместное использование транспортных средств) станут обычной вещью, так что у городов появится много незанятых квадратных метров, которые можно превратить в городские парки.

На месте парковок посадят деревья и прочую зелень, оборудуют эти места электричеством, туалетами, питьевыми фонтанчиками, проведут Wi-Fi. Таким образом у людей, которые большую часть своей жизни проводят, уставившись на экран своего ноутбука, появится прекрасная возможность проводить больше времени на свежем воздухе.

 

Архив Вестник К