Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Приколы » Первый небоскреб в космосе

Первый небоскреб в космосе

Небесный замок или инопланетный корабль?

До сих пор мы слышали только про небесные сады в Китае и плавающие города в Тихом океане, но экспериментальный архитектурный дизайн только что сделал еще один шаг вперед. Архитекторы из Нью-Йорка поделились своими планами по возведению небоскреба, свисающего с астероида с высоты в 50 000 километров.

Архитектурное бюро Clouds Architecture Office, известное своими разработками домов, которые можно строить на Марсе (Mars Ice Home), обнародовали чертежи и планы своего нового строения Analemma Tower — небоскреба, который будет не только «самым высоким» в мире, он, как это не странно, будет подвешен к астероиду, вращающемуся вокруг Земли.

Ненадежное сооружение?

Согласно информации на их веб-сайте, башня будет надежно закреплена в космосе, для чего предлагается использовать так называемую Универсальную орбитальную систему поддержки (УOСП), которая с помощью сверхпрочных кабелей будет держать сооружение, свисающее с астероида. Они считают, что в будущем использование астероидов и даже управление ими не будет чем-то необычным, и ссылаются на информацию о намерениях NASA захватить и перенаправить астероид в 2021 году, — хотя пока в бюджет NASA на ближайшие годы это не заложено, соответственно, ничего конкретного нельзя сказать по поводу осуществления этого плана в будущем.

Хоть бы эти кабели действительно оказались надежными

Орбитальная траектория, по которой будет двигаться астероид с подвешенным к нему небоскребом, по форме будет напоминать восьмерку, по этому пути за 24 часа башня пролетит над Северным и Южным полушарием, а именно над такими крупными городами, как Гавана, Панама и, конечно же, Нью-Йорк, и вернется в исходное место.

Прекрасный вид

Согласно проектам, башня будет представлять собой нечто большее, чем огромный небоскреб, фактически она будет похожа на плавающий в небе город, разделенный на секторы. В самом низу разместятся рестораны, магазины, центры развлечений, другие секторы отдадут под коммерческие офисы, жилые районы. Сад будет разбит в сельскохозяйственном секторе, а в специально отведенных для этого местах будут молитвенные помещения.

Сооружение будет максимально использовать свое уникальное положение и с помощью солнечных батарей обеспечивать себя необходимой энергией, а с помощью системы фильтров конденсировать воду из облаков или же использовать дождевую воду для обеспечения жителей пресной водой.

Нельзя наверняка утверждать, осуществится ли этот амбициозный проект когда-нибудь в реальности. Возникает много вопросов: Как люди будут добираться туда и обратно? Сможет ли сооружение выдержать экстремальные погодные условия? Как вообще можно удерживать астероид на околоземной орбите?

Может быть, это просто несбыточная мечта, а может, это чисто футуристический вымысел, или, возможно, это ни что иное как инновационный пиар?

«Analemma Tower — это проект самого высокого здания в мире», — пишут представители фирмы на своем веб-сайте.

«Используя мощь планетарного конструктивного мышления, он отражает стремление к экстремальной высоте, уединению и постоянному движению. Если предположить, что цена за квадратный метр будет тем выше, чем выше этаж, тогда стоимость жилья в Analemma Tower побьет все рекорды, и расходы на строительство такого сооружения в итоге окупятся».

Источник

 

Архив Вестник К