Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Досуг » Приколы » Индийские дизайнеры придумали бесплатный кондиционер, работающий без электричества

Индийские дизайнеры придумали бесплатный кондиционер, работающий без электричества

Может, кондиционеры и являются основной причиной глобального потепления, но существуют такие знойные места, где они просто необходимы. Одним из таких мест является Индия, жаркий и влажный климат которой превращает эту страну в настоящую душегубку.

Дизайнеры компании Ant Studio в Нью-Дели разработали конструкцию, которая совершенно не требует энергетических затрат и выглядит как современная арт-инсталляция.

Собранная на заводе Deki Electronics в столице Индии конструкция представляет собой металлическую раму в форме цилиндра, заполненную сотнями конусообразных глиняных трубок.

 

Пористые глиняные трубки поглощают воду, которая затем просачивается на их внешнюю поверхность, где она испаряется и превращается в холодный воздух.

Простой в исполнении, высокоэффективный (благодаря низкой стоимости и доступности основного строительного материала) ульевидный кондиционер является также экологически чистым для окружающей среды.

Мориш Сирипурапу, основатель Ant Studio, заявил, что его целью было найти эстетичное и экологичное решение, которое бы в то же время способствовало развитию традиционных народных ремесел.

 

Архив Вестник К