Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Приколы » Масштабные строительные проекты, меняющие облик нашей планеты

Масштабные строительные проекты, меняющие облик нашей планеты

В настоящее время прямо на наших глазах претворяется в жизнь множество грандиозных проектов, в которые вкладывают миллиарды долларов, и которые могут сделать мир лучшим местом для жизни.

В сентябре 2016 года в Китае завершили работы по сборке крупнейшего в мире радиотелескопа Pingtang

Диаметр его тарелки составляет 500 метров, он способен улавливать сигналы, поступающие с расстояния более 1000 световых лет от Земли.

Запланированный к сдаче в 2020 году, Nanhui New City станет «городом-спутником» (что-то вроде урбанизированного пригорода) в районе Пудун в Шанхае

На территории площадью 277 км2 смогут расселиться около 1 миллиона человек. Ожидается, что 10 миллионов туристов будут приезжать сюда каждый год.

После 17 лет строительства Готардский базисный тоннель открылся в Швейцарии 1 июня 2016 года

Тоннель протяженностью 57 км проходит под швейцарскими Альпами и является самым длинным и самым глубоким тоннелем в мире. С введением в эксплуатацию тоннеля грузовые и пассажирские перевозки стали быстрее, безопаснее и дешевле.

Недавно расширенный Панамский канал был представлен общественности в июне 2016 спустя 102 года после своего первого открытия

Было потрачено $ 5,4 млрд. и привлечено к строительству 40 000 рабочих, чтобы утроить пропускную способность водного пути.

В 2026 году планируют завершить строительство иракского небоскреба, названного «Невеста» за «фату» из солнечных панелей, которые будут производить достаточно энергии, чтобы полностью обеспечивать потребности здания

Небоскреб поднимется на высоту 1151 метр, на его территории будут находиться парки, офисы, рестораны и собственная система железных дорог.

Завершенный в 2011 году Циндаоский мост – самый длинный в мире мост через залив

Он растянулся практически на длину марафона – 41,84 км. Мост вдвое сокращает время передвижения для жителей восточной части Китая и острова Хуандао.

В 2015 году гидроэлектростанция на плотине Итайпу, которая находится на границе Бразилии и Парагвая, производила 89,5 тераватт энергии в час – больше, чем любая другая в мире

Она является основным источником электроэнергии для этих стран — на 75% обеспечивает электричеством Парагвай и почти на 20% Бразилию.

Лондонский проект Кроссрейл — масштабное обновление существующей системы метрополитена — крупнейший строительный проект из когда-либо проводившихся в Европе

Он будет включать 10 новых линий метро, которые свяжут 30 уже существующих станций новыми тоннелями. Кроссрейл начнет свою работу в 2017 году, и будет полностью закончен к 2020 году.

Солнечная ферма Джаспер, открытая в Южной Африке в 2014 году, производит около 180 000 мегаватт энергии в час

Этого хватает для обеспечения электроэнергией 80 000 домов. Джаспер — крупнейшая солнечная электростанция на континенте.

В 2017 году ожидается открытие легкорельсовой дороги в индийском городе Хайдарабад протяженностью 74 километра

Здесь впервые будет задействована радиосистема контроля движения поездов.

Мост Гонконг-Чжухай-Макао свяжет три города в дельте Жемчужной реки (Чжуцзян) в Китае, соединив их в один мегаполис с населением в 42 миллиона человек

Завершение проекта ожидается в 2017 году

Дубай Молл станет крупнейшим торговым центром в мире, он будет в 9 раз больше, чем Американский торгово-развлекательный комплекс

Дубай Молл будет увенчан куполом, иметь климат контроль, тысячи гостиничных номеров, а также собственную транспортную магистраль.

Компания Alphabet Inc, чьей дочерней компанией является Google, разрабатывает планы по созданию «умных городов» по всей территории США

Это будут зоны с полным доступом в Интернет, использованием возобновляемых источников энергии, а также новейших автоматизированных технологий.

Новая линия метро в городе Эр-Рияд, Саудовская Аравия, стоимостью $ 23,5 миллиарда, сможет похвастаться станцией, спроектированной самим Заха Хадидом

175 километров железной дороги полностью изменят представления жителей Эр-Рияда о перемещениях по городу. Новая линия метро будет введена в действие к 2019 году.

Сонгдо — «умный город» в Южной Корее, расположенный на 6 км2 береговой линии

Построенный в 2015 году, город может похвастаться повсеместным интернет доступом, что дает возможность его 67 000 жителям почувствовать себя частью общества будущего.

Китай и Нигерия подписали контракт на строительство прибрежной железной дороги Лагос-Калабар стоимостью $11 миллиардов

Ее протяженность составит 1401 км. Открытие ожидается в 2018 году.

 

Архив Вестник К