Досуг Общество Легенды и Мифы Живой мир Игры МАГАЗИН ДЛЯ ВСЕХ

Главная » Общество » 10 добрых и бескорыстных поступков, совершенных бедными людьми

10 добрых и бескорыстных поступков, совершенных бедными людьми

Сегодня в СМИ известно немало случаев, когда люди у которых практически ничего нет в кармане совершали благородные поступки. Сегодня я расскажу вам о десяти таких случаях. Уверен, многим из вас данная статья вернёт хоть чуточку веры в человечество.

Школьницы получили новую одежду

Одиннадцать школьниц в спецшколе для детей с особыми потребностями в Индии получили неожиданный подарок, когда им дали новую одежду благодаря щедрому спонсору. Однако этот момент был поистине особым потому, что спонсор абсолютно не был богатым человеком — это был 64-летний нищий. 
Кимджибхай Праджапати (Khimjibhai Prajapati) когда-то был владельцем небольшого чайного магазинчика, но затем дела стали совсем плохи, и ему пришлось просить подаяние на улицах. Тем не менее, это неблагоприятное событие совсем не изменило его взгляды на жизнь, так как он продолжает помогать тем, которые находятся в более плачевном положении, чем он сам. В ходе интервью, которое у него взяли, заинтересовавшись его пожертвованием, он сказал, что в течение длительного времени хотел как-нибудь помочь девочкам и продолжал собирать деньги, пока не смог купить одежду. Попечитель школы, который был свидетелем пожертвования Праджапати, осыпал его похвалами и назвал его настоящим филантропом.

Бездомный, который выглядел как Иисус Христос

Хотя этот добрый поступок не связан с деньгами, он, по сути, является бесценным – речь идёт о спасении чьей-то жизни. Люди со стоянки пикапов в штате Оклахома столкнулись с довольно необычной проблемой в октябре 2012 года, когда пара, находящаяся в состоянии стресса, остановилась и попросила о помощи. Женщина только что родила ребенка, и пуповина была обмотана вокруг шеи ребёнка. Ребёнок находился без сознания и прохожие боялись, что скорая помощь не подоспеет вовремя.
К счастью, невозмутимый бездомный человек по имени Гэри Уилсон (Gary Wilson) знал, что нужно было делать. Он точно следовал инструкциям диспетчера скорой помощи, снял пуповину с шеи ребенка, и начал массажировать его спину. Впоследствии медицинский персонал, прибывший на место происшествия, похвалил Уилсона за то, как спокойно и правильно он поступил в этой ситуации. Хотя он исчез на следующий день, один сотрудник стоянки пикапов отметил, что Уилсон выглядел как Иисус «с длинными волосами и бородой».

Нищий из Нигерии отдал собранную им милостыню, чтобы накормить жертв природного катаклизма

В октябре прошлого года нищий средних лет по имени Симон Озоемена (Simon Ozoemena) увидел, как недавнее наводнение опустошило жизни жителей региона Анамбра (Anambra) в Нигерии и решил помочь. Озоемена, который является нетрудоспособным, сам взял 188 долларов из милостыни, которую он собрал в различных церквях и передал их чиновникам. Они были тронуты его благотворительностью и пообещали использовать деньги с умом в интересах жертв. На вопрос, почему он пожертвовал такую значительную сумму, когда он жил исключительно на милостыню, Озоемена просто сказал: «Они жили лучше, чем я до инцидента и им сейчас тяжелее».

Китайский нищий помогающий нуждающимся

Когда ему было 18 лет, Ванг Чжию (Wang Zhiyou) обнаружил, что его настоящие родители отдали его в другую семью, потому что они были слишком бедны, чтобы вырастить его. В этот момент он понял глубину отчаяния, в котором часто живут бедные люди, и начал просить милостыню, чтобы помочь им.
Обычно он стоит в определённом месте и просит там милостыню в течение месяца. После этого он связывается со средствами информации и просит найти нуждающегося человека, кому Чжию и отдаёт накопленные за месяц деньги. За свою 15-летнюю «карьеру» Чжию пожертвовал более 6 000 долларов, в соответствии с расписками, которые он берёт с нуждающихся.

Большая награда за честность

Тот, кто считает, что честности больше не существует, ни разу не слышал о Билли Рэй Харрисе (Billy Ray Harris). В феврале 2013 года 55-летний бездомный из Канзаса сорвал куш, когда женщина случайно уронила обручальное кольцо, стоящее тысячи долларов в его чашку, когда он просил милостыню на улице. Женщина поняла свою ошибку лишь через некоторое время и бросилась на поиски Харриса. Она нашла его на том же месте и спросила, если он нашел её кольцо. Он сказал, что нашёл и отдал кольцо благодарной женщиной, которая взамен дала ему все деньги, которые у неё были при себе.
Тем не менее, деньги данные женщиной не шли ни в какое сравнение со сбором средств в Интернете, который жених женщины организовал для Харриса. Пользователи сети, которые услышали его историю, сделали взносы в фонд, который вскоре вырос до более чем 100 000 долларов. Харрис позже объяснил, что хотя у него был соблазн продать кольцо, он знал, что это было не правильно, поэтому он терпеливо ждал, когда женщина вернётся к нему.

