Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » 4 миллиарда на ёлочки

4 миллиарда на ёлочки

Я начну немного издалека, чтобы пояснить ситуацию. Не так давно нам в Муниципальное Собрание Таганского района принесли документ на согласование. Дело в том, что по новому 39-му закону депутаты получили право согласовывать затраты на скверы и на парки, которые подведомственны Департаменту ЖКХ и Б (жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства) и Префектурам (остальные, а их большинство, подчинены Департаменту Культуры Капкова). Соответственно нам и принесли два таких сквера.

Если по первому скверу у меня только поднялась бровь в недоумении — на сквер на Рабочей улице выделили 25 миллионов на ремонт, — я почти принял это, поскольку это реально действующая рекреация, там люди гуляют, то вот второй вопрос — почти 50 миллионов рублей на ремонт сквера на Таганской площади — у меня уже вызвал острые вопросы.

Потому что очень странно — выделить такие деньги на сквер, который посещает микроскопическое количество людей, ибо он находится внутри красных линий тяжелой Таганской развязки (как говорят, вторая по сложности в Европе!). Вокруг нее постоянно идет плотное движение и туда естественно не ходят гулять никакие мамы с колясками, ни дети, ни пенсионеры. И вот туда намечено вбухать сумму, почти сравнимую со всем муниципальным бюджетом Таганского района на 2013 год! Это, соответственно, 69 миллионов. Вполне сопоставимые цифры.

Чтобы разобраться в возникшем вопросе, я нашел эту Программу. Там есть некая часть, таящаяся под скучным названием «Подпрограмма №2 «Индустрия отдыха на озелененных территориях общего пользования», мероприятие 2.1. Приспособление парков, бульваров и скверов к организации досуга населения». После знакомства с этим документом выяснилось, речь реально идет не о каких-то там миллионах, а уже о миллиардах рублей!

Тут же направлен запрос в Департамент по поводу этих конкретных сумм. Но получить ответ оказалось затруднительно.

Ответ не пришел, от нас всячески скрывали этот документ, и мы его с трудом выцарапали по факсу. Посмотрите, даже не оригинал ответа, а оригинала у нас, депутатов, так и нет. Из ответа получается, что у Департамента нет проработанных проектов, планов, никто не составлял никаких смет, и фактически цена идет просто «от фонаря».

Выделяю: «РАЗРАБОТАННЫХ ПРОЕКТОВ БЛАГОУСТРОЙСТВА ТЕРРИТОРИЙ НА ДАННЫЙ МОМЕНТ ДЕПАРТАМЕНТ НЕ ИМЕЕТ.»

Чем они руководствовались? Мы именно это хотели узнать — чем же руководствовался Департамент, когда такую цену выставляли? Оказалось — ничем!

Давайте посмотрим детали этой «Программы». Начнем с чего-то попроще, например маленький сквер у памятника Навои — 0.78 га — 100 миллионов рублей. Заметьте, сквер сейчас в хорошем состоянии. Что тут можно еще сделать за 100 млн?? Может решили посадить то самое дерево Буратино, на котором будут расти золотые монеты?

Хитровская площадь — 150 млн. Поразительно, ведь пол-гектара всего!

Оружейный переулок  — 0.9 га и 170 млн. Фантастика, ведь сквера даже на карте не видно!

Не менее баснословные суммы запланированы на крохотные Пушкинский и Новопушкинский скверы — 289 и 236 млн… Цифры просто астрономические и в голове не умещаются.

Может в Москве наступило финансовое изобилие и город решил потратить на облагораживание центральных скверов миллиарды рублей? Оформить их в золоте, мраморе и фарфоре? Хорошо. Допустим это. Но где же тогда общественное обсуждение? Где полемика как нам лучше потратить 4 миллиарда на благоустройство? Где борьба мнений, интересные предложения, забота о здоровье нации? Или все настолько хорошо, что можно миллиарды выбрасывать на бронзу и мрамор?

Но нет, благолепие и изобилие еще не прописались в Москве. Напротив, есть много больших парков, где проводят время москвичи, и которые остро нуждаются в ремонте. Но именно туда несравнимо меньшие суммы направлены. Например, зона отдыха Новые Черемушки — крупная территория, 7.2 га — получила по плану всего 11 млн.! Или Парк 60-летия Октября, что возле метро Пр.Вернадского, 8.5 га — там реально отдыхают люди и там их много. Дали только 67 млн.

Короче вопрос повисает в воздухе.

А ЧТО МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА?
Самое удивительное — все молчат…Страшная ситуация, фактически какой-то чиновник средней руки решает судьбу миллиардов. Что у нас по этому поводу говорит закон? Почему молчит Мосгордума? Где депутаты Москвы? Это нормально вообще? Они что, не в курсе? Их опять нет, как их не было во время напряженной общественной ситуации во время выборов 2011-2012 годов. Откуда эта привычка самоустраняться? Они же принимали этот бюджет, именно Мосгордума утверждала его, а сейчас он непонятно как и куда тратится. На какие-то бриллиантовые скверы буратинового Поля Чудес!

Я направил запрос Заместителю Мэра Москвы Бирюкову П.П. где прямо спросил: Уважаемый Петр Павлович!.. прошу взять данный вопрос под личный контроль и, в случае, если не разработаны проекты благоустройства территории с перечнем видов работ и их стоимости, дать указание подведомственному Вам Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы не направлять на согласование в органы местного самоуправления… не подготовленные вопросы.

 

Сейчас рассматриваются поправки в 39-й закон, которые в том числе инициировал и я, касающиеся не только тех скверов и парков, которые находятся под эгидой Департамента ЖКХиБ и префектур, но и под эгидой департамента культуры. А это Парк культуры и отдыха им. Горького, Сокольники, Измайлово, Лосиный остров и другие. То есть все основные парки. Потому что сейчас мы говорим только о скверах! Маленьких-маленьких сквериках, на которые собираются распылить 4 миллиарда рублей из бюджета!
У меня возникает резонный вопрос: а что же тогда творится там, в больших парках?..

 

6 марта, UPD: СИТУАЦИЯ СТРЕМИТЕЛЬНО РАЗВИВАЕТСЯ!

На сайте МК тут же появилась публикация от Департамента ЖКХиБ, что, оказывается, они предлагают народу провести публичные слушания по данным ремонтам скверов, однако смотрите-ка что написано в статейке: «Слушания пройдут заочно, направлять свои пожелания можно или на электронную почту хххх, либо прямо в департамент, который расположен по адресу хххххх.»

А когда они пройдут, ежели в той же статейке означено: «Все работы начнутся 15 апреля и завершаться к к 25 августа.»
Этого года! По всей вероятности у ЖКХиБ такое своеобразное чувство юмора.

Вот товарищ Цыбин Андрей Владимирович, руководитель Департамента ЖКХиБ г. Москвы считает что такое возможно. Возможно быстренько задним числом провести некие «заочные слушания» граждан за 1 месяц до начала фактических работ по закапыванию 4 миллиардов в скверики Москвы. Во-первых совершенно очевидно, что это просто попытка создать себе алиби, после того как история со скверами получила неожиданную огласку. А во-вторых, давайте посмотрим, чем же оправдываются такие совершенно неоправданные цены на ремонты скверов.

В той же статье МК значится: «При благоустройстве территорий предполагается использовать высококачественные износостойкие отделочные материалы и мощение с учетом архитектурно-художественной концепции, что позволит продержаться сооружениям более длительное время несмотря на натиск посетителей, которых в летний период времени в центре города становится больше.»

Вот так, оказывается, наш с вами, граждане, ужасный натиск вынуждает ЖКХиБ тратить миллиарды.
Интересная позиция!

 

И самое забавное: какие слушания, когда только Таганский район, наши депутаты не согласовали у себя такой «ремонт», а в остальных районах средства уже распределены???

 

Архив Вестник К