Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Приколы » 5 самых безумных патентов от Microsoft, Google и Facebook

5 самых безумных патентов от Microsoft, Google и Facebook

За все время существования человечества, к людям не переставали приходить тупые и одновременно оригинальные идеи. Выдумщики и изобретатели находили необычные решения старых проблем и удивляли мир новыми концепциями. С появлением патентного законодательства, они могли узаконить права на свои изобретения, порой, абсолютно бесполезные.

Кому, например, нужен автомат, «дающий пятерню» или презерватив для поцелуев? Такого хлама полно в интернете, но совсем другое дело — патенты технологических гигантов, таких как Microsoft, Google и Facebook. Эти корпорации влияют на миллиарды людей в мире, и от них зависит, какой станет наша жизнь через пару десятков лет. Мы изучили списки запатентованных технологий и выбрали самые неоднозначные, безумные и интересные изобретения.

Персональный освежитель воздуха

В 2015 году Google запатентовала самое полезное устройство для отвратительного мужика — портативный освежитель воздуха. Небольшая коробочка, закрепленная на теле, отслеживает физическую активность. Если вы запыхались, пока бежали к маршрутке, или пропотели в зале, вентилятор тут же включается и распространяет приятный запах. Конечно, это не значит, что нужно пренебрегать дезодорантом, но для тех, кому лень идти в душ, «фен», как назвали его авторы, стал бы лучшей заменой.

 

Приятная особенность этого изобретения в том, что оно связано с социальными сетями и отслеживает маршруты всех ваших друзей. Если после длительной пробежки в парке, есть вероятность, что вы натолкнетесь на знакомого, устройство тут же оповестит, предложив альтернативный маршрут, чтобы «неприятный запах никого не оскорбил».

Shazam для еды

 

В четвертом сезоне «Кремниевой долины» герой ТиДжей Миллера предложил безумную идею — «Shazam для еды». Как оказалось, она не столь уж безумна, Microsoft всерьез запатентовала похожую технологию. Она основывается на очках дополненной реальности (очевидно, HoloLens), которые бы подсказывали пользователю, оценивая пищу, стоит ее есть или нет. Очки следят за зрачками человека, замечая, куда тот смотрит, и выдают информацию о калорийности, содержании питательных веществ и пользе продукта.

Если бы такие очки появились, они наверняка синхронизировались бы с диетическим приложением вроде Lifesum и советовали рацион на день. Представьте, как вы стоите в KFC, выбирая ведро на 16 острых крыльев, а в ухо вам нашептывает спокойный голос: «Если вы возьмете это блюдо, вы станете жирным, некрасивым и будете час страдать в уборной, вы уверены, что хотите это съесть?».

Поиск потерянных вещей в реальности

У вас когда-нибудь возникала мысль вызвать поисковую строку, когда вы потеряли какую-нибудь вещь в доме? Когда вы опаздываете на работу, уже собрались в коридоре, но забыли, куда положили ключи. Так и хочется вызвать поиск, написав: «Где ключи?», как в поисковой строчке браузера, и чтобы реальность сама подсказала, куда они запропастились. Другое изобретение Microsoft, возможно, позволит так сделать в будущем.

Согласно описанию патента, очки HoloLens будут отслеживать перемещение тех предметов, которые вы им укажите. Например, вы набросали список: «телефон, ключи, бумажник, наушники», и гарнитура, запомнив, где вы их оставили, напомнит о них в следующий раз, когда вы опять начнете рыскать по комнате.

Тоталитарная борьба со скукой

Самые пугающие идеи у Facebook, чей пакет патентов превращает соцсеть в маниакально-следящего робота из «Космической одиссеи 2001». Согласно документам, которые патентное бюро опубликовало вначале лета, создатели Facebook работают над программой, отслеживающей эмоции пользователей. Технически она состоит из трех приложений, но если их совместить, то получится жуткая картина. Одна часть следит за тем, как вы листаете новостную ленту. Те посты, которые пролетают быстро, алгоритм считает «скучными», сосредотачиваясь на тех, которые зацепили ваше внимание надолго. Чтобы задержать вас как можно дольше, соцсеть будет подкидывать больше «интересных» новостей.

Это было не только в «Одиссее 2001», но и в пародирующих ее «Симпсонах»

Однако, это еще не все — другая часть хитрого механизма следит за вашим выражением лица, фотографируя его, пока вы читаете посты. Конечно, это звучит неэтично, и кто-то может сказать, что такие заявления отдают конспирологией, но, учитывая исследования 2012 года, когда Facebook тайно провела эксперимент над почти 700 тысячами пользователей, изучая их эмоции, они звучат не так уж надуманно.

И это еще не конец: третья часть программы анализирует то, как вы печатаете. Если вы пишете быстро, система считает, что вы вовлечены в диалог, если медленнее, значит, вам скучно, более того, она будет подстраиваться под содержание и предложит эмодзи между предложениями или выделит ключевые слова в тексте. А теперь, если объединить все три элемента, получится машина, которая знает о вас абсолютно все, начиная с того, что вам нравится и заканчивая тем, с кем вам интереснее всего общаться, и это более всего пугает, учитывая следующий патент.

Недобровольный Tinder от Facebook

Другая идея, которую Facebook официально узаконила, заключается в безобидном приложении для знакомств. Почти два миллиарда человек автоматически попадут в новый симулятор свиданий от Марка Цукерберга. Автоматически, потому что никто не спросит их разрешения. Приложение будет предлагать вам пару, основываясь на друзьях ваших друзей, с которыми у вас совпадают интересы или опыт. В патенте приводятся такие примеры: «близнецы», «модель телефона» или «рак». Представьте, вы включаете телефон, а там высвечивается сообщение: «У вас и у Маши рак, не хотите пригласить ее в кино?». С другой стороны, учитывая ту информацию, которую вытянет из пользователей Facebook, соцсеть станет почти идеальной свахой.

Источник

 

Архив Вестник К