Вдова пожертвовала свою землю детскому дому

На своё 100-летие вдова из Индии по имени Синдубала Мишра (Sindhubala Mishra) решила использовать свой клочок земли с пользой и передала его в качестве участка земли для постройки детского парка и детского дома. Мишра, которая вышла замуж, когда ей было девять лет, рассказала, как она была вынуждена жить на улице, после того как её муж умер всего через два года после свадьбы. Ее семья и родственники мужа отказались брать её к себе, поэтому ей приходилось полагаться на милостыню, чтобы выжить. Со временем ей удалось накопить достаточно денег, чтобы купить свою землю.
Теперь её единственное желание состоит в том, чтобы её пожертвование дало бездомным детям надлежащий шанс в жизни. Ее щедрость вдохновила других людей и организации на внесение средств и материалов для проекта, причём некоторые предложили построить приют и парк бесплатно.

Нищий оплатил счёт в отеле за другую женщину

Кертис Джексон (Curtis Jackson), бездомный мужчина из Чикаго, увидел свой шанс отплатить за доброту добротой в 2011 году, когда он узнал, что женщина, которую он хорошо знал, недавно оказалась без работы. Когда она встретила Джексона, 39-летняя мать-одиночка работала в банке, и у неё был дом. После того как она потеряла работу и в дальнейшем свой дом, она остановилось в отеле со своим маленьким сыном, после того как представители службы опеки и попечительства предупредили, чтобы она не жила с ребёнком в своём автомобиле. Её спаситель появился тогда, когда она задавалась вопросом о том, как она оплатит счёт за гостиницу. Вспоминая, как она всегда любезно относилась к нему, Джексон оплачивал счёт каждый день с помощью деньг, которые он собирал, прося милостыню в городе. В целом он выплатил порядка 9 000 долларов по её счетам. Однако он совсем не против того, чтобы помогать женщине. Он сказал, что если бог на его стороне, ему не нужны деньги.

Невероятно щедрый нищий

Аям Камбиранон (Aiam Cambhiranon) мог бы просто оставить себе обширное состояние, которое он накопил за 34 года прошения милостыни около буддистского храма в Бангкоке. Вместо этого, 63-летний Камбиранон продемонстрировал то, что у него золотое сердце, которому нет равных, когда он пожертвовал в общей сложности 76 000 сегодняшних долларов в течение трёхлетнего периода реконструкции храма. 
Сначала он сделал крупное пожертвование в 2011 году и продолжал делать его каждый год. Монахи, которые содержали храм, были в восторге от доброты Камбиранона, и отметили, что он остался учтивым и скромным, несмотря на приобретение статуса чуть ли не рок-звезды среди паломников. Единственным изменением в жизни Камбиранона стало то, что монахи убедили его жить в храме, потому что в настоящее время он навлёк на себя внимание местных грабителей. С того момента как он поселился в храме, добровольцы охраняют Камбиранона и реставрированный храм.

Бездомный мужчина убирает дома других людей 

Тот факт, что у него самого не было дома, не остановил Леса Весниевски (Les Wesniewski) от того, чтобы протянуть руку помощи тем, которым было сложнее него в жизни. Мужчина, который живёт в приюте для бездомных на Мастард Сид (Mustard Seed), Калгари (Calgary), решил помочь своим соседям, когда в июне 2013 года на город обрушилось наводнение. Вместе с несколькими добровольцами Весниевски каждый день ходил от дома к дому и помогал владельцам домов разгребать мусор от наводнения. Весниевски позже заявил в интервью, что ему нравилось быть добровольцем, и он был просто счастлив, что мог помочь. Его товарищи волонтеры добавили, что действия Весниевски послужили источником вдохновения для них и для всего сообщества города.

Неизвестный нищий передал жертвам землетрясения сумму, которую он смог накопить за два месяца прошения милостыни 

Помните тот библейский стих, в котором Иисус сказал, что небольшие пожертвования, которые делали бедные, значили больше, чем крупные суммы денег, которые жертвовали богатые? Это один из таких примеров. В апреле 2013 года неизвестный нищий из Китая подошел к людям, собирающим средства для пострадавших от недавнего землетрясения в его родном городе, и пожертвовал 160 долларов. Мужчина собирал эти деньги два месяца и хотел помочь жителям своего города. 
История о его щедрости распространилась по всему китайскому Интернету, и кто-то даже назвал его «самым прекрасным нищим». Это не было его единственным добрым делом. За месяц до этого он также дал деньги на лечение ребёнка, страдающего лейкемией.

Живой болгарский святой 

Многие люди знают Добри Добрева (Dobri Dobrev) в его родном городе София, Болгария, где он регулярно просит милостыню на улицах города на протяжении многих десятилетий. Однако, многие не знают того, что Добрев не оставляет себе ни копейки из пожертвованных денег. Вместо этого он использует деньги для реставрации различных церквей и монастырей, а также помогает деньгами детским домам. 
На данный момент он пожертвовал более 52 000 долларов, живя на жалкую пенсию в размере около 100 в месяц. Добрев, которому почти 100 лет и который потерял слух во время Второй мировой войны, обсудил свою миссию в телевизионном интервью.


 

Архив Вестник К