Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Пермский мошенник

Пермский мошенник

В Пермском крае возбуждено уголовное дело в отношении местного жителя, который по телефону убеждал судей принимать «правильные решения». Об этом сообщает пресс-служба краевого управления ФССП. Телефонного мошенника обвиняют по статье 294 УК (воспрепятствование осуществлению правосудия)

«Мужчина звонил по телефону в районные суды, а также мировым судьям, при этом представляясь высокопоставленным должностным лицом, а именно, заместителем председателя Пермского краевого суда. В ходе переговоров неизвестный высказывал судьям незаконные требования, желая повлиять на результат рассмотрения дел», — говорится в сообщении.

Судьи, как правило, верили мошеннику. Лишь один судья усомнился в том, что звонивший является зампредом крайсуда. Информация была доложена руководству, а затем подвергнута проверке. В результате совместной работы сотрудников ФСБ и ФССП звонивший в суды мужчина был установлен. Им оказался житель Добрянского района Пермского края.

Выяснилось, что он принимал заказы от граждан, дела которых в текущее время находились на рассмотрении судов. «Мужчине около 46 лет, он обладает достаточными актерскими способностями, может менять голос, знает тонкости юриспруденции, потому что судьи ему верили – значит, разговаривал с ними на одном языке», -сообщил изданию Знак.Ком источник в правоохранительных органах.

Источник не исключает, что судьи могут быть привлечены в данном расследовании в качестве свидетелей. Кроме того, по его словам, некоторые решения могут быть пересмотрены. Однако доказать неправосудность вынесенного судьей решения крайне сложно, отмечает источник.

В 2011 году Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента, поручил подготовить предложения по борьбе с так называемыми непроцессуальными обращениями к суду. По его словам, практика непубличных обращений корпоративных групп и представителей власти к председателям судов с просьбами «обеспечить объективное, полное и всестороннее рассмотрение дела, взять дело под свой личный контроль» необязательно носит коррупционный характер, однако нарушает не только этические, но и конституционные нормы. По мнению Медведева, нарушается «принцип равенства всех граждан перед судом и перед законом», поскольку «с такими просьбами может обратиться весьма узкий круг людей».

14 февраля помощница судьи Хамовнического суда Наталья Васильева заявила, что в ходе процесса по второму «делу Ходорковского» на судью Виктора Данилкина оказывалось давление из Мосгорсуда, а приговор писал вовсе не он. Судья назвал высказывания своей помощницы клеветой, однако иска против нее подавать не стал.

 

Источник

 

Архив Вестник К