Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » 5 мифов о здоровье зубов

5 мифов о здоровье зубов

Кто бы мы ни были – простые программисты или первые лица крупных компаний, – мы мечтаем о красивой белоснежной улыбке.

При этом панически (больше патологоанатомов) боимся стоматологов и падаем в обморок от вида бормашины.

Не удивительно, что люди напридумывали множество мифов о здоровье полости рта. Побудем немного «разрушителями легенд» и развеем самые распространенные заблуждения о наших зубах.

к статье

Миф 1. Лучше меньше, да лучше

Еле проснувшись, наполовину открыв глаза, мы идем в ванную. Туалет. Душ. Тщательная чистка зубов (5 минут! не меньше!). Ведь мы прекрасно знаем себя: вечером, устав на работе, мы, скорее всего, «забудем» их почистить.

Отсюда и рождается миф о том, что зубы якобы можно чистить один раз в день. Главное – тщательно.

Не идите на поводу у собственной лени. Стоматологи во всем мире единодушны в этом вопросе: зубы необходимо чистить дважды в день, по 2-3 минуты, после (!) первого и последнего приема пищи.

 

к статье

Миф 2. Сахар вызывает кариес

Вездесущая реклама и даже сами врачи рекомендуют есть как можно меньше сладкого. Сахар разрушает зубную эмаль. Казалось бы, бесспорный факт.

Но на поверку: зубы портит не сам сахар, а продолжительность его воздействия на них. Причиной кариеса является кислота, выделяемая бактериями, которые, в свою очередь, питаются глюкозой и углеводами. А чем дольше «едят» бактерии, тем больше кислоты выделяют.

Поэтому шоколадная конфета менее вредна для наших зубов, чем обычный леденец. При условии, конечно, что, съев ее, мы прополощем рот.

Миф 3. Удаление зубного камня приводит к удалению зубов

Все стоматологические процедуры вызывают страх. Возможно, именно это породило миф о том, что даже такая простая операция, как чистка зубного налета, вредит зубам, расшатывает их, вызывает микротрещины на эмали и, в конечном итоге, приводит к их потере.

На самом деле, зубной камень – инородное тело в ротовой полости. Не его удаление, а он сам портит зубы. Кроме того, современные методы профессиональной чистки зубов (например, ультразвук) безопасны и безболезненны.

Миф 4. Детям не о чем волноваться

Многие родители не следят, либо делают это весьма беспечно, за зубками своих малышей. А зачем? Ведь это всего лишь молочные зубы – все равно выпадут.

к статье

Из таких детей вырастают подростки с кривыми зубами и неправильным прикусом. А их родителям приходится тратить бешеные деньги на брекеты и ортодонтов.

А всего-то стоило бы знать, что отсутствие гигиены полости рта ребенка приводит к кариесу и преждевременному выпадению молочных зубов. «Дырки» заполняются постоянными зубами. В результате смена молочных зубов постоянными происходит неравномерно, зубы растут криво.

Запомните: с 2,5-3 лет малыш под присмотром родителей может чистить зубы пастами, не содержащими фтор. К начальной школе ребенок должен самостоятельно осуществлять и поддерживать гигиену полости рта.

Миф 5. Не болят, значит, здоровы.

Моя мама жутко боится дантистов. Она неделями пьет болеутоляющие, не слушает никакие вразумления и идет к врачу только, когда становится невмоготу. И увы, здесь она не одинока.

Большинство из нас направляются к стоматологу лишь тогда, когда зубы начинают болеть. Между тем, боль – это аварийная сирена. Это предсмертный «стон» погибающего зуба. Болевые ощущения (в том числе реакция на горячее и холодное) появляются, когда бактерии проникли глубоко внутрь и достигли нервных окончаний.

Но не спешите себя ругать. Выявить проблему на ранних стадиях способен только врач. Просто не жалейте времени и денег на профилактические стоматологические осмотры. Для этих целей в кабинет дантиста рекомендуется заглядывать не реже одного раза в шесть месяцев.

Так что меньше предрассудков, друзья. Заботьтесь о своих зубах и, кем бы вы ни были, делитесь друг с другом безукоризненными улыбками.

 

Источник


 

Архив Вестник К