Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Всё починит и поправит

Всё починит и поправит

На презентацию своей программы в гостинице «Ренессанс» кандидат от РПР-ПАРНАСа позвал не только журналистов, но и волонтеров своего предвыборного штаба. С 27 июня принять участие в агитации за Навального могут все желающие, и, по его словам, добровольцев набралось уже несколько тысяч человек. Из доклада о своих планах на кресло мэра Навальный сумел сделать целое шоу: вызвал на сцену человек пятнадцать из штаба и рассказал, почему лично они поддерживают его программу. Например: «Вот Лена. Лена молода и красива, и она законопослушна. Конечно, она не хочет провести полтора года в тюрьме. Но именно столько мы за свою жизнь проводим в московских пробках, фактически в тюрьме».

Пробки названы в программе Навального самой большой проблемой Москвы. Решать ее он предлагает довольно популярными среди урбанистов методами: организованные платные парковки вместо стихийных, развитие удобного общественного транспорта (с кондиционерами и Wi-Fi), международная экспертиза больших дорожный строек и «полное прекращение точечной застройки».

Однако первая глава программы, конечно, посвящена не пробкам, а борьбе с коррупцией: контроль над городскими госзаказами и закупками, запрет на дорогие автомобили для чиновников и продажа предприятий, которыми владеет город. Кроме этого, Навальный предлагает публиковать штатные расписания и финансовую информацию бюджетных учреждений, включая зарплаты коммунальщиков и конкретно всех московских дворников. Это должно исправить положение мигрантов, которым недобросовестные ДЕЗы платят в несколько раз меньше, чем положено.

В программе Навального, которую уже можно скачать в интернете, также можно найти городские и районные референдумы, передачу местных налогов в распоряжение муниципалитетов, выборность мировых судей, видеомониторинг работы полиции и наем ЧОПов для патрулирования московских улиц. Кандидат заверил собравшихся, что он и его команда «действительно всё починит и поправит» в столице.

Однако главная интрига кампании Навального находится не в Москве, а в Кирове, где с середины апреля идет суд по делу «Кировлеса». Напомним, что оппозиционера обвиняют в растрате имущества на 16 млн руб. По словам пресс-секретаря Навального Анны Ведуты, сегодня он уезжает в Киров и, возможно, вернется очень нескоро.

 

Источник

 

Архив Вестник К