Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Берлускони приговорен к четырем годам тюрьмы

Берлускони приговорен к четырем годам тюрьмы

8Суд Милана признал виновным бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони в финансовых махинациях и приговорил его к 4 годам лишения свободы. Берлускони также запретили занимать государственные посты на протяжении 3 лет. На самом судебном процессе бывшего политика не было.

Экс-премьер и еще несколько его партнеров, в том числе его сын и руководители компаний Mediaset и RTI, обвиняются в создании теневых фирм и отмывании денег при покупке прав на показ американских фильмов в Италии. Медиа группа, принадлежащая Берлускони, покупала права на кинофильмы по заведомо завышенным ценам у смежных фирм. Разница в цене переводилась на счета в заграничных банках.

По версии следствия, таким образом Берлускони и его партнеры незаконно присвоили прибыль на сумму 34 миллиона долларов, а руководство Mediaset не доплатили налогов на сумму 8 миллионов евро. Сам Берлускони назвал эти обвинения смехотворными, и заявил, что он никогда не занимался покупкой телевизионных прав в Mediaset.

Итальянские СМИ сообщают, что решение суда может быть оспорено судом высшей инстанции. В том, что апелляция будет подана сомневаться не стоит.

Расследование по делу было начато еще в 2007 году. Основанием послужили результаты обысков в офисах фирм. По версии следствия, махинации с покупкой прав на показ фильмов продолжались с лета 2002 года по осень 2005, а налоговые махинации до 2009 года. 


Обновлено: после выхода статьи на Вестнике суд сократил тюремный срок Берлускони до одного года.

Суд Милана 26 октября объявил, что, с учетом закона об амнистии, решил приговорить бывшего премьера Италии Сильвио Берлускони к году тюрьмы, а не к четырем. Суд пояснил, что соответствующий закон был принят в 2006 году. Как ранее сообщалось, суд Милана приговорил экс-премьера к тюремному заключению за финансовые махинации в принадлежащей ему компании Mediaset.

 

На вечеринках на вилле бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони действительно оказывались услуги сексуального характера, за которые женщины получали деньги. Приглашенные стриптизерши наряжались в костюмы монашек, а на одной из танцовщиц были надеты майка футбольного клуба «Милан» и маска бразильского футболиста Роналдинью, который одно время выступал именно за этот итальянский клуб. Такие показания дала в суде Иман Фадиль — одна из моделей, участвовавших в увеселениях на вилле Берлускони в окрестностях Милана. По словам Фадиль, сама она получила за присутствие на нескольких из этих вечеринок €2 тыс. Она рассказала, что видела на вилле уже ставшую известной модель Николь Минетти, которая, по словам Берлускони, являлась его личным стоматологом, а теперь занимает пост одного из региональных представителей от партии экс-премьера.

Дело о скандальных вечеринках на вилле бывшего итальянского премьера обрастает все новыми подробностями. В частности, на прошлой неделе газета Corriere della Sera сообщила, что Сильвио Берлускони заплатил трем свидетельницам по этому делу в общей сложности €127 тыс. По словам Никколо Гедини, адвоката Берлускони, это не было попыткой подкупа свидетелей с целью заставить их скорректировать свои показания в суде — эти выплаты, утверждает Гедини, были абсолютно законными и просто отражают «щедрый характер» его клиента.

 

Архив Вестник К