Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Рассказ одного ветерана…

Рассказ одного ветерана…

«Очень запомнился рассказ одного ветерана, в котором говорилось о победе над страхом и о победе над самим собой.

«В 1943 году во время наступательной операции мы получили приказ удерживать высоту любой ценой. Высотой на военном языке называют высокий холм или горку. В нашем случае – это был лысый холм около 100 метров.

Вот, мы с товарищами оборудовали укрытие и расположили оружие. Для меня это был первый бой, который перевернул все мои представления о страхе. Примерно в полдень показался вражеский отряд. Мы, молодые солдатики, открыли шквальный огонь по фашисту. Палили из автоматов, кидали гранаты, строчил пулемет. Увидев, что враг и не думает сдаваться, наш запал отстоять высоту достиг апогея. И тут, когда засвистели вражеские пули, когда взорвались первые немецкие гранаты, когда одного из моих товарищей ранило в грудь, а другого убило осколком разорвавшейся бомбы, тогда я понял, что смерть неизбежна, что если ничего не предпринять, то смерть — это будет самый легкий исход боя, хуже только попасть в плен. Тогда я высунул голову из укрытия и увидел, что немцев, взбирающихся на горку, было около пятнадцати человек.

 

Выстрелы с нашей стороны стихали. С трудом могу вспомнить, что происходило в тот момент точно, но хорошо помню, как я схватил одной рукой автомат, а другой пулемет ДС-39. Я выбежал на самую высокую точку горки и открыл огонь по врагу. Видимо немцы опешили от того, что увидели, и побежали. Это была победа! Мои товарищи ликовали! Нам удалось выжить! Захлёбываясь криком «УРА!», мы палили вдогонку фрицам. Высота была удержана. Ну, а вечером, я получил наркомовских сто грамм, и меня долго качали на руках мои однополчане.

Но самое интересное то, что пулемет ДС-39 – это пулемет, который располагается на сошке. Весит он с сошкой 33 кг, а без нее – около 15-ти. При длине ствола в один с лишним метра, удержать одной рукой без сошки такое оружие не представляется возможным. Если бы рядом со мной во время атаки не было бы моих товарищей-бойцов, подтвердивших этот невероятный случай, то мне никто так никогда и не поверил бы.

Этот эпизод был описан в полевой газете. Солдаты, которые по фотографии узнавали меня, часто просили показать, как мне это удалось, просили хотя бы удержать пулемет в одной руке. Этого сделать я в своей жизни повторно так и не смог. Что уже говорить об одновременной стрельбе из двух рук. Я горжусь тем, что мне таким невероятным образом удалось спасти свою жизнь и жизнь моих товарищей-бойцов, победив свой страх перед смертью.»

 

Источник

 

Архив Вестник К