Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Самая красивая девушка в мире

Самая красивая девушка в мире

7 ноября 1942 года родилась «самая фотографируемая» девушка 60-х — Джин Шримптон. Одна из первых супермоделей. Она появлялась на обложках глянцевых изданий чаще, чем кто-либо до нее — Vogue, Harper`s Bazaar, Vanity Fair. Журнал Elle назвал ее «Самой красивой девушкой в мире», а в 1963-м Glamour объявил Джин «Моделью Года». Позже ее окрестили символом «Свингующего Лондона». Кроме того, считается, что именно она ввела моду на мини-юбки…
Самая красивая девушка в мире

Модельная карьера Джин Шримптон началась в 17 лет. Сразу после окончания модельной школы Люси Клейтона Джин стала пробоваться сниматься в мелких рекламных компаниях, а затем и в популярных журналах, таких как Vogue, Harper`s Bazaar, Vanity Fair.

К началу 60-х имя Джин было уже у всех на устах. Шримптон получила звание самой популярной, самой востребованной и самой высокооплачиваемой модели.

Считается, что Джин Шримптон имеет непосредственное отношение к моде на мини. В 1965 году она буквально шокировала публику на светском мероприятие по поводу скачек на Кубок Мельбурна. Все дамы были одеты по принятому там дресс-коду, предполагающему обязательно чулки, перчатки и шляпку. Шляпа и перчатки в багаже модели попросту отсутствовали. Зато было несколько платьев — очень коротких – на целых 10 см выше колен. Для публики и СМИ такая мода была чем-то экстраординарным. Чулки в тот раз Джин не надела, так как подумала, что будет слишком жарко. Появление модели в таком виде спровоцировало много разговоров в СМИ, а «мини» благодаря этому случаю получило сверхпопулярность.

Мировую известность Шримптон обрела благодаря фотографу Дейвиду Бейли, с которым были вместе четыре года. Они познакомились на съемке рекламы кукурузных хлопьев. Именно он сделал первые снимки молодой Джин, затем они появились на обложках британского Vogue.


В 1961-м году британский Vogue попросил Бэйли снимать для постоянного раздела под названием «Свежая идея». Модель должна была сниматься в паре с британскими знаменитостями вроде Дэвида Фроста, Дадли Мура и его партнера Питера Кука, модного молодого парикмахера Видала Сассуна.

Редактор моды журнала Vogue хотела использовать француженку Николь де ла Марж, которая в то время была душой парижского Elle, но Бэйли настаивал на кандидатуре Джин и победил.

После того как фотографии были опубликованы, Vogue попросил Шримптон и Бэйли отвезти «Свежую идею» в Нью-Йорк. Фотографии, на которых Бэйли снял Шримптон на углу улицы, на рынке в Гарлеме и в телефонной будке, — одни из самых запоминающихся его работ.

В жизни Шримптон была встреча с еще одним фотографом – Майклом Коксом, с которым они поженились в 1979 году.

Карьера Шримптон продолжалась до 1972 года, затем модель исчезла до конца 80-х, но Дэвид Бейли уговорил Джин сняться в рекламе краски для волос. Однако триумфального возвращения не вышло…

Источник

 

Архив Вестник К