Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » Невинная овечка

Невинная овечка

Невинная овечкаСледствие не нашло состава преступления в деятельности Ольги Степановой, возглавлявшей московскую налоговую инспекцию №28. Об этом сообщается в пресс-релизе фонда Hermitage Capital, поступившем в редакцию «Граней». Степанова в 2007 году одобрила возврат из казны якобы «излишне уплаченных» налогов на сумму 5,4 миллиарда рублей. Это хищение было раскрыто погибшим в СИЗО юристом фонда Сергеем Магнитским.

«Доказательств, достаточных для предъявления обвинения Степановой О.Г. либо другим лицам по статьям 286 или 285 УК (превышение полномочий либо злоупотребление служебным положением) не получено», — говорится в письме СКР коллеге Магнитского Джемисону Файерстоуну.

СКР также уведомил, что также прекратил попытки допросить других налоговиков по делу Магнитского. «Следственные действия, которые можно произвести в отсутствие обвиняемого, выполнены, за исключением допросов ряда свидетелей, местонахождение которых не установлено», — Говорится в документе.

Ранее в ответ на жалобу Файерстоуна следствие сообщало, что оно было не в состоянии допросить заместителей Ольги Степановой по налоговой инспекции №28 по г.Москве — Елену Анисимову и Ольгу Цареву в связи с пересечением ими российской границы.

Как указывалось в заявлении Файерстоуна в СКР от 15 апреля 2011 года, на имена бывшего мужа Степановой Владлена и ее заместителей Анисимову и Цареву вскоре после одобрения ими возврата НДС Дубае были приобретены роскошные апартаменты стоимостью в несколько миллионов долларов.

Ранее в Следственном департаменте МВД сообщили, что не найдено нарушений в деятельности сотрудников налоговых органов, одобривших перечисление из казны 5,4 миллиардов рублей на счета преступников.

В феврале СКР возбудил уголовное дело в отношении бывших оперуполномоченных отдела по налоговым преступлениям УВД по ЮЗАО Москвы Дмитрия Христофорова и Сергея Оганова. В результате их незаконных действий государству был причинен ущерб в сумме более 3 миллиардов рублей. По данным следствия, экс-полицейские представляли фиктивные документы для возмещения НДС в налоговую инспекцию № 28. В тот период ей руководила Степанова.

«Это преступление было выявлено следователем ГСУ СКР в ходе расследования ряда уголовных дел по фактам хищения из бюджета Российской Федерации денежных средств в размере более 10 миллиардов рублей под видом возмещения налога на добавленную стоимость», — говорилось в сообщении пресс-службы СКР. Экс-полицейские подозревались в превышении должностных полномочий, повлекшем причинение тяжких последствий (пункт «в» части 3 статьи 286 УК).

В ноябре 2012 года «Ведомости» со ссылкой на источники в органах власти сообщали, что СКР расследует уголовное дело о незаконном возмещении НДС в московской налоговой инспекции №28 под руководством Степановой. Расследование в отношении Степановой начало УВД по Юго-Западному округу Москвы в 2010 году, но затем его приостановили. По данным источников издания, в октябре назад дело возобновил центральный аппарат СКР. Предполагаемые злоупотребления имели место в период с 2009 по 2010 год и не связаны с делом Магнитского.

Источники не сообщили, в каких конкретно злоупотреблениях подозревают Степанову. Однако в письме ФНС от 2010 года говорилось о признаках состава преступлений в действиях чиновницы по возмещению НДС. Степанову по итогам разбирательства уличили в неполном должностном соответствии и уволили из ФНС.

ОТСЮДА

Ключевая фигурантка списка Магнитского, труженица налогового фронта Степанова увела за границу несколько миллиардов из бюджета. Магнитский ее уличил. Расследование было закончено его коллегами после его смерти. Все мы видели документы о том, как банде, состоящей из сотрудников налоговой и полиции, удалось провернуть эту аферу, все мы видели, что на швейцарских счетах труженицы образовались некие миллионы (кстати, это ничего, что у начальницы московской налоговой счета в Швейцарии?), после чего начальница налоговой и две ее заместительницы, такие же скромные труженицы, приобретают дорогую зарубежную недвижимость (Степанова на 38 млн.долларов), а Магнитского сажают и в тюрьме убивают. Какое же наказание понесла Степанова? Ужасное! Ее перевели на другую работу. Причем выяснилось, что разоблаченный Магнитским случай не единственный, она и после его смерти повторила аферу по тому же самому сценарию. И, кажется, даже дважды.

Разумеется, эти миллиарды она взяла не себе. Ей достался какой-то процент, который и обнаружился на зарубежных счетах. А у кого миллиарды? 

Думаю, Путину это известно.

Вообще, конечно, все это просто прекрасно. Следственному комитету пишут письмо: «Скажите, действительно ли солнце встает на востоке, а садится на западе?» Следственный комитет отвечает: «В результате проведенной тщательной проверки сообщенные вами факты не подтвердились».

Вот подмосковный домик скромной труженицы Ольги Степановой. Он расположен на участке площадью 3 гектара на территории усадьбы Архангельское. Дом, конечно, оформлен не на ее имя. Просто у ее престарелой свекрови, прожившей полжизни в селе Кочемирово Кадомского района Рязанской области, проснулся вдруг вкус к авангардной архитектуре. Дом оформлен на старушку:

А вот уже личная вилла скромной налоговой труженицы в Дубаи:

 

Источник

 

Архив Вестник